Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

vlad78tomsk

Установка бойлера у пола

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток всем!

Подскажите пожалуйста можно-ли установить горизонтальный накопительный бойлер у пола (подводка снизу)? Если да, то какие минусы подобной инсталяции? В инструкции ничего не написано по требованию к высоте установки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в инструкции спец. требований по высоте установки не указано - ставьте спокойно. Минус лишь один - слить

воду без напора трудновато будет. Но вполне вероятно что и не придётся этим заморачиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бойлер находится в кухне под столешницей , 20 см от пола.Работает 9лет без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу поставить водонагреватель под ванну, которую в дальнейшем планируется заложить плиткой, с дверкой в районе водонагревателя. Возможна ли такая установка? Или нужно чтобы был полный доступ для обслуживания и использования?

Кто-нибудь так делал, поделитесь опытом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам приходилось устанавливать водогрей под ванну (со стороны головы), правда водогрей был 15-и литровый.

Экран с плиткой делали не сплошной, а с нишей так-же выложенной плиткой. В нише стоял водогрей. Поскольку

мордочка ( с боком управления)у него достаточно красивая всё в сумме выглядело очень даже. И доступ обеспечен полный - выдвигался (за счёт подсоединения гибкой подводкой) легко. А под самой ванной лежали

нормальные, полипропиленовые трубы и дренажная труба, которых не видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам приходилось устанавливать водогрей под ванну (со стороны головы), правда водогрей был 15-и литровый.

Экран с плиткой делали не сплошной, а с нишей так-же выложенной плиткой. В нише стоял водогрей. Поскольку

мордочка ( с боком управления)у него достаточно красивая всё в сумме выглядело очень даже. И доступ обеспечен полный - выдвигался (за счёт подсоединения гибкой подводкой) легко. А под самой ванной лежали нормальные, полипропиленовые трубы и дренажная труба, которых не видно.

У нас достаточно места от стены до ванной и для 30-литрового, поэтому решили туда и поставить. Идея с нишей неплоха, надо подумать. Вот только не поняла, что значит "под самой ванной лежали нормальные, полипропиленовые трубы и дренажная труба, которых не видно." То есть трубы и слив были закрыты стенками этой ниши? В нишу сделаны выводы только для водогрея?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно, в задней стенке ниши было три отверстия, через них проходили два шланга гибкой подводки и одна силиконовая дренажная трубка. А жесткие трубы были не видны. В случае необходимости водогрей

выдвигался из ниши, отсоединялись шланги и эл. провод и всё... Водогрей в вашем распоряжении. А когда

он в работе (в нише) у него красиво светятся лампочки и обессечено легкое включение и регулировка. Общий

вид получился удивительно гармоничный.

А если надо поменять гибкую подводку (что случается не часто) это сделать легко - потянув за неё, тогда в отверстиях появляется полипропиленовая переходная муфта с металлической резьбой к которой присоединяется

гибкая подводка. Т.е. пропиленовые трубы лежат относительно свободно под ванной, при необходимости их

легко подтянуть к себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы в каком городе живёте? У вас котел греет только водоснабжение? И в чём вы увидели принципиальную между ними разницу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы в каком городе живёте? У вас котел греет только водоснабжение? И в чём вы увидели принципиальную между ними разницу?

Это мне вопрос? Мы хотим поставить водонагреватель только для воды. Новостройка, еще не все заселились, у УК миллионные долги, поэтому горячая вода будет не известно когда. А разницу между чем?

Еще хочу уточнить у вас, может быть подскажите какой был котел? Я поискала в магазинах, еще не все объехала, в основном в интернете пока искала, но котлов с верхней подводкой больше 15 литров не нашла. Горизонтальные все с нижней подводкой, тогда не понятно как их устанавливать в нишу на пол. И еще, если котел будет ниже уровня смесителя, то как вода туда будет течь? Или они с насосами все идут и создают давление сами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос города проживания был адресован не вам.

Если с горячей водой ожидаются длительные проблемы то выход один - газовый котёл. Марку подсказать

не могу, это не наша специфика. Знаю лишь что из бюджетных в России что-то вроде АГВ.

Ещё в форумах говорят что на украине в массовом порядке народ переходит на автономное газово/электрическое

отопление и ГВС. Пишут - гораздо выгоднее чем центральное+избавление от кучи проблем с ним связанных.

Возможно и у нас скоро будет выгоднее.

По водогрею. Мы ставили, по-моему Аристон 15л с верхней подводкой. Насосов в накопительных водогреях нет,

давление там из стояка ХВ. Т.е. когда открываете кран смесителя горячая вода из водогрея выливается а холодная из стояка заполняет освободившийся объём. Поэтому уровень расположения роли не играет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×