Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ЛУКИЧ

Шурфы в качестве дренажных колодцев - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Шурфы водоотвода входят в расчет фундамента. Как так можно от балды решать где и как их копать.

Какой у вас фундамент , грунт? может они вам и не нужны совершенно. В ряде случаем отмостки метровой достаточно.

Мне показалось, что ЛУКИЧ писал не о дренаже фундамента, а о дренаже участка. Эти дренажи являются совершенно несвязанными системами разной конструкции.

Да, речь идёт о дренаже участка.

Так получилось что на участке есть незначительное локальное понижение рельефа и атмосферные осадки с водостоков, а также талая вода устремляются туда. В зоне понижения рельефа стоит кирпичный гараж, а шурфы отсекают воду примерно на расстоянии 2,5 метра от него. Наверху всё сухо. У меня, всвязи с этим, возникло беспокойство, не будет ли постоянное понижение воды угрозой фундаменту гаража? Ведь кто знает куда устремляются потоки там на глубине?

От дома всё отводится нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я так и понял, а то нужны шурфы , но фундамента нет.

Если просто так вода на участке стоит , то либо это болото , либо глина одна. Тогда осушать надо "болото"

Под фундамент считать надо по третьему типу , ландшафт в низинах. Причем здесь шурфы.

У него може подушку подмывать, может быть сильное морозное пучение из-за насыщенности глин и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stealth, вы, наверное, чего-то невнимательно прочитали, или я не понял ваш последний пост. В самом начале темы я сообщил, что воду с водостоков отводить некуда. Сделали шурфы на пески... Да что там, я уже писал выше.

Меня как раз и интересует, будет подушку подмывать или насыщать глину? На каком расстоянии от фундамента можно считать безопасным применение таких шурфов или водосборных колодцев? Что по сути одно и тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stealth, вы, наверное, чего-то невнимательно прочитали, или я не понял ваш последний пост. В самом начале темы я сообщил, что воду с водостоков отводить некуда. Сделали шурфы на пески... Да что там, я уже писал выше.

Меня как раз и интересует, будет подушку подмывать или насыщать глину? На каком расстоянии от фундамента можно считать безопасным применение таких шурфов или водосборных колодцев? Что по сути одно и тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластичность глины померейте на нужной вам глубине , сразу поймете , будет подмывать и когда. Если участток осушать, то либо кубы пластиковые зарывают , либо крупный гравий туда. Песок бесполезно, глина "сожрет".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластичность глины померейте на нужной вам глубине , сразу поймете , будет подмывать и когда.

Очень интересно. Только непонятно. Измерив пластичность глины как я пойму КОГДА будет подмывать? Поподробнее можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По влажности на границе текучести , т.е. когда глина грубо говоря растекаться начинает.

Дедовским методом определяют по налипанию глины на лопату. Если налипает , и не отодрать глину от лопаты, то почти предельное значение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stealth, благодарю вас за информацию.

Но как, все-таки, применительно песка, а не глины? У меня отвод воды в колодцах(шурфах) на песчаный горизонт. Глина только на поверхности, примерно 1,0-1,5 метра. Что там с песком естественной плотности на глубине происходит? Размывается водой или только насыщается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×