Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Alex422

Кабельный теплый пол - что делать?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, Уважаемые Форумчане!!! Вопрос специалистам и/либо просто опытным!!! Сегодня купил кабельный теплый пол "теплолюкс", монтируемый НА готовую стяжку (тонкий кабель). При покупке продавец ничего не сказал про возможность прокладки этого кабеля (одного) на кухне и в ванной. У нас эти 2 помещения смежные. Изучая после покупке инструкцию, вычитал что прокладка одного кабеля на 2 помещения различного назначения ЗАПРЕЩЕНА!!! Но ведь, при покупке, длину кабеля я выбрал из расчета один моток на 2 помещения! Соответственно теперь получается, что на кухню моего мотка много, а резать нельзя, т.к. на конце стоит концевик, запаянный в заводский условиях. Профессионалы, обнадежте, что ничего страшного не произойдет при монтаже по моей задумке! ... ну или хоть объясните, от чего же подстраховывается производитель!? Менять на меньший по длине кабель не хочу, да и ставить 2 блока управления по 2800 руб. тоже желания мало. :sadd08007:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если стяжка сделана без термошвов/ разрывов , то можно одним кабелем.

Допускается два кабеля подключать к одному блоку управления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если стяжка сделана без термошвов/ разрывов , то можно одним кабелем.

Допускается два кабеля подключать к одному блоку управления.

Термошвов нет, но стяжка выполнена в каждом помещении отдельно. Т.е. стена между кухней и ванной "разрывает" стяжку и является подобием термошва.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда по стыку надо обеспечить запас подвижности кабеля. Какая-то петля не замурованная намертво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда по стыку надо обеспечить запас подвижности кабеля. Какая-то петля не замурованная намертво.

т.е. принадлежность помещений ни при чем? подвижность возможно обеспечить путем прокладки кабеля в стене через трубку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Только возможные смещения стяжек ( это мм ) могут повредить кабель. Поэтому на переходе/ в трубе сделать изгиб не большой для обеспечения подвижности кабеля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Только возможные смещения стяжек ( это мм ) могут повредить кабель. Поэтому на переходе/ в трубе сделать изгиб не большой для обеспечения подвижности кабеля.

Большое спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....

Допускается два кабеля подключать к одному блоку управления.

А схемы подключения 2-х кабелей у Вас случайно нет? :fund02025:

Или там просто параллельно подключается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....

Допускается два кабеля подключать к одному блоку управления.

А схемы подключения 2-х кабелей у Вас случайно нет? :fund02025:

Или там просто параллельно подключается?

Я в свое время отказался от использования одного провода на два помещения, в том числе из-за плохого теплоотвода в месте прохода нагревательного кабеля через стену. Подключил параллельно 2 кабеля на 1 блок управления

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теплоотвод в месте перехода из помещения в помещение наверное можно обеспечить если подумать.

и оба помещения должны иметь схожие параметры по теплоотводу, иначе разная будет температура - регулятор то один.

я то вообще через диммер включил без всяких регуляторов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×