Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Irina2009

Звукоизоляция - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Согласен с senisov - самое эффективное это звукоизолировать стены и пол по принципу термоса.Остальное всё полумеры.
В учебнике по акустике я так и не нашёл термина "принцип термоса". Скорее всего автор придумал его сам. Если речь идёт о сплошной звукоизоляции с помощью мягких материалов или о двойных полах/стенах/потолке, то подобную защиту несмотря на её техническую эффективность вряд ли кто захочет применить. Она уменьшит размеры помещения приблизительно на 10 см по каждому измерению, поднимет уровень пола, понизит высоту потолка. И цель? Поглотить шум на 30-40 дБ? А может быть вполне хватит и 16-20? Ведь целью источника этой темы не было строительство сурдокамеры - так, чтобы было можно спать. А спать можно и при шуме, надо только его понизить, скажем дБ на 16. А потом такой пол, несмотря на его "грозный" вид при неумелом исполнении (ведь там должны быть опоры, жёстко опирающиеся на звукопроводящее бетонное основание, это не потолок который можно подвесить) может не выполнить своей функции и будет бесполезным отъёмом пространства.
Vladibor, Вы всё отвергаете
Я отвергаю не всё, а только мифы (про любой пористый материал, про пробку). Я намеренно процитировал длинную выдержку чужой статьи, чтобы мифотворцы несколько расширили свой кругозор на достаточно авторитетных материалах другого сайта.
Может посоветуете конкретные материалы и технологии?
А я и советовал (см. выше). ХОЛЛОФАЙБЕР. Материал производится с различной плотностью и толщиной. Очень удобно.
Сдобрите их обильно чертежами и рисунками?
А зачем? Вы же согласны с senisov. Вот у него и спросите, как построить "термос" и согласовать с БТИ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдобрите их обильно чертежами и рисунками?
А зачем? Вы же согласны с senisov. Вот у него и спросите, как построить "термос" и согласовать с БТИ.

Я спросил у Вас, Вы пишете много , но не конкретно.Знаете - просветите и расскажите всем про Вашу конструкцию.Иначе это пустая болтовня.Кстати, звукоизоляцию не надо согласовывать в БТИ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдобрите их обильно чертежами и рисунками?
А зачем? Вы же согласны с senisov. Вот у него и спросите, как построить "термос" и согласовать с БТИ.

Я спросил у Вас, Вы пишете много , но не конкретно.Знаете - просветите и расскажите всем про Вашу конструкцию.Иначе это пустая болтовня.Кстати, звукоизоляцию не надо согласовывать в БТИ.

Звукоизоляцию нет, а изменение размеров комнаты БТИ отметит.

Болтовня, кажется, грубое слово, поэтому я совершенно не жалею, что не стал заниматься "сдабриванием", имея дело с дурно воспитанным человеком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='voldemar70' post='600212' date='3.11.2009,

Я спросил у Вас, Вы пишете много , но не конкретно.Знаете - просветите и расскажите всем про Вашу конструкцию.Иначе это пустая болтовня.

Болтовня, кажется, грубое слово, поэтому я совершенно не жалею, что не стал заниматься "сдабриванием", имея дело с дурно воспитанным человеком.

"БОЛТОВНЯ" совершенно литературное русское слово.По существу вам , как я понял ,написать нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни до чего вы не договоритесь...

А поглотить шум на 40 дБ ---- Ну ну..... (я так понимаю разгвор ведут о добавочном коэффициенте)...

А впринципе Vladibor всё правильно излагает , вот только у меня впечатление складывается что он просто статей начитался или просто заморочился.. Расслабся возьми книгу - " Основы акустики" таго же Скучика...

Затем перейди на линейный расчёт систем. А вот потом ..... можешь заморачиваться.

и прошу не надо сюда приплетать фирму "акустика" что киевскую , что московскую... Там своих тараканов полно...

А так люди задайте вопрос и получайте ответ и ненадо возмущаться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А впринципе Vladibor всё правильно излагает , вот только у меня впечатление складывается что он просто статей начитался или просто заморочился...
Совершенно верно, я начитался статей, для того чтобы решить собственную бытовую проблему, связанную с шумом. Типовых строительных решений на любой случай я не нашёл. Но собственные результаты приложения знаний оказались вполне удовлетворительными. Обнаружилось, что строители (даже с со специальным ВУЗовским образованием) могут в акустике не разбираться, а действия рабочих необходимо строго контролировать на каждом шагу. Как я понял, просто они не дали себе труда постичь несложные принципы, и в дльнейшем не собираются утруждаться. Не знаю почему. Ведь бегло просмотрев пару учебно-справочных пособий, можно самостоятельно уже что-то решать для себя, по крайней мере избегать неверных решений - точно.

Поэтому разводить меня на "сдабривание" не надо. Я не проектное бюро. Я уделил внимание типичным ошибкам, а детальных советов не стремился давать, т.к. я не могу считать себя специалистом-строителем. Почему же мои правильные возражения вызывают раздражение? И помимо меня хватает статей в интернете. Читайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На практике своей квартиры могу сказать - основной шум идет из под пола Елсли хотите тишины - вскрывайте деревянный пол и заделывайте все дырки которых очень много (монтажное отверстие люстры к соседям снизу, трубы батарей, щели под плитами куда можно руку засунуть) А иначе тишины не будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была аналогичная проблема с шумоизоляцией от соседей сверху.

Лично я для себя разработал и сделал эффективную слоеную конструкцию шумоизоляции потолка.

Вся конструкция имеет толщину всего 5см.

Звук перестал проходить вообще, но топот и удары все равно проходят.

1.Сплошной слой Пенофола или толстой фольги (изоляция от излучений бытовой аппаратуры и микроволновых печей соседей)

2.Сплошной слой листов 4см Пентекса (такие оранжевые листы), которые крепятся специальными анкерными болтами прямо к потолку и в стык друг к другу. Обязательна затирка швов и щелей!!!! Проследите!

3.На Пенотекс монтируем решетку под гипсокартон. Между металлическими рейками этой решетки кладем листы 2см. пенопласта. Внимание! Расстояние между рейками должно соответствовать ширине листа пенопласта. Чем плотнее пенопласт, тем лучше (но и дороже). То же затереть все стыки и щели.

4.Листы гипсокартона.

5.Наружная отделка гипсокартона с обязательной затиркой всех дырок и щелей.

Удачи и тишины вам!

Считаю, что это самая неудачная система с точки зрения звукоизоляции. Использовать пенополистирол (какого бы цвета он ни был) для звукоизоляции значительно более бесперспективно, чем правильно применить более недорогие утеплители из минваты. Это отмечают все более-менее "подкованные" в этом вопросе авторы.

Также различные компании производят специальные материалы для звукоизоляции. Возможно , что они немного отличаются от аналогичных утеплителей структурой волокна. Зачем "изобретать велосипед", если умные люди уже давно придумали наиболее работоспособные методики звукоизоляции? Обратитесь за инструкциями к производителям таких материалов и тщательно проследите, чтобы строители выполнили ВСЕ пункты инструкции по монтажу.

Мне показалось, что самый подкованный в этом вопросе на теме : Vladibor. Видно, что человек действительно хорошо изучил проблему. Я бы написал всё то же самое, поэтому не считаю нужным повторять уже сказанное. И его возражения против применения материала типа вспененного полиэтилена или пробки для звукоизоляции совершенно обоснованы.

PS

Пункт 1 из приведённой схемы меня просто шокирует своей "научностью"! Как вы думаете, сетка стальной заземлённой арматуры в бетонных перекрытиях не является значительно более лучшим экраном? Поиздеваюсь немного: попробуйте спать, завернувшись в фольгу.

Ну уж и конечно ошибки с названиями : Пентекс, Пенотекс или все же Пинотекс Вы применяли ?! Поясню - на самом деле эти оранжевые штучки называются экструдированным пенополистиролом производства питерской компании ПЕНОПЛЭКС. Я очень не уважаю эту контору, так как не раз видел в их рекомендациях и в их рекламе большие нарушения строительных технологий в пользу саморекламы и желания поболее продать своего товара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В приведённом примере было предложено бороться с шумом путём...утепления потолка! Эффект снижения акустического шума достигнут слойностью конструкции и затиркой щелей. Но самое ведь главное, с чем велась борьба, это шаговый или ударный шум. И с ним действительно рекомендовано бороться пенофолом, при том условии, что смягчяющее удары покрытие стелется на пол соседа. Т.е. по ту сторону потолка! Хорошо бы соседу постелить на пол пробку. И помех не будет соседям снизу и тепло и босым ногам приятно. А вот заслоняться от ударного шума сверху, если сосед ничего этого не сделал, будет малоэффективно. Что на деле-то и вышло.

Уж если ставить заслон каблукам соседской жены, или их чаду с утра шваркающему об чем-то тяжёлым вроде коробки с игрушками или стулом, так это снова "ватными" покрытиями. На этот раз потолка. Почему? Потому что звучный удар по бетону по ту сторону пола (там где у страдальцев потолок) уже будет акустическим шумом со спектром, сдвинутым в высокочастотную область. Слава богу для такого шума не нужны столь толстые защиты. Из-за более короткой звуковой волны. Т.е. . бог его знает, может быть 5 см ХОЛЛОФАЙБЕРА наложенного без акустических мостиков (на системе струн, например) и затем гипсокартонный фальшпотолок решили бы эту задачу эффективнее.

Хотя я бы зашёл к соседу сверху пару раз с бутылкой чего-нибудь крепкого и вкусного, с цветами для его жены и мороженным для засранца, и пожаловался бы на нервы и попросил бы тишины по утрам или когда мне нужно. Наверное это было бы дешевле. Да и потолок бы остался высоким. У нас же щас как: выше 255 см. потолок - уже роскошь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читайте строительные нормативы по звукоизоляции, а не пространные чтива вроде "основы акустики " как некоторые тут теоретики советуют.

Все уже до вас посчитано и распределенно на классы материалов и технологий. Древоволокно лучше всего, потом плотные минваты. По нормам на 250 кг/м^2 можно покрытие без стяжки класть. И технические решение можно брать готовые от авторитетных производителей а не читать статьи манегеров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×