Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Mishel

Перепланировка однушки 47,3 кв.м.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток,Уважаемые форумчане!

Прошу помощи в перепланировке 1-комнатной квартиры.Заранее благодарю всех за любые советы!

Мы с женой купили однушку, планируем ребенка и очень хочется в своей квартире сделать изолированную спальню и гостиную совмещенную с детской. Квартира на 8 этаже, 24- этажного дома, окна выходят на южную сторону.Стена между комнатой и кухней выложена в высоту два пазогребневых блока, ванна и туалет-до потолка.

6f821877f378.jpg

Всякого типа перегородки делать не хочется,важно чтобы всегда была возможность уединиться как нам с женой, так и нашему будущему малышу,особенно когда он подрастет. Есть желание, что бы спальня была изолированна от комнаты стеной из пазогребневых блоков, а так как в ней не будет окна, сделать своего рода витражи в верхней части стены и дверь купе из матового стекла( при желании эту дверь всегда можно открыть и частично объединить спальню с детской).Еще хотелось бы оставить дверь из спальни в коридор, что бы была полная свобода перемещения.

Выставляю на обсуждение свой план перепланировки, где я решил вопрос путем дополнительного входа в детскую из кухни и разделением комнаты ,если у меня есть какие-нибудь ошибки и возможные проблемы с ее официальной регистрацией, пожалуйста поправьте.Может у кого-то будут другие варианты перепланировки-я их обязательно рассмотрю. Спасибо всем за участие!

8cb5826cd82e.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот такая идея:

post-31257-1253381709.jpg

мне больше нравится. детская с окном и кухня-гостиная-спальня с балконом. естественно детскую можно и больше сделать, уменьшив студию. рисунок, как идея просто.

между кухней и гостиной при желании межкомнатную перегородку поставить.

а какие пожелания к санузлу? раздельно или совместный, гардеробы? кладовки? есть возможность улучшить планировку. будете ли что-то ломать из готовых стен?

в принципе можно от большой зоны на рисунке можно и спальню отделить совсем, но мне не нравится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот такая идея:

post-31257-1253381709.jpg

мне больше нравится. детская с окном и кухня-гостиная-спальня с балконом. естественно детскую можно и больше сделать, уменьшив студию. рисунок, как идея просто.

между кухней и гостиной при желании межкомнатную перегородку поставить.

а какие пожелания к санузлу? раздельно или совместный, гардеробы? кладовки? есть возможность улучшить планировку. будете ли что-то ломать из готовых стен?

в принципе можно от большой зоны на рисунке можно и спальню отделить совсем, но мне не нравится

Спасибо большое за интересный вариант, но комната-студия к сожалению нам не подходит.

Хочется отдельную спальню в которой можно будет уединиться да и просто выспаться после ночной смены и в тоже время что бы у малыша была отдельная комната где ему было бы большее пространства для игр и развития а кухня все же должна быть отделена от жилой зоны.

Санузел думаю оставить раздельный, в прихожей есть небольшая кладовая планирую разделить ее на гардеробную и в свободное место можно будет ставить детскую коляску.

А в большей комнате можно установить шкаф купе для хранения одежды и вещей.Стены ломать пока нет необходимости они отмечены в два блока как я понимаю это является свободной планировкой?

Если у кого есть еще варианты перепланировки буду очень признательный за любой совет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж появилось желание накроить из одной шкурки несколько шапок, то возможен и такой вариант:

1234-web.jpg

При этом помещение внутри красных стен - кухня-столовая (переноса кухни формально нет, надо только коммуникации аккуратно перенести), а в оставшемся от бывшей кухни огрызке вполне встанет кровать и даже столик у окна.

Только надо иметь ввиду, что на самом деле идея с гостиной-детской в первые года три ребенкиной жизни абсолютно неудачна. Скорее надо планировать как минимум на год объединять детскую и собственную спальню, иначе дуба дадите от бегов. Впрочем, в предложеном варианте это тоже можно реализовать- поставить кроватку у окна.

P.S. А лучше даже сдвинуть красную стену в пределах нынешней комнаты ближе к окну на метр - метр двадцать и сделать дверь в спальню из столовой. И рядом в соседней стене дверь в детскую. Взрослым будет, где посидеть с друзьями, когда ребенок ляжет спать. А что освещение только искуственное, так вечерами оно обычно другим и не бывает, но можно сделать широкий дверной проем в детскую и поставить раздвижные двери. Днем двери раскрывать полностью и получать хоть какое-то, но натуральное освещение.

Когда ребенок подрастет и ему понадобится полноценный стол и свой гардероб - поменяетесь комнатами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1

Почему то сразу мультик вспоминаю как мужичок из одной шкурки хотел восемь шапок пошить...

Mishel, посмотрите на своё жильё трезво!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересный вариант, огромное спасибо я даже не думал так перенести кухню.

А вот что в кухне нет окна это не будет проблемой при оформлении перепланировки, будет ли комфортно без естественного освещения?

