Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

spixy

Бревенчатый дом для постоянного проживания - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Вообщем определилась я примерно, что хочу видеть внутри своего дома, чтобы было уютно и светло. Ниже изображения

6a12b24dfa4f.jpg http://i009.radikal.ru/0909/d5/6a12b24dfa4f.jpg

Появились вопросы.

1.Чем лучше покрывать бревна(краска, морилка, пропитка)?

2.Хочу сделать на кухне и в ванной теплый,электро пол, сверху плитка. Сейчас дом сдадут с черновой доской на полу, можно ли устанавливать теплый пол на дерево?

3.Как красиво провести электро проводку, вообще как это делают в бревенчатом доме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Чем лучше покрывать бревна(краска, морилка, пропитка)?

2.Хочу сделать на кухне и в ванной теплый,электро пол, сверху плитка. Сейчас дом сдадут с черновой доской на полу, можно ли устанавливать теплый пол на дерево?

3.Как красиво провести электро проводку, вообще как это делают в бревенчатом доме?

1. Я не химик, но долголетняя практика показала, что снаружи - Тикурилла, внутри - Белинка

2. По теплым полам вопросов нет, но вот черновые полы и черновые потолки до окончания усадки сруба делать нельзя, ибо постелив черновой пол и повесив черновые потолки Вы замкнете пространство внутри дома, вентиляция будет крайне затруднена и как следствие этого велика опасность возникновение плесени и прочих сопутствующих неприятностей. Отделку бревенчатого дома можно производить только после того как внутренние стены сруба достигнут влажности 25% (по СНиПу), а лучше 20% (по опыту). Должен заметить что показатель 20% - является усредненым. Примерно замер производится так: через каждые 1,5 метра стены на высоте 5 венца делается замер влажности (использовать лучше игольчатый влагомер), затем результаты замеров складываются и делются на кол-во замеров - получается усредненая влажность.

3. В целях безопасности проводку в бревенчатом доме лучше делать открытую, можно в коробах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо barbudo за рекомендации.

Вопрос про усадку дома, срубу уже 5 лет, год назад его начали доводить до ума. Усадка все еще продолжается? Это достаточное время, для его просушки?

Проводку, да наружную, но как это сделать эстетично - вопрос(пластмасовые короба, на мой взгляд ужастны). Может есть фото как выглядит наружная проводка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще деревянные дома, особенно из бруса, как "дитя". Требуют постоянного внимания и ухода. Может стоит подумать? Что предпочтительней суета в дереве или покой в кирпиче!

КАД

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос про усадку дома, срубу уже 5 лет, год назад его начали доводить до ума. Усадка все еще продолжается? Это достаточное время, для его просушки?.

Более чем достаточно :-)

Вообще деревянные дома, особенно из бруса, как "дитя". Требуют постоянного внимания и ухода. Может стоит подумать? Что предпочтительней суета в дереве или покой в кирпиче!

КАД

Любой дом как дитятко малое...требует глаз да глаз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

Внесу и свой голос.

Посторил дом из бруса и живу в нем уже 4 года. Скажу, что материал выбрал правильно! Брус, бревно, лафет в данном случае не имеет значения. Убедился, что дом должен кардинально отличаться от квартиры в городе. Совершенно другая философия жизни. "деревянный дизайн" -как раз кардинально отличается от города. Очень удобно отделывать. Во первых можно жить и отделывать по частям (в кирпиче врядли-без напряга) Во вторых, вся внутрення отделка может заключатся в шлифовании стен и лакировке водным лаком или тонирующей пропиткой. Но лучше всего не обычный (опять же от квартиры) контраст. Например, все вертикальные стены из ГК, крашенные (или обои) а все наклонные (мансарда) и наружние стены дерево. Или плитка на стенах и полу (в санузле) с одной стеной из дерева. Тоже не люблю вид бани. Это конечно же вагонка. Но ведь вариантов масса- чем шире отделочная доска, тем меньше она напоминает вагонку. А если взять еще и доску стык-в-стык. то вагонкой и не "пахнет". Очень просто решается проблема половых и потолочных плинтусов- пеньковая веревка. А пеньковая веревка в одной комнате с классическими потолочными плинтусами и белыми ГК потолками с натуральными массивными деревянными балками. Я уже не говорю о том, что "деревянный дизайн" совершенно не портит несколько кривоватая геометрия. А запах! по прошествии времени, он уже и не очень то деревянный, примешивается запах предметов, мебели, жизни) А наложить все это на кирпич и бетон- опять гудящий город. Все проблемы вентиляции, противопожарки, звукоизоляции, электрики и пр.- чисто инженерные задачи и решаются 100%, только несколько по другому. И кстати, "темно как в избе" - это из прошлых времен, когда слюды на окна не хватало и приходилось пригибаться в дверные проемы)

Удачи Вам)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Дерево требует покрытия, особенно снаружи. Как ни странно может показаться , в первую очередь оно страдает от солнечного ультрафиолета. Проведите независимый эксперимент - положите в начале лета свежую чистую дощечку на солнце, но так , чтобы она была под навесом (т.о., убираем действие влаги). К осени Вы увидите посеревшую древесину - верхний слой разрушился под солнцем.

Тикурилла, Белинка - торговые марки. Важнее другое. Для наружного покрытия я бы посоветовал алкидные средства, в идеале в три слоя : грунт, тонирующая пропитка , финишный тонированный лак. В средства типа "три-в-одном" я не верю. Как не верю и в народную стандартную Тикуриллу, которая на самом деле представляет только средний слой из правильного покрытия (я пишу не о Тикурилле Ультра).

Алкидные дольше служат, чем акриловые, особенно на солнечной стороне. Срок службы акрилового покрытия на улице, по опыту, до 5 лет. Внутри дома можете сделать то или другое, но акрил не пахнет так сильно при покраске, как алкид.

2) Класть керамическую плитку в деревянном доме – непростая задача. Деревянный дом постоянно «живёт». Как Вы думаете, на что можно приклеить керамику ? На какое основание и на какой клей? Задача эта сложна , но решаема. Будет дорого стоить и трудно найти специалистов.

3) Проводку надо делать в первую очередь безопасно. В деревянном доме иначе можно сгореть. За последние пять лет у моих соседей было два возгорания (разные объекты). К сожалению наши ПУЭ (стандарты) подразумевают возможность возгорания по вине проводки, так как не делают обязательным применение УЗО. Настойчиво рекомендую потратить немного денег и защитить все линии при помощи УЗО приличного европейского качества (не Китай).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, я не профессионал, и дерево у меня не в доме (дом каменный), а в бане-гостевом домике, но выскажусь. Комната отдыха и верхние комнаты обшиты вагонкой, которая окрашена в белый цвет (фактура дерева проступает сквозь краску). Так вот, при мизерных окошках и энергосберегающих лампочках очень светло. Кстати, на первом этаже полы-керамогранит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для взвешенного выбора рекомендую сходить на выставку "Деревянное домостроение" в Крокус-экспо (Москва, МКАД) 29 окт - 01 ноября. Там можно самому посмотреть, потрогать, задать вопросы, пощупать деревяшки - и всё это напрямую у производителей.

PS

Кстати, там можно будет среди участников найти и меня на стенде журнала "Современный дом", и получить бесплатную (увы, очень короткую ) консультацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×