Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Фед

Фундамент на глиняной почве

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! (у меня день) Короче всем привет!

Вопрос заключается в следующем. Верх почвы глина (от 10 до 50 см. также участок немного неровный) глубже идет песок. Я сделал фундамент 40 х 60, сравнял по всему периметру до песка, отсыпал ПГС 30 см, залил фундамент (отмостку еще не делал). Теперь мучает вопрос, вода сбегающая по пластам глины для фундамента опасна (сверху вода не затекает) или нет? Если опасно что мне делать?

С уважением Фед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял, Вы сделали мелкозаглублённый ленточный фундамент.

Строго говоря, этот фундамент нельзя назвать правильным. Весь фунтамент у Вас находится в зоне промерзания. (Для Московского региона глубина промерзания составляет 1400-1600 мм). Очень многое , конечно, зависит от грунтов, но, скорее всего, он - не долгожитель.

На Ваш фундамент можно рекомендовать ставить только либо лёгкие щитовые конструкции, максимум - сруб.

Каменный же дом, с большой вероятностью, даст трещины.

Номинально, фундамент необходимо было бы перед обратной засыпкой гидроизолировать. Но, в Вашем случае, это всего лишь полумеры.

Да и сам фундамент, скорее всего, Вы делали неверно - заливая бетон в подготовленную траншею, с опалубкой только выше уровня грунта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял, Вы сделали мелкозаглублённый ленточный фундамент.

Строго говоря, этот фундамент нельзя назвать правильным. Весь фунтамент у Вас находится в зоне промерзания. (Для Московского региона глубина промерзания составляет 1400-1600 мм). Очень многое , конечно, зависит от грунтов, но, скорее всего, он - не долгожитель.

На Ваш фундамент можно рекомендовать ставить только либо лёгкие щитовые конструкции, максимум - сруб.

Каменный же дом, с большой вероятностью, даст трещины.

Номинально, фундамент необходимо было бы перед обратной засыпкой гидроизолировать. Но, в Вашем случае, это всего лишь полумеры.

Да и сам фундамент, скорее всего, Вы делали неверно - заливая бетон в подготовленную траншею, с опалубкой только выше уровня грунта.

Да Вы меня правельно поняли, фундамент мелкозаглубленный, на нем стоят в данный момент стены из кругляка. Да заливал я его в траншею с опалкбкой выше грунта но по перимитру я проложил обычной пленкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну давайте ребята подскажите.

Уважаемый Фед!

Если Вы хотите чтобы Вам помогли, дайте визуальную информацию в виде фото.

КАД

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нормы по МЗФ для Московской области тяжело открыть? 3-ий тип ландшафта у вас , соотвествующие поправки к расчетам. на подтопление нисходящими потоками воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

должно помочь -

-ТСН МФ 97 МО

-ВСН 29-85

-СТО 36554501-012-2008

-симагин

-сажин

-НИИОСП. рекомендации по проектированию и расчету малозаглубленных фундаментов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, собственно, откуда внутри фундамента будет браться вода?

Я, конечно же, вижу слово "небо" на эскизе.

Но, когда появится слово "крыша", то и вопрос будет снят.

Правильно я понимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обратите внимание на профиль человека - иркутск!

нормативная глубина сезонного промерзания грунтов для иркутска - 2,8 м.

пазухи надо расширить и засыпать не пучинистым грунтом и фудамент должен иметь вид пространственно жесткой рамы, естественно

в данном регионе, грамотно спроектированный мзф - лучшее решение ... после плитного, конечно :fund02060:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×