Конечно я с вами согласен что с ребенком до определенного возраста мы будем жить в одной комнате.Дело в том что хочется сразу сделать ремонт с планами на будущее что бы потом не пришлось все переправлять.

А мой вариант с изолированной спальней как вы думаете удобно ли будет? Или все же хорошо когда у комнат есть окна но в ущерб кухне-столовой.Может кто то делал подобную перепланировку, посоветуйте пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересный вариант, огромное спасибо я даже не думал так перенести кухню.

А вот что в кухне нет окна это не будет проблемой при оформлении перепланировки, будет ли комфортно без естественного освещения?

Конечно я с вами согласен что с ребенком до определенного возраста мы будем жить в одной комнате.Дело в том что хочется сразу сделать ремонт с планами на будущее что бы потом не пришлось все переправлять.

А мой вариант с изолированной спальней как вы думаете удобно ли будет? Или все же хорошо когда у комнат есть окна но в ущерб кухне-столовой.Может кто то делал подобную перепланировку, посоветуйте пожалуйста!

Кухню без окна вроде согласовывают, если плита электрическая. Ну и я ж говорю, на плане, да и в реальности всегда можно вместо цельной стены сделать частично стену, а частично раздвижную перегородку двух или трехстворчатую и раскрывать по мере надобности. И на боковой стене детской возле двери зеркало большое повесить, чтоб дополнительно свет давало. Или даже сделать верх стены в виде окон, чтоб свет проходил, короче - это решаемо. А на деле дневной свет там будет нужен только до тех пор, пока Ваша жена будет в декретном отпуске и будет целыми днями дома. А как выйдет на работу, обнаружится, что в кухне вы бываете рано утром, когда в наших широтах три четверти года еще темновато, и вечером, когда уже темновато и свет так и так включен.

А в Вашем варианте с изолированной спальней я не вижу места для детской кроватки недалеко от вашей кровати. А совместный сон далеко не всем удобен и заранее тут предсказать ничего нельзя. Или жену выселите на диван в гостиную-детскую? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давайте еще раз подробнее: сколько должно быть отдельных помещений? окон то 2. спальня нужна, правильно? гостиная по совместительству детская?, отдельная кухня? что-то будет без окна. в моем варианте можно поставить межкомнатную перегородку между кухней и гостиной, вот отдельные помещения, для проветривания раздвинуть и окно есть. кухню переносить не надо.

зона кухни не должна быть над жилыми помещениями

есть вариант переноса кухни в прихожую. подходит?. на месте кухни -спальня. на месте гостиной - гостиная-детская. рисовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кухню без окна вроде согласовывают, если плита электрическая. Ну и я ж говорю, на плане, да и в реальности всегда можно вместо цельной стены сделать частично стену, а частично раздвижную перегородку двух или трехстворчатую и раскрывать по мере надобности. И на боковой стене детской возле двери зеркало большое повесить, чтоб дополнительно свет давало. Или даже сделать верх стены в виде окон, чтоб свет проходил, короче - это решаемо. А на деле дневной свет там будет нужен только до тех пор, пока Ваша жена будет в декретном отпуске и будет целыми днями дома. А как выйдет на работу, обнаружится, что в кухне вы бываете рано утром, когда в наших широтах три четверти года еще темновато, и вечером, когда уже темновато и свет так и так включен.

А в Вашем варианте с изолированной спальней я не вижу места для детской кроватки недалеко от вашей кровати. А совместный сон далеко не всем удобен и заранее тут предсказать ничего нельзя. Или жену выселите на диван в гостиную-детскую? :)

Добрый день, спасибо за ответ, но хочется чтобы комнаты были изолированы друг от друга, частичные стены и частично раздвижная перегородка- не самый лучший вариант в моем случае. Дело в том, что моя работа связана с транспортом и я часто работаю в ночь и должно быть место, где можно будет отдохнуть в течении дня. Конечно когда малыш маленький большая кровать будет стоять в большей комнате вместе с кроваткой для ребенка, а в меньшей допустим раскладной диван.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, спасибо за ответ, но хочется чтобы комнаты были изолированы друг от друга, частичные стены и частично раздвижная перегородка- не самый лучший вариант в моем случае. Дело в том, что моя работа связана с транспортом и я часто работаю в ночь и должно быть место, где можно будет отдохнуть в течении дня. Конечно когда малыш маленький большая кровать будет стоять в большей комнате вместе с кроваткой для ребенка, а в меньшей допустим раскладной диван.

Я, видимо, непонятно выразилась :) Речь не о перегородке, речь о дверях. В старых квартирах были двухстворчатые широкие и высокие двери. Вот что-то такое. Но распашные двери такой конструкции в небольшой квартире крайне неудобны. А раздвижные - вполне. Пользуетесь обычно одной створкой, а когда хочется больше света в столовой - открываете на полную катушку обе. В общем, просто посмотрите в магазине.

И еще. Я б на Вашем месте не питала иллюзий, что Вы сможете полноценно высыпаться в такой маленькой квртире, пока Вашему ребенку не исполнится лет пять :)))) Звукоизоляцию продумайте :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×