Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Kathryn

Как вписать в интерьер иконы? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

А что такого в желании сохранить старинную икону в сохранности как можно дольше? Я не понимаю, что все так возмутились. Свекр конечно работает в реставрационной мастерской монастырской, но больше реставраций эта икона не выдержит. И я правда не хочу ее лишний раз греть лишь бы в самый нужный угол засунуть. Ее и так еле собрали уже.

Разумеется есть правила и есть желание хотя бы примерно им следовать. Вот только с углами в современной панельной трешке как-то хуже, чем в старинной избе - батареи, балконные двери впритык к стене и т.д. У меня увы почти нет вещей, оставшихся от бабушек-дедушек. Хочется сохранить. Да и вопрос изначально был не про это...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иконы, это действительно не просто память ,картинк а и пр. Это есть святой Лик, в не зависимости от наличия осознания этого факта или его отсутсвия. Отношение к ним должно быть благоговейнное, как к святыне. Этим определяется и то, как и где образа должны находится. Это внутренне как-то должно чувствоваться. Исходя из этого и расположить. Естественно , это не деталь интерьера ни в каком случае. В частности, насколько я знаю, они не должны стоять на полках среди будильников, фотографий и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна с НатаИВ, мы определяли места для икон по некоторым критериям, например в кухне-гостиной у нас находится икона Богородицы -Экономиссы на самом видном и почетном месте, это хранительница нашего дома и это воистину так, сама икона не представляет собой никакой художественной и исторической ценности, но она очень ценна и почитаема для нас, мы заказали красивый багет для нее, чтобы украсить икону и она замечательно вписалась в наш интерьер, мы молимся перед ней начиная трапезу

другая икона, называется Неопалимая Купина висит над входной дверью и бережет дом от воров и пожаров, еще у нас есть местечко укромное там висит остальная группа икон, там я молюсь утром и вечером, место выбрано с такими мыслями чтобы не мешать никому когда я это делаю и чтобы мне никто не мешал, так что я считаю, если есть необходимость, я бы даже сказала потребность в присутствии икон в доме им всегда найдется место, даже в такой маленькой однушке как у нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих икон строго своя отдельная полка. Никакой сувенирной дребедени рядом даже близко нет и не будет. Вопрос возник потому, что хочется и таким непростым и важным предметам найти в доме свое место, чтобы они не выглядели чужеродно. Я думаю, что лучше пусть в не самом правильно месте, чем убранные в шкаф или их бы вообще в доме не было. Закончу ремонт и буду выбирать новое место или переделывать старое. Полка с иконами волей-неволей часть интерьера просто как видимый и довольно яркий предмет, которому нужно найти достойное место и правильное оформление.

А про правильный угол... Я может резко написала, в одном ряду со странными для меня ограничениями типа про телевизор... Просто я с дества не могу забыть двух бабулек, которые на поминках по моей прабабке чуть не подрались, доказывая друг другу на какой именно угол надо креститься при входе в комнату, полдня они проругались за столом. Это так мало имело отношение к умершей, к вере... С тех пор видимо некий скепсис появился на эту тему.

Правила я конечно еще освежу в памяти. Мне было интересно, у кого в каком помещении, как оформлено. Пока прочитала 2 варианта - в спальне со шторкой и в прихожей. Может еще кто-то расскажет, где в доме и как обыграно, особенно если квартира в современном стиле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kathryn, делайте так, как вам кажется красиво и не обращайте внимания на то, что вы считаете предрассудками. Только я вот вам одно скажу одно, вера - она либо есть, либо ее нет, частично или чуть-чуть верить невозможно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушкина икона стоит в моем любимом комодике за стеклом. На других полках лежат подушечки, вышитые моими ручками)

На мой взгляд место правильное:

_я люблю этот комод

_я люблю икону, но она содержит воспоминания о чужой энегретике, не только о чужих радостях, но и свидетель родовых ошибок.

Поэтому ее надо несколько отгородить от меня, но выделить определенное место, в котором будет и уважение.

Не надо перебарщивать со значением икон. Все таки "не создавайте себе кумиров". Бог внутри и вокруг нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Вроде бы, вопрос наивный, да? Где должно располагать иконы? В идеале хочется, чтобы можно было и свечку зажечь, и лампадку. Но в моей маленькой квартире все забито (комната 14 м., кухня-8)... "...

http://www.cofe.ru/blagovest/ubb/noncgi/Fo...TML/000891.html

Это выдержка с форума газетв "Благовест" Самара. Там эту тему обсуждали. Может что там почитать, или туда и свой вопрос вписать. Там люди вполне доброжелательные.

Кошка Мур

я люблю икону, но она содержит воспоминания о чужой энегретике, не только о чужих радостях, но и свидетель родовых ошибок.Поэтому ее надо несколько отгородить от меня

Хотела написать Ва м в личку , но не умею пользоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, НатаИВ, за ссылочку. Прочитала форум и убедилась, что мое интуитивное представление о месте икон в доме не противоречит мнению верующих.

А про веру - сложный вопрос. Человеку, с детства не приученному к обрядовой стороне религии, довольно трудно этим проникнуться. Я крестилась в 22 года, сознательно. Но вот именно обрядовая сторона воспринимается наверное без должного благоговения. Связь ритуалов и предметов с верой неочевидна. Видимо естественнонаучное образование мешает. Научить было некому - бабушки были далеки от религии. Пожалуй посещение Иерусалима вызвало благоговейный трепет.

Моя дочка уже растет, видя иконы в доме, про праздники ей рассказываю, в храм вожу, хотя наверное редко, надо чаще. Вот и пытаюсь найти иконам заметное и достойное место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и пытаюсь найти иконам заметное и достойное место

Как говориться, Бог в помощь. А про остальное, лучше с теми, кто на том форуме, сылку на кот. я написала. Интересно, что многие, из них, живут за границей.

А где можно посмотреть Ваш ремонт? Или фото вы ещё не выложили? А то, я сейчас в процессе, всё интересно. :giri05048:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Мой ремонт еще в стадии недоободранных старых обоев и дырок в бетоне под будущие розетки :) Мы пока все делаем с мужем сами и еще и живем там же. Так что показывать пока категорически нечего. Я просто пытаюсь заранее определиться с будущей мебелью и т.п. , чтобы когда придет время, знать, куда бежать и что покупать. Когда сделаем комнаты, постараюсь пофоткать и показать. Надеюсь, что 3 года чтения форума помогут сделать все красиво :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×