Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Mops

Как сделать освещение без люстр?

Рекомендуемые сообщения

Дорогие Форумчане!

Строительство идет полным ходом и сейчас надо принять решение об освещении. Опыта у нас в этом плане никакого, поэтому очень нужна помощь опытных людей!

Вот такой план освещения получился предварительно:

92119239d1a9.jpg

Оранжевым обозначены области, где хотим сделать подвесной потолок, а черными точками на нем обозначены встроеные светильники.

В кухне и гостевом СУ потолки будут полностью подвесные, а в остальных комнатах мы пока решили ограничиться подвесной балкой со светильниками вдоль линии окон, потому что не хотелось опускать потолок полностью (они у нас, к сожалению, итак не высокие).

Мы не фанаты люстр и хотели бы ограничиться ими по минимуму. В кородоре будут потолочные светильники, в столовой тоже будет лампа с регулирующейся высотой. А в остальных комнатах будут напольные лампы и/или подсветка шкафов как дополнение.

Как вы думаете, имеет такой план право на жизнь или это будет смотреться ужасно в живую?

План точек для кухни и гостевого СУ нам предложил мастер. Я без опыта не могу оценить, насколько этот план оптимален. Что скажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня смущают эти балки над окнами... :fund02025: Не будет ли это все смотреться громоздко? Они по плану должны идти на некотором расстоянии от окна, между окном и балкой будет крепиться штора. Стоит ли делать такую балку вдоль по стене над музыкальным центром? Подскажите, как лучше сделать? :sadd08008:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели ни у кого нет идей? Мы первый раз делаем подвесной потолок, так много сомнений... Поделитесь, пожалуйста, опытом! :fund02006:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела соседнюю тему про потолки в кухне и вот еще о чем задумалась: У нас кухня тоже получается открытой, без двери. Подвесной потолок будет обрываться по границе кухни. Хорошо ли это будет смотреться? Может, как-то надо сделать по-другому? :fund02006:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихо сам с собою... :fund02006:

Неужели никто не откликнется? :cray:

Мы поспорили, как лучше сделать эти балки вдоль окон - широкими или узкими. Мне кажется, что узкие будут менее заметны, а муж считает, что узки будут плохо смотреться и лучше делать широкие. Но при этом непонятно, какой ширины... :fund02006:

В общем, пока ничего не понятно... :fund02047:

Пожалуйста, подскажите, мы хоть в правильном направлении движемся? АУ-УУУ, ЛЮДИИИИ!!! :crazy::fund02006:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела соседнюю тему про потолки в кухне и вот еще о чем задумалась: У нас кухня тоже получается открытой, без двери. Подвесной потолок будет обрываться по границе кухни. Хорошо ли это будет смотреться? Может, как-то надо сделать по-другому? :fund02006:

Подвесной потолок можно не просто оборвать, а сделать подобие козырька со скрытой неоновой подсветкой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подвесной потолок можно не просто оборвать, а сделать подобие козырька со скрытой неоновой подсветкой

Спасибо, что откликнулись!!! :give_rose:

А как это можно сделать? Может, есть какие картинки, чтоб лучше понять?

Вот еще фотографии для наглядности.

Здесь стрелками обозначены предполагаемые места для балок/ подвесного потолка. Слева - кухня. К сожалению, не нашла лушшей фотографии с кухней.

651fb8cf6dfd.jpg

А на этой фотке я постаралась схематично изобразить, как это может выглядеть в итоге. Как вы думаете, имеет ли этот угол право на жизнь?

355d79bed108.jpg

Мы еще не уверены, как располагать светильники. От угла? Или нужен еще один в самом углу?

:drinks:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Сначала позвольте восхитится просто огромным (по моим меркам) и хорошо освещенным пространством Вашей квартиры (или это дом?)

Я тоже не любитель люстр, потолки низкие, поэтому сделали по периметру комнаты "балки", как вы говорите и вставили карданные светильники (как во многих магазинах). Хотя у нас общей сложностью 16 ламп (энергосберегающие на 7 ват, обещали что будут светить на 35 ват) на 17 квадратов, этого освещения нам категорически не хватает, на хватает даже если включить закарнизную подсветку (правда не неон, а дюралайт). Может потому что расположены все лампы по периметру. Пришлось все-равно делать по центру люстру с 4-я лампами. Хотя сами балки не выглядят массивными, и это еще если учесть, что строители ошиблись и сделали их высотой не 10, а 14 см! Еще, на рисунке у Вас они сильно отступают от окна, на самом деле надо померить сколько нужно для шторного карниза. Идей балок с подсветкой над муз центром и ТВ много, особо ужасными они не выглядят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подвесной потолок можно не просто оборвать, а сделать подобие козырька со скрытой неоновой подсветкой

Спасибо, что откликнулись!!! :giri05048:

А как это можно сделать? Может, есть какие картинки, чтоб лучше понять?

Вот еще фотографии для наглядности.

Здесь стрелками обозначены предполагаемые места для балок/ подвесного потолка. Слева - кухня. К сожалению, не нашла лушшей фотографии с кухней.

А на этой фотке я постаралась схематично изобразить, как это может выглядеть в итоге. Как вы думаете, имеет ли этот угол право на жизнь?

Мы еще не уверены, как располагать светильники. От угла? Или нужен еще один в самом углу?

:air_kiss:

Смущает именно этот угол. Я бы примерно так сделала (набросок весьма приблизительный, без учета площадей, освещенности пространства и т д)

А почему в санузле ромб? Чем-то это обусловлено (расстановкой сантехники и т д)?

На кухне тоже надо исходить из расположения мебели, возможно и не так равномерно засвечивать потолок, но добавить бра/подсветки.

Смежное с кухней помещение (коридор?), там будет что-то стоять? Высокая мебель? Можно полностью опустить потолок кухни, не обрывая его на границе этих помещений и завести только карнизы в гостиную и столовую. Хотя вижу, что у Вас уже почти вс сделано :)))))

Да, проемы до потолка? Или стандартной высоты, и будут ли где-то двери?

Вообще я тут не могу поймать оси, все на разных расстояниях... должны быть какие-то логические развязки, пересечения линий перегородок, проемов, окон...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×