Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Alex422

Кабельный теплый пол - что делать? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

.....

Допускается два кабеля подключать к одному блоку управления.

А схемы подключения 2-х кабелей у Вас случайно нет? :fund02025:

Или там просто параллельно подключается?

Я в свое время отказался от использования одного провода на два помещения, в том числе из-за плохого теплоотвода в месте прохода нагревательного кабеля через стену. Подключил параллельно 2 кабеля на 1 блок управления

Вот выдержка из инструкции:

"Запрещается использовать одну и ту же секцию для обогрева помещений разного типа, например, ванной комнаты и коридора или кухни. Также не следует использовать одну и ту же секцию для обогрева помещений с полами разной конструкции. В таких помещениях необходимо установить отдельные секции со своими терморегуляторами."

Вот я не могу понять, почему нельзя именно "...для обогрева помещений разного типа..."! Т.е., следуя от обратного, например две спальни можно, даже если их площадь отличается в 10 раз?! И стена не мешает? А кухню с плиточным полом и ванную с таким же плиточным полом нельзя!

На счет теплоотвода замечание полезное, спасибо, учтем обязательно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обход запретов производителя приведет к потере гарантии. Это по поводу использования одного кабеля в разных помещениях и ЗАКЛАДНЫХ В СТЕНАХ. Хотя, по жизненной правде, кабелю без разницы в каком помещении он лежит.

Нагревательный кабель должен находится в однородной среде стяжки.

Оптимально - поменять кабель на два и подключить к одному терморегулятору (С заменой проблем быть не должно).

Терморегулятор установить на кухне, т.к. устанавливать его непосредственно в помещении ванной комнаты не рекомендуется. :fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обход запретов производителя приведет к потере гарантии. Это по поводу использования одного кабеля в разных помещениях и ЗАКЛАДНЫХ В СТЕНАХ. Хотя, по жизненной правде, кабелю без разницы в каком помещении он лежит.

Нагревательный кабель должен находится в однородной среде стяжки.

Оптимально - поменять кабель на два и подключить к одному терморегулятору (С заменой проблем быть не должно).

Терморегулятор установить на кухне, т.к. устанавливать его непосредственно в помещении ванной комнаты не рекомендуется. :fund02025:

мне 2 кабеля даже самых маленьких кабеля много. на счет снятия с гарантии тоже понятно. я хочу выяснить причины, по которым производитель не разрешает так делать. И если причины действительно объективные и могут привести к поломке, то естественно так делать не буду (не из-за гарантии, а из-за невозможности ремонта малой кровью). пока что объективных причин не вижу, а проблемы прохождения стен и теплоотвода вполне решаемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А написано это для того, что бы использовали правильно и уменьшить риск.

Вам же сказали - поменяйте на 2 лучше. А нет - ну и ставьте.

У меня в старой квартире стоял один в ванной, хотя на полу наверно пару м2 было. И свой регулятор.

Отопление там никогда не отключали.

Вторая зона -кухня. На полу около 5м2. А там другой пол, другое покрытие. и выключали изредка.

И третья зона была - комната + коридор. Одна стяжка, хотя в комнате паркет, а в коридоре линолеум.

И третий отдельный регулятор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А написано это для того, что бы использовали правильно и уменьшить риск.

Вам же сказали - поменяйте на 2 лучше. А нет - ну и ставьте.

У меня в старой квартире стоял один в ванной, хотя на полу наверно пару м2 было. И свой регулятор.

Отопление там никогда не отключали.

Вторая зона -кухня. На полу около 5м2. А там другой пол, другое покрытие. и выключали изредка.

И третья зона была - комната + коридор. Одна стяжка, хотя в комнате паркет, а в коридоре линолеум.

И третий отдельный регулятор.

Уважаемые, я всё прекрасно понимаю! Я же не спорю с Вами. Я просто хочу разобраться с этими рисками! Ну сами посудите, если реально можно избежать лишних затрат, то, как в рекламе, зачем платить больше? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос не технический.Один кабель на два помещения, а датчик один.Располагаться он будет в каком то одном помещении, следовательно одно помещение будет греться по температурным условиям другого( того где стоит датчик).Насколько это будет конфортно?Наверное всё-таки умнее заменить на два кабеля.Если помещения расположены рядом, чтобы не нагораживать датчиков, логичнее поставить один "двойной".Обслуживает два независимых кабеля , каждый отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос не технический.Один кабель на два помещения, а датчик один.Располагаться он будет в каком то одном помещении, следовательно одно помещение будет греться по температурным условиям другого( того где стоит датчик).Насколько это будет конфортно?Наверное всё-таки умнее заменить на два кабеля.Если помещения расположены рядом, чтобы не нагораживать датчиков, логичнее поставить один "двойной".Обслуживает два независимых кабеля , каждый отдельно.

что значит "двойной" датчик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что значит "двойной" датчик?

Извините ,поправляюсь читать :Если помещения расположены рядом, чтобы не нагораживать терморегуляторов, логичнее поставить один "двойной"(двухзоновый).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А написано это для того, что бы использовали правильно и уменьшить риск.

Вам же сказали - поменяйте на 2 лучше. А нет - ну и ставьте.

У меня в старой квартире стоял один в ванной, хотя на полу наверно пару м2 было. И свой регулятор.

Отопление там никогда не отключали.

Вторая зона -кухня. На полу около 5м2. А там другой пол, другое покрытие. и выключали изредка.

И третья зона была - комната + коридор. Одна стяжка, хотя в комнате паркет, а в коридоре линолеум.

И третий отдельный регулятор.

Уважаемые, я всё прекрасно понимаю! Я же не спорю с Вами. Я просто хочу разобраться с этими рисками! Ну сами посудите, если реально можно избежать лишних затрат, то, как в рекламе, зачем платить больше? :)

Укладывайте смело один кабель на два помещения. Реального риска, при правильном монтаже, нет. Регулятор на кухню. :give_rose:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А написано это для того, что бы использовали правильно и уменьшить риск.

Вам же сказали - поменяйте на 2 лучше. А нет - ну и ставьте.

У меня в старой квартире стоял один в ванной, хотя на полу наверно пару м2 было. И свой регулятор.

Отопление там никогда не отключали.

Вторая зона -кухня. На полу около 5м2. А там другой пол, другое покрытие. и выключали изредка.

И третья зона была - комната + коридор. Одна стяжка, хотя в комнате паркет, а в коридоре линолеум.

И третий отдельный регулятор.

Уважаемые, я всё прекрасно понимаю! Я же не спорю с Вами. Я просто хочу разобраться с этими рисками! Ну сами посудите, если реально можно избежать лишних затрат, то, как в рекламе, зачем платить больше? :)

Укладывайте смело один кабель на два помещения. Реального риска, при правильном монтаже, нет. Регулятор на кухню. :giri05048:

Да я тоже к такому варианту склоняюсь на 99% :fund02025: Скажите, а у Вас есть опыт подобного монтажа? И насколько длителен это опыт (если есть)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×