Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

dms999

строим брусовый дом в качестве пристройки к дому из бруса

Рекомендуемые сообщения

Все доброго времени суток!

Мой папа 18 лет назад построил дом 9 на 6. 1 этаж из бруса 16 на 16, второй - каркасный.

Фундамент - бетонные блоки стоящие на песочной подушке.

Грунт - суглинок, считается , что пучинистый. Грунтовые воды - 50-70 см. глубиной.

Стоит нормально, особо не гуляет, не проседает...

Прошло время и мы решили расширить старый дом пристроив к нему кусок размером 9 на 5 из бруса 15 на 15 + открытую веранду 9 на 3.

Появились вопросы -

1. Что лучше - делать новый дом буквой "П" или ставить 4-х стенный дом. Если буквой "П" - то как связать оба дома?

2. Что лучше - лить ленточный фундамент или плиту. Если ленту - то на сколько глубоко копать и делать ли пальцы-сваи?

3. Как делать фендамент для веранды - тоже ленту лить или что-нибудь попроще...

Есть и еще вопросы, но не буду в одну кучу ))

Заранее спасибо всем кто выскажет свое мнение по этим вопросам.

Дмитрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

картинку своих замыслов от руки, хотя бы, нарисуйте и положите сюда.

или програмку какую простенькую скачайте, отрисуйте ... так на пальцах изьясняться ...где там "П" или "Т" как то не очень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую очередь для нового фундамента сделайте хорошую песчано-гравийную продушку с использованием геотекстиля, чтобы снизить пучинистость.

П и Т - не понимаю, но не связывайте новое и старое здание жёстко друг с другом. Обязательно оставьте деформационный шов. Пусть старое и новое живёт своей отдельной жизнью.

И обязательно сделайте проект. Пусть эскизный, пусть от руки - без проекта нельзя построить даже хороший курятник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет! Я правильно понял, что ни фундаменты, ни стены старого и нового домов скреплять нельзя?

А если они уплывут друг от друга?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавил картинку. Не судите строго... рисование - не моя стихия ))) Естественно, что оба дома будут стоять вплотную друг к другу.

Вопрос - сколько ставить стен у нового дома - четыре или три.

Спасибо!

________________.doc

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет! Я правильно понял, что ни фундаменты, ни стены старого и нового домов скреплять нельзя?

А если они уплывут друг от друга?...

Правильно. В строительстве часто надо делать не прочно, а правильно. Гибкое соединение обычно бывает важно для деревянных и каркасных домов.

Насколько они "уплывут " ? Зависит от подготовки нового фундамента - чем больше потратите денег на подсыпку (до разумного предела), тем меньше будут "плавать".

Обычно между зданиями делают зазор сантиметров в 5-10 (зависит от высоты дома), который заполняют утеплителем. Впрочем, в строительстве не бывает универсальных решений. Если Вы уверены в том, что старый дом не плавает и новый фундамент будет непоколебим , можно и связать. Но есть ли уверенность ?

Не стоит тратить деньги на серьёзный фундамент - плиту. И особенно не порекомендую ленты на пучинистых грунтах. Свайный ? Зачем так сложно и дорого для лёгкого здания ? Вас устраивает , как стоит первый дом ? Ну и делайте так же!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старый дом стоит на жб блоках на песчаной подушке (см 50-70) в уровень грунта, которые не возможно занести за дом без крана, который в свою очередь там не проедет... поэтому родилась идея с лентой, а чтобы ее укрепить предложили добавить сваи. (рисунок прилагаю)...

На сколько мне видно ))) старый дом практически не гуляет. В любом случае - двери по весне не клинит и не перекашивает, рядом стоит маленькая пристройка - кухня на ленте - не уходит.уже несколько лет... Она правда была как-то привязана к дому и шва между строениями не делали...Пока не отрвало...

______________________________1.bmp

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и не ищите от добра добра.

Сделайте хорошую песчано-гравийную подсыпку с использованием геотекстиля, утрамбуйте . Не можете затащить блоки - не проблема!

Отлейте их сами на месте. В чём-то даже будет проще установить все блоки в один уровень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И особенно не порекомендую ленты на пучинистых грунтах.
Сделайте хорошую песчано-гравийную подсыпку с использованием геотекстиля

интересно.

можно как то обосновать такие утверждения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно.

можно как то обосновать такие утверждения?

Видя ваши сообщения, у меня сложилось хорошее и уважительное мнение о вашей квалификации. Однако, замечена ещё другими участниками форума особенная любовь к ленточным фундаментам. Вполне допускаю - каждый привыкает к определённой технологии.

Мне лично ближе монолитные фундаменты с плитой-основанием. Возможно, сказывается моя специализация на больших домах. На пучинистых водонасыщенных грунтах монолит позволяет лучше и надёжнее решить острый вопрос гидроизоляции. В данном случае предлагать монолитный фундамент было бы смешно. Впрочем, не требуется и ленточный. Судя по рассказу, планируется построить лёгкую деревянную пристройку, которая хорошо будет себя вести на простых отдельных блоках. Это подтверждает и DMS999.

Нередко вижу как на глине себя плохо ведут даже мощные фундаменты. Так зачем зря огород городить и выкидывать деньги? Деревянная конструкция дома позволяет некоорые подвижки это норма.

Надеюсь, пользу геотекстиля Вы не отпровергаете ?

PS

Допускаю, что Вы сделаете ленточный фундамент правильно, да и любой другой. У Вас всегда очень агрументированные сообщения. Но большинство нашит т.н. "строителей" обязательно сделают что-либо не так. Поэтому я в своих рекомендациях всегда пытаюсь учитывать российскую "защиту от дурака". Чем проще технология - тем лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×