Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

spixy

Бревенчатый дом для постоянного проживания - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

В деревянных домах очень темно и депрессивно.

Ну это Вы погорячились. при нормальной планировке и дизайне все нормально и нет никакой депрессивности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отзовитесь.

Очень нужны ваши советы, чем отделывают деревянный брус внутри дома.

Если бы я переезжал в деревянный дом, то я бы для начала осмотрел бы его вместе с профессионалом исследователем. Этот исследователь должен иметь десятилетнюю и более практику в обследовании деревянных домов.

Это нужно для того, чтобы знать какие дефекты и недостатки имеет Ваш будущий дом. Можно ли в нем жить в принципе?

После обследования можно прикинуть, во сколько Вам обойдется приведение в порядок и нормальное состояние Вашего дома. Исследователь Вам подскажет и ответит на Ваши вопросы, естественно, за отдельную плату.

Нам, не зная состояния дома, трудно что Вам посоветовать.

Могу только дать рекомендацию: с научной точки зрения дерево не любит когда его закрывают. Дерево нужно проветривать, иначе - плесень, грибки, жучки и паучки (складно, не правда ли?).

С Уважением! КАД

Спасибо за рекомендации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в "Дачном ответе" показывали дом дизайнера Ольги.... (фамилию не запомнила к сожалению). Так вот она действительно живет в бане :fund02025: 6 лет назад они начали строительство с бани, чтобы временно в ней жить, пока строится дом. Но так и остались в ней жить. Там конечно размеры впечатляют. Не баня, а целый 2-х этажный домина. Так вот, стены внутри покрыты БЕЛОЙ морилкой, с сохранением структуры дерева. Снаружи бревна покрашены в черный цвет, а окна в цвет бордо. Очень понравилось. От белого цвета внутри всё такое светлое. И темная мебель очень хорошо смотриться на фоне таких стен.

До этого я ну никак не хотела бы иметь бревенчатый дом, а тут так понравилось, что даже захотелось такой же :fund02025:

Спасибо, Финансистка! Попробую поискать, эту программу в записи, чтобы посмотреть. У меня в голове, где то и рисуется покрытие дерева белой пропиткой, с сохранением дерева(еще в одном кафе видела, белый покрашен по темно-серому, протертый эффект наждачки, тоже красиво, но это уже нужно обшивать бревна, а моя вторая половина, ну не как не хочет этого делать, настаивает на сохранении бревен, общивка доступна только на мансардном этаже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В деревянных домах очень темно и депрессивно.

Ну это Вы погорячились. при нормальной планировке и дизайне все нормально и нет никакой депрессивности.

Вот почему я к вам и обратилась. Спасибо всем откликнувшимся, буду рада пополнению информации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В деревянных домах очень темно и депрессивно.

Ну это Вы погорячились. при нормальной планировке и дизайне все нормально и нет никакой депрессивности.

Вот почему я к вам и обратилась. Спасибо всем откликнувшимся, буду рада пополнению информации.

Я себе не стал ничего отделывать, просто пошкурил бревна основательно и покрасил 1 этаж бесцветным составом что-бы была видна фактура дерева, второй этаж часть комнат с небольшой желтизной( еле-еле), а часть в розовый цвета. Потолок пока не делал, кроме котельной, планирую на 1 этаж гипсокартон, на второй (он у меня мансардный) что то типа МДФ панелей. на пол кафель- санузлы, ламинат и половые доски с рисунком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В деревянных домах очень темно и депрессивно.

Ну это Вы погорячились. при нормальной планировке и дизайне все нормально и нет никакой депрессивности.

А физика куда денется?

Посмотрите учебник , если мне не верите. Я еще больше скажу, если вы поверхность делаете глянцевой (покрываете дерево лаком), то внутренне освещение еще хуже становится, диффузия света (натуральный дневной свет диффузный) резко уменьшается.

В общем изба есть изба. Только любители "натуральности" и клюют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А физика куда денется?

Посмотрите учебник , если мне не верите. Я еще больше скажу, если вы поверхность делаете глянцевой (покрываете дерево лаком), то внутренне освещение еще хуже становится, диффузия света (натуральный дневной свет диффузный) резко уменьшается.

В общем изба есть изба. Только любители "натуральности" и клюют.

Да Вы Батенька теоретик-)))) Как все красиво описали-))) Толко вот в чем проблема, я в "избе", как Вы выразились живу и проблем с депрессивностью, с освещением и т.д. не вижу... Вот теперь в раздумье, верить себе любимому или учебнику :help:

А может проблема все-таки в мозгах? и если нормально планировать и строить то тогда все будет нормально?

Но что бы быть предельно честным скажу, что в одном Вы правы. Деревянный дом, это скорее всего целая философия жизни и к этому надо подходить осознанно. Тогда получится нормальный дом для нормального проживания. В противном же случае я рекомендую строить каменные "мешки", впрочем, что основная часть наших граждан и делает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не строитель, а по сему с теориями не знаком :) Но по роду деятельности и по жизненному опыту могу сказать, что в деревянных домах всё же действительно темно, оттуда и поговорка - "как в избе". Конечно, если проектировать деревянный дом с нуля, то можно всё удачно предусмотреть и решить, "впустить" в дом побольше света, скажем, для этого есть много решений, применить светлую отделку и т.д. Но кажется мне, что это будет уже модерновый дом, но из брёвен. Будет ли это грамотно стилистически? Вряд ли. Хотя и это можно решить, имея талант, вкус и опыт. С другой стороны, есть люди, которых это и не парит вовсе, действительно - философия такая жизни. Взять те же японские дома, традиционные - они сознательно не впускали в помещения много света, концепция такая, считалось, что в доме должна быть тень. Так что всё это дело личного восприятия. Другое дело, что все нюансы каждой технологии надо знать, и не ожидать от ишака скорости рысака.

Я так думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не строитель, а по сему с теориями не знаком :) Но по роду деятельности и по жизненному опыту могу сказать, что в деревянных домах всё же действительно темно, оттуда и поговорка - "как в избе".

И вы считаете ,что в таких домах производителя "honka" тоже темно?? Именно поэтому они стоят нереальных денег, и далеко не каждый сможет позволить себе в "избе"???

Если человек строит дом из бруса для постоянного проживания, уверена, что и мансардные окна, и второй свет будет предусмотрен. Мы же не говорим о бане, где одно маленькое окошко под крышей, или о бойнице!

Я сама прожила несколько лет в деревянном срубе, второй свет, и два мансардных окна на 220 м, плюс обычные окна на каждую комнату решали проблему света.

Единственное "Но"- приходилось переодически утеплять щели между бревнами паклей, т.к. дом усыхал после строительства, и щели образовывались. НО Построить деревянный дом, и зашить его вагонкой- по моему это деньги на ветер.

Постройте дом из кипича и обшейте его вагонкой- тот же смысл. У нас сейчас дом-дача именно такой. Изврат. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вы считаете ,что в таких домах производителя "honka" тоже темно?? Именно поэтому они стоят нереальных денег, и далеко не каждый сможет позволить себе в "избе"???

Если человек строит дом из бруса для постоянного проживания, уверена, что и мансардные окна, и второй свет будет предусмотрен. Мы же не говорим о бане, где одно маленькое окошко под крышей, или о бойнице!

Я сама прожила несколько лет в деревянном срубе, второй свет, и два мансардных окна на 220 м, плюс обычные окна на каждую комнату решали проблему света.

Единственное "Но"- приходилось переодически утеплять щели между бревнами паклей, т.к. дом усыхал после строительства, и щели образовывались. НО Построить деревянный дом, и зашить его вагонкой- по моему это деньги на ветер.

Постройте дом из кипича и обшейте его вагонкой- тот же смысл. У нас сейчас дом-дача именно такой. Изврат. ИМХО

Я считаю, что всё можно решить, и у той же honka ЕСТЬ ОТЛИЧНЫЕ ТОМУ ПРИМЕРЫ, но - из бруса. А тут тема бревенчатого дома, и я говорил о бревне, а брус и бревно задают разные стилистические решения, и по-разному смотрятся. Единственное, что не имеет смысла делать ни с тем, ни с другим, это отделывать ещё чем-то, тем более деревянным. Тут я абсолютно согласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×