Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

sorokin_anonym

санузел и кладовка - помогите спланировать.

Рекомендуемые сообщения

Есть помещение 340 на 295. Извините за непрофессиональный рисунок, отсканированные чертежи плохо читаемы. В правом нижнем (по рисунку) углу помещения имеется проём - выход в коридор (вниз по рисунку) и дверь в гостинную (вправо по рисунку). Проём в коридор находится жестко в 15 см от угла, а дверь в гостинную в 60, но ее можно двигать, т.к. перегородку всё равно делать заново. Стояки водопровода и канализации - в верхнем левом углу, вентиляция - там же. "Нижняя" стена, за которой коридор, капитальная, проемы в ней в принципе можно сделать, но без необходимости не хочется.

1-web.jpg

На этой территории нужно разместить санузел, в котором кроме прочего должен разместиться настенный газовый водонагреватель, и кладовую для вещей вроде велосипеда, санок, лыж, пылесоса, чемоданов и т.п. И, естественно, что-то вроде площадки или коридорчика - не ходить же из коридора в гостинную через санузел :) Одно из пожеланий: отделить унитаз от ванной комнаты хотя бы частичной перегородкой, в идеале - раздвижной дверью, т.к. второго санузла в квартире нет, зато есть ребенок - большой любитель поплескаться в ванне.

Дом "сталинка", потолки 3 м., перекрытия бетонные, капитальная стена только одна - на рисунке "нижняя". За "верхней" стеной находится кухня, справа - гостинная, слева - соседский санузел, "снизу" - коридор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sorokin_anonym, хорошо бы план всей квартиры увидеть. Вы всё описали, но остался вопрос еще про кухню - вход в неё откуда? Из гостиной? Или из этого же коридора?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sorokin_anonym, хорошо бы план всей квартиры увидеть. Вы всё описали, но вопрос еще - вход в кухню откуда-то с другой стороны?

Спасибо, что откликнулись!

План хорошо бы, но я ж говорю, БТИ осчастливило нас непотребной копией. Надо после сканирования ее еще долго в чувство приводить, а сейчас нет такой возможности. Как только будет - я выложу, у меня ж не только ванная в квартире, так что, надеюсь, я тут не в последний раз :)

Пока только на словах. Вход в кухню будет через гостинную. Проще говоря, данное помещение представляет сейчас собой санузел (слева) и коридорчик, из которого двери в санузел (налево), гостиную (направо) и кухню (прямо). Стенку между кухней и гостиной планируется снести и помещения объединить. А прямым проходом из большого коридора в кухню придется пожертвовать - никакого другого места под кладовую в квартире нет, подвалов тоже нет. Увы.

Простейшее решение - оставить санузел на своем месте, а часть бывшего коридорчика, примыкающую к кухне, сделать кладовой. Но, возможно, есть менее скучные решения? А заодно более рациональные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sorokin_anonym, хорошо бы план всей квартиры увидеть. Вы всё описали, но остался вопрос еще про кухню - вход в неё откуда? Из гостиной? Или из этого же коридора?

Если "от руки", то эта часть квартиры выглядит как-то так:

flat1-web.jpg

Кухня у меня получилась несколько больше, чем есть на самом деле, реально ее "ужимать" уже особо некуда. Мы даже думали, не "притопить" ли холодильник в коридорчик.

Насколько я понимаю, расширять санузел куда-то за пределы коридоров категорически не стОит - согласовать перепланировку не получится.

Гостиную собирались как-то зонировать: ближе к кухне зону столовой, а вторую половину, как водится, диванно-телевизорную :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постарайтесь всё же нормальный план показать:) И напишите, какой этаж.

Этаж - третий.

План - постараюсь, но вряд ли это получится в ближайшие дни :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расставьте размеры на рисунке и объясните кладовка для великов планируется на территории туалета :fund02060: или можно задействовать коридор?

post-9933-1253169335.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расставьте размеры на рисунке и объясните кладовка для великов планируется на территории туалета :fund02060: или можно задействовать коридор?

post-9933-1253169335.jpg

Размеры "зеленого" помещения есть в первом посте: 340 на 295см. Стенки внутри этого помещения всё равно будем сносить - они кошмарные и рассыпаются.

Большой коридор использовать нельзя - он и так узкий и его отделяет капитальная стена. Максимум - можно прорубить еще один дверной проем, но тут я не специалист - как я понимаю, такие вещи необходимо просчитывать. Маленький коридорчик полностью в нашем распоряжении, надо только учесть, что необходимо оставить возможность попадать из большого коридора в гостиную. Теоретически можно "залезть" кладовкой на территорию гостиной или кухни, но не сильно. Санузлом, как я понимаю, нельзя категорически. Стенки - не проблема, кроме стены, отделяющей коридор, больше капитальных стен нет.

Да, если важно. Велосипеды и прочее можно хранить и в вертикальном положении, подвешенными на стену - высота потолка позволяет.

Я хорошо понимаю, что наличие нормального плана квартиры снимет кучу вопросов и облегчит жизнь, но до выходных я вряд ли найду время заняться приведением доставшейся нам картинки в хоть сколь-нибудь читаемый вид.

Да, вот подумалось еще... Нынешние туалет и ванная имеют по верху окна в направлении кухни. Как я понимаю, сделано это для того, чтоб можно было разместить в ванной комнате газовый водонагреватель. Я правильно думаю, что заделать эти окна без переноса водонагревателя на кухню нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для водонагревателя, как я понимаю, окна не нужны, а нужен вентиляционный канал, причем не просто вентиляция, а именно для газового нагревателя, т.к. они выводятся в отдельный канал, а вытяжная вентиляция в другой. И еще вопрос по существу, где вход в квартиру на рисунке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×