Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Aziatka

Маленький дом, попытка создания ретро-стиля

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дорогие форумчане!
Читаю форум уже два года, но почти ничего не писала. Хочу сказать спасибо очень и очень многим из вас за то, что показывая и рассказывая о своих домах, вы вдохновили меня на переделку своего. Я сделала ремонт своими силами, опираясь в основном на знания, добытые на этом ресурсе.
Особо хочу выделить и поблагодарить:
[b]Олега[/b] - за то, что его квартира поразила мое воображение 2 года назад и поселила навязчивую мысль о ремонте в моей голове.
[b]Estella[/b] - за ее "Пряничный домик", особенно за кухню.
[b]Clow[/b] - за ее детскую и кухню. С детской "слизнула" идею сочетания розового и зеленого.
[b]Nicolla [/b]- за ее роскошную ванную. Она меня просто вдохновляла.
[b]Oxyaction[/b] - за то, что помогла найти плитку "кабанчик" для кухни.
Отдельное спасибо[b] Nikta [/b]ее квартира для меня практически идеал. Из ее темы я узнала про то, где нужно покупать обои и какая краска мне подойдет для стен, а также где найти нужный мне обеденный стол и плинтусы.
Итак, имеем небольшой дом в Подмосковье. Дом не новый, 11 лет, отделка обветшала, да и "выросли" мы из того, что было. Долго не могла определиться, чего же мне хочется. Ранее тяготела к "минимализму", не к вечеру будь помянут, а вернее ко всему, что не напоминало бы "старомодную классику". И вдруг, совершенно неожиданно для себя, я осознала, что хочу чего-то уютного, добротного, старомодного, т.е. всего того, от чего раньше бежала. Решила делать что-то такое, что можно назвать ретро. Никакого определенного стиля я не придерживалась, скорее всего получилась у меня сборная солянка. Действовала по наитию, по принципу нравится-не нравится. Старалась избегать всего того, что сейчас очень модно - венге, беленый дуб, да простят меня любители оных! Был и еще ряд жестких условий, поставленных мужем: никаких перепланировок, постараться оставить большую часть старой мебели, не менять полы, ну и, конечно, помнить, что домашний бюджет не резиновый. В вопросах подбора материалов, цветов, поиска мастеров мне дали полный карт-бланш.
Простите за объемное вступление. Теперь картинки. Первая будет комната дочери.
Хочу предупредить, что недоделок еще очень и очень много. Многое еще не куплено и даже не выбрано. Конструктивная критика, конечно же, приветствуется. Также буду спрашивать ваших советов по ходу дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой любительский вгляд свежо и симпатично, думаю ребенку понравится жить в такой комнате.
Только в глаза бросается резкий переход между однотонной стеной и той, где обои в цветочек... хотя возможно вживую иначе смотрится)
А в остальном очень хорошо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прекрасная комната. просто отличная. все продумано, красиво, свежо, и современно, хоть намек на ретро и обещан. отличная комната и воплощение. давайте продолжение :)

зы. дочери сколько лет? комната универсальна от 3 до 20. интересно:) лошадки красивые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aziatka, очень мило и симпатично, ждем остальные комнаты.
Если можете, добавьте планировку для наглядности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаем... Спальня. Мебель у нас уже была, она из вишни. Все предметы были в отличном состоянии, но жутко раздражали меня своим "горячим" красноватым цветом. Идея была в том, чтобы подобрать такой цвет стен, который бы приглушил и остудит немного цвет мебели. К сожалению, я допустила промах вот в чем: выбрав понравившиеся обои и цвет стен, вроде бы идеально совпадающий с фоном обоев, я не учла, что в рисунке обоев очень много бежево-золотых тонов и, в сочетании с голубым цветом фона, обои производят скорее впечатление зеленых, чем золотых на голубом. Понятно ли я изъясняюсь? В результате комната как бы распалась на две части - зеленую и голубую с белым. Смотрите сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо большое за комплименты! Это меня сейчас так поддерживает. У меня сердце колотится бешено и, наверное, давление уже поднялось :-)) Никогда не думала, что будет так старшно "выставляться" на суд общественности ))
Кошарик, от вас особо приятно слышать, т.к. ваша "Норка" просто великолепна, спасибо! Дочка у меня уже не маленькая, ей скоро 13. Хотелось комнату девичью, но без "сюсей-пусей". Ну, и чтобы автономность была. Требует телевизор на комод )))
Планировку, к сожалению, сейчас добавить не могу, т.к. у меня ее просто нет. Постараюсь накидать от руки, но не сегодня. Скажу только, что комната дочери, спальня и гостевая (ее почти не будет) на втором этаже. Гостиная и кухня на первом. Дом маленький, около 160 кв.метров + подвал, в который мы почти не ходим ))) Люди! не делайте подвалы, не надо там устраивать спортзалы, бильярдные, и пр., и пр. Туда никто не хочет ходить! Делайте все это над землей, а не под.
Про ретро. Намек на ретро я пыталась внести, покупая разные винтажные штучки, в частности светильники, это вообще моя гордость. Сейчас поближе покажу. Все они старые, лет по 60-70, есть даже одна красавица 99-летняя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Laan, спасибо огромное! Прямо крылья растут. Ждала помидоров и тапок (или тапков?), честно сказать.
Еще добавлю одно замечание. Двери мы тоже не меняли, они были хорошие, из массива ясеня, тонированные под орех, т.е. темные. Вдохновившись работами местных искусниц, я решилась на перекраску. Сделать это было решено самостоятельно, т.к. в первой же фирме, куда я позвонила, цену за перекраску 10 дверей назвали заоблачную - 100 тысяч. Это теряло бы всякий смысл. В общем, