Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ltv9

варианты индивидуального отопления

Рекомендуемые сообщения

Имеется угловая двухкомнатная квартира 50 кв. м. общей площадью на последнем этаже. Кухня маленькая, где-то 6 метров и на одной стене висит огромный шкаф - двухконтурный котел, который хочется снять и на его место поставить холодильник. У меня есть два варианта решения данной проблемы. Подскажите какой из них целесообразный, а может быть я вообще не права.

Первый вариант. На кухне поставить под подоконник газовый одноконтурный парапетный котел - для отопления, а в ванной повесить электрический накопительный бойлер - для гарячей воды

Второй вариант. На кухне двухконтурный парапетный котел, для отопления всей квартиры и гарячей воды только на кухне (я читала про парапетные котлы, что они не дают достаточно гарячую воду, чтобы принять ванну или душ, но на помыть посуду, я думаю, той температуры хватит). Ну а в ванную комнату повесить бойлер только для гарячей воды в ванной комнате

Вот схематический план квартиры. Красным отмечено то, что хочу поставить

c4b4161d3525.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на установку котла разрешение кажется нужно и получить его для многоквартирного дома не так просто.

А что с центральным отоплением?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я уже писала, сейчас уже висит двухконтурный котел, с разрешениями все ОК. Он проработал несколько лет верой и правдой, но хочется, что-то более новое и компактное. Разрешение на замену старого котла получить не сложно. О замене индивидуального отопления на центральное речи быть не может.

Уважаемые форумчане, вопрос в том, какой из двух вариантов более правильный, удобный и экономически выгодный. Подскажите пожалуйста

Еще попутный вопрос. Какого объема брать бойлер, если в квартире проживают 2 человека, которые любят время от времени принимать ванну?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Менять котел на холодильник - звучит очень забавно.

У товарища стоит двухконтурный котел - габариты вменяемые как обычная газовая колонка (правда квартира 38 кв.м.). Хватает и на отопление и на ГВС.

Греть воду электричеством при наличии газа экономически сильно не выгодно.

Объем бойлера:

Я поставил накопительный нагреватель на 50 литров. Для двоих (поочереди) вполне хватает, если не увлекаться процедурами...

Было бы больше места, взял бы на 80 л.

Но пользуюст только 1 месяц в году, а это не совсем ваш случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы решили обратиться к бойлеру не с экономической точки зрения (кстати, газ в наших краях дороже, чем электричество, так что экономически это тоже оправдано), а с точки зрения компактности, что ли. Идея с парапетным котлом очень сильно понравилась. Котел по габаритам идеально вписывается под подоконник в нишу для батареи. Но проблема в том, что по отзывам нет ни одного двухконтурного парапетного котла, который бы хорошо справлялся с подачей горячей воды. Вот мы и решили, что бойлер будет прекрасным дополнением к одноконтурному парапетному котлу.

А на счет холодильника, зря Вы смеетесь, Forestman. Квартира находится на северной стороне дома, т.е. света там оооочень мало и попадает он в основном на левую сторону кухни (не знаю с чем это связано). В правом углу кухни висит бойлер, а в левом стоит 2-х метровый холодильник, который загараживает весь поток света. Раньше проблем не было потому, как был маленький советский холодильник, где-то 140 см. В него абсолютно ничего не помещалось. Когда он наконец сломался, решили купить большой, вместительный. По габаритам он отличается от старого, всего на 60 см в высоту, которые забирают весь свет, а зрительно и все пространство. Другого варианта куда его деть просто не существует, а котел все равно надо менять из-за старости. Так почему не совместить приятное с полезным?

Но это все пустая болтовня. Вопрос не в том менять котел или нет.

Еще раз акцентирую вопрос. Внимание!

Подскажите какой из Вариантов целесообразный, а может быть я вообще не права.

Первый вариант. На кухне поставить под подоконник газовый одноконтурный парапетный котел - для отопления, а в ванной повесить электрический накопительный бойлер - для гарячей воды

Второй вариант. На кухне двухконтурный парапетный котел, для отопления всей квартиры и гарячей воды только на кухне (я читала про парапетные котлы, что они не дают достаточно гарячую воду, чтобы принять ванну или душ, но на помыть посуду, я думаю, той температуры хватит). Ну а в ванную комнату повесить бойлер только для гарячей воды в ванной комнате

И еще один попутный вопросик. Может ли давать одноконтурный парапетный котел гарячую воду? И хватит ли температуры на помыть посуду?

Заранее спасибо за ответы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

напишу про свой опыт: у нас тоже двухконтурный котел настенный в кухне

и пришлось решать проблему с холодильником...

в итоге холодильник стоит на месте мойки, а мойка перешла к окну (безболезненно перенесли коммуникации)

может и у Вас так получится :)

котел у нас достаточно компактный (по глубине как навесной шкафчик)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Linda_ua, конечно спасибо за совет, но...

ЛЮДИ ДОБРЫЕ, ПРОБЛЕМА НЕ В ТОМ КУДА ДЕТЬ ХОЛОДИЛЬНИК, МНЕ СОВЕРШЕНО ВСЕ РАВНО СКОЛЬКО СТОИТ ГАЗ и т.д. Вопрос я уже 3 раза повторила!! Все что мне нужно, чтобы знающий человек ответил, какой из предложенных вариантов отопления имеет право на жизнь. Ни одного ДЕЛЬНОГО ответа я не получила :( Уважаемые форумчане, если вам нечего сказать относительно вопроса отопления, просто не пишите ничего

Надеюсь на понимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходите в "Техника и оборудование" там уже много раз обсуждалась темы выбора котла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, если вам нечего сказать относительно вопроса отопления, просто не пишите ничего

Надеюсь на понимание.

Вот не знаю писать или нет, т.к. вы все время спрашивали про горячее водоснобжение, а закончили........

Встречный вопрос к вашим: Уверены ли вы, что мощности предпологаемого котла хватит на КАЧЕСТВЕННОЕ отопление, учитывая ваши постоянные оговорки. Поясню... ведь двуконтурный не работает на отопление, когда "готовит" горячую воду. Одноконтурный как то используют для горячей, только при установке дополнительного бойлера (это опять место).

Еще похоже потребуется дополнительное оборудование, которое надо где то разместить и обеспечить к нему доступ (насос и расширительный бак, к примеру).

Настенники малогабаритны, т.к. они проточники. Парапетный - это маломощный настенник только рос.производства?

К тому же затратив средства и свободное место на монтаж нескольких единиц техники, становится вопрос в их целесообразности, ведь ванна у вас тоже не большая.

Давайте покрутим вашу кухню и постараемся сделать ее удобней. Дайте размеры помещения и котла. Где буде батарея?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×