Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Kathryn

Как вписать в интерьер иконы?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! Пару недель назад мой муж в половине 12-го вечером отодрал наличники от двери в спальне и решительно заявил о начале ремонта. И моя многолетняя мечта о приведении квартиры в порядок начала потихонечку осуществляться. За 3 года чтения форума и смотрения картинок и журналов в голове сложилась картина, чего хочется в каждой комнате. Хочется спокойного современного стиля, наверное квартира Дафны ближе всего. Хочется кухню белую глянцевую или икеевскую с буковыми гладкими фасадами. И вроде бы уже понятно, что и как и где будет сделано. Но совсем не могу придумать, где и как красиво разместить в интерьере такого стиля наши венчальные и не только иконы. Мою икону подарила мне свекровь. С этой иконой венчалась прабабушка мужа. Сейчас они стоят на полочке на кухне над обеденным столом. Полочка впишется только в кантри. И вообще кажется правильным разместить их в общем помещении - в кухне или в гостиной. Прятать в спальне не хочется. А с другой стороны, хочется шкафов типа http://www.novomebel.ru/joy_g.

Конечно такие предметы больше эмоциональную нагрузку несут. Можно убрать в шкаф и просто знать, что они есть в доме. Но по-моему, это как-то неправильно.

Расскажите пожалуйста, если можно, у кого как решен этот вопрос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая же проблема. Я решила их повесить в спальном углу, где доступ "чужих" глаз будет ограничен. Прятать в шкаф мне кажется не стоит, тем более, если для вас это не просто старинная вещь, ровно, как и выставлять их напоказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши венчальные иконы висят в прихожей, прямо напротив входа в квартиру - встречают нас и провожают :) В комнате их повесить негде, в спальне я не хотела над кроватью чего-либо со стеклом.

Кто-то, может, скажет - не место иконам в прихожей. А нам нравится и мы не считаем, что это плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть правила размещения "красного угла" в доме.

Поищите в интернете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На старой квартире у меня был большой удобный простенок между окном и стеной в спальне и мы повесили иконы туда, когда хотелось спрятать их от чужих глаз, я просто опускала штору, да и раньше в деревнях задергивали иконы занавесочкой, как бы стыдились при иконах заниматься любовью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в правилах. А при наличии стояка батареи в углу я лучше правило нарушу, чем старинную икону испорчу, повесив ее туда, где колебания температур испортят доску, на которой она написана. И прихожая нормальное место. Видимо место должно быть таким, где про иконы не забудешь, где их убодно видеть. А то предрассудков много - типа нельзя в комнате с телевизором, с компьютером, не в том углу висит вообще полный базац и тд и тп

Как я поняла из ответов, никто не мается, как сочетать интерьер и иконы. В спальню я наверное все-таки не хотела бы убирать. Там и простенка подходящего нет. Чужих глаз в доме не бывает. Видимо после покупки мебели в гостиную или в кухню буду подбирать полочку подходящего стиля и поселю иконы туда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в правилах. А при наличии стояка батареи в углу я лучше правило нарушу, чем старинную икону испорчу, повесив ее туда, где колебания температур испортят доску, на которой она написана. И прихожая нормальное место. Видимо место должно быть таким, где про иконы не забудешь, где их убодно видеть. А то предрассудков много - типа нельзя в комнате с телевизором, с компьютером, не в том углу висит вообще полный базац и тд и тп

ну не все это считают предрассудками, так что поаккуратнее. Все-таки икона для верующих людей - это не просто старинное дерво и сложная работа, это прежде всего святой лик... Про угол вы меня совсем убили, издревна на Руси иконы ставились в определенный угол, кажется в правый, к своему стыду не уверена, что не ошибаюсь... Странно, что вы считаете это предрассудком.

Извините, если резко получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я поняла из ответов, никто не мается, как сочетать интерьер и иконы.

Вы знаете, у меня такая проблема просто не стояла :) Иконы мы выбирали сами, а поскольку я и в интерьере, и в одежде, и во многом другом склонна к лаконичным формам, то иконы купили в простых прямоугольных рамках. Они в современный интерьер вписались нормально, хотя о квартире своей и ее оформлении тогда еще речи не было :)

было бы несоответствие в стилях - возник бы вопрос приоритетов :) Тут уж все индивидуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...доску старинную боитесь испортить....

ДААААААА...... :fund02006:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я поняла из ответов, никто не мается, как сочетать интерьер и иконы.

Вы знаете, у меня такая проблема просто не стояла :) Иконы мы выбирали сами, а поскольку я и в интерьере, и в одежде, и во многом другом склонна к лаконичным формам, то иконы купили в простых прямоугольных рамках. Они в современный интерьер вписались нормально, хотя о квартире своей и ее оформлении тогда еще речи не было :)

было бы несоответствие в стилях - возник бы вопрос приоритетов :) Тут уж все индивидуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×