Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

zemlekop

Проблема с крышей от УНИКМЫ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые спецы, обращаюсь за помощью. Суть проблемы:

5 лет назад делали крышу, заказали черепицу Creaton у фирмы УНИКМА с их работой. Фирма раскрученная, черепица немецкая с гарантией (бумага на руках) - 50 лет. 2 года назад сорвало снегом все снегозадержатели. Ладно, доплатили, поставили в прошлом году новые и числом поболее. В эту зиму ничего не сорвало, НО - неделю назад поставили лестницу, стали чистить желоба от листьев и увидели - в местах крепления снегозадержателей - черепица вся разбитая. Впечатление, что крепеж под напором снега выломал черепицу. Мы-то на крышу не забираемся и нам ничего снизу не видно. Приехали спецы из УНИКМЫ и говорят "ЭТО ВЫ САМИ ЛАЗИЛИ И РАЗДАВИЛИ ЧЕРЕПИЦУ"!!! Их резюме: весь ремонт - за наш счет.

Вопрос такой - делать какую-то экспертизу и вообще как доказать, что мы не ломали свою черепицу?

В принципе, может быть, когда кровельщики ходят, они сами же ее давят - мы ведь за ними проверить не можем? И как проверить качество черепицы - мне кажется, что она очень хрупкая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые спецы, обращаюсь за помощью. Суть проблемы:

5 лет назад делали крышу, заказали черепицу Creaton у фирмы УНИКМА с их работой. Фирма раскрученная, черепица немецкая с гарантией (бумага на руках) - 50 лет. 2 года назад сорвало снегом все снегозадержатели. Ладно, доплатили, поставили в прошлом году новые и числом поболее. В эту зиму ничего не сорвало, НО - неделю назад поставили лестницу, стали чистить желоба от листьев и увидели - в местах крепления снегозадержателей - черепица вся разбитая. Впечатление, что крепеж под напором снега выломал черепицу. Мы-то на крышу не забираемся и нам ничего снизу не видно. Приехали спецы из УНИКМЫ и говорят "ЭТО ВЫ САМИ ЛАЗИЛИ И РАЗДАВИЛИ ЧЕРЕПИЦУ"!!! Их резюме: весь ремонт - за наш счет.

Вопрос такой - делать какую-то экспертизу и вообще как доказать, что мы не ломали свою черепицу?

В принципе, может быть, когда кровельщики ходят, они сами же ее давят - мы ведь за ними проверить не можем? И как проверить качество черепицы - мне кажется, что она очень хрупкая?

Черепица, как правило, рассчитана на "живой" вес рабочих, которые строят крышу, и дворника, который чистит крышу.

Если черепица разрушается, то она не соответствует стандартам РФ и Техусловиям завода-изготовителя.

Потребуйте у фирмы сертификат на черепицу. Кроме этого, потребуйте проект производства работ или технологический регламент на устройство и эксплуатацию крыши.

Если они Вам это не предоставят, то смело обращайтесь в комитет по защите прав потребителей. Я думаю, они "забегают" и исправят свои "косяки".

Помните, в сертификате на черепицу должна быть указана максимальная нагрузка, на которую можно нагружать черепицу. Если этого нет, то документ липовый.

Кроме этого, в сертификате должна быть указана морозостойкость черепицы, именно со снегодержателем.

Я думаю, причиной разрушения стали знакопеременные температурные воздействия на материал черепицы.

Принцип разрушения следующий: днем оттаивает снег, вода попадает на черепицу, проникает в зону сопряжения черепицы и снегодержателя. Ночью вода замерзает и расширяясь разрушает черепицу вокруг снегодержателя.

С Уважением! КАД

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет! Проблема еще и в том, что, я допускаю, у них все эти сертификаты есть (все-таки одна из крупнейших фирм по кровлям в М.О. по крайней мере). Но как доказать, что это не мы, два пенсионера, по крыше бегали и ломали ее? А что нарушена некая технология укладки или крепления? Тот спец, который на крышу лазил, НА УШКО сказал, что он понимает, что это их вина, но начальство за счет фирмы ничего чинить не будет, поэтому в Акте написал, что виноваты хозяева!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за черепица, дерьмо из цемента что-ли?

Натуральную практически невозможно раздавить.

А цементная там песок один и большие габариты , пот она и трещит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натуральная черепица производства CREATON AG. Модель "КЕРА-ПФАННЕ" - "черепица обжигается при температуре 1100 градусов, при этом становится плотной и гладкой". Имеется гарантийное свидетельство на Керамическую черепицу CREATON. На срок 50 лет, начиная с даты доставки на объект. "Поставленная керамическая черепица отвечает требованиям по водонепроницаемости (в соответствии с DIN EN 539-1 Anforderungsstufe 2) и морозостойкости (в соответствии с DIN EN 539-2 метод проверки В). .... Подпись - CREATON AG и ТЕПЛЫЙ ДОМ СМ (т.е. УНИКМА)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо же, какой неприятный случай, у меня от уникмы хорошие впечатления всегда были.

провести независимую официальную (для суда, например) техническую экспертизу, в вашем случае, будет хлопотно и затратно...

попытайтесь решить это дело миром,

те сделайте фотографии (крупным планом) проблемных мест и с описанием проблемы, отошлите производителю, в германию.

по интернету это сделать - не вопрос ...

внимательно прочитайте, что написанно в гарантии, в том числе и мелкими буквами ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, Биба! Наверно, так и придется поступить - через фирму CREATON разруливать. Спец из УНИКМЫ фото делал, ну и резюме Вы знаете. Так что сами полезем на крышу фоткать. В гарантийном свидетельстве ничего мелкими буковками нет, все выполнено как надо - укладка силами фирмы, оригинальные комплектующие из ассортимента CREATON. Может на форс-мажор спихнуть попробуют (ураган, например, написано), а для немецкой черепицы русский снег - тоже форс-мажор? В общем, буду осваивать английскую строительную лексику для переписки (такую еще не приходилось изучать :fund02010:) Вообще, на УНИКМУ сейчас нареканий много, постоянно меняются инженеры, которые не в курсе предыдущих проблем. Ремонтировать по гарантии не получается - всегда виноват клиент. Даже когда они сами считали снегозадержатели - сделали их мало, все сорвало, поломав гору черепиц - вся замена за наш счет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы зайдите к ним на сайт и посмотрите какое значение сопротивления на сжатие . и потом посчитайте какая сила нужна была , чтобы ее продавить. Фантазировать коненчно можно.

У черепичы любой небольшое сопротивление на поперечное сжатие, грубо говоря на скол. Т.е. либо строители колотую поставили , либо туда дерево упало. Но , чтобы снегом продавило , это бред. Могли еще продолные неправильное посчитать, но она в таких случаях просто провисает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....Ну вот...я же говорил......Черепица в снежных регионах - это попадалово.....Вот была темка.... http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=36377

....Вы прикиньте, что дешевле, судиться или прикупить, да поменять за свой счет несколько штук...Снегозадержатели на черепице кстати нефиг не нужны, так , как снег держится на ней отлично и так :fund02025: ...Узаю менеджеров из Уникмы.....Мудаки еще те....Я когда после долгих ожиданий увидел их счет на их знаменитый Браас, послал их на х...

....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы первый год снегозадержатели не делали. Снег зимой-то держится, да по весне сходит ВСЕЙ массой, снося по дороге желоба и приземляясь на кусты-заборы (хорошо, если не на голову). Хоть и чердак холодный. Так что без них никак - опасно для жизни...

По замене черепицы - мы бы оплатили саму черепицу, но они та-а-а-кую заламывают стоимость работ - мама не горюй. Поэтому и хотим доказать, что это не наша вина, чтоб хоть СДЕЛАЛИ за счет фирмы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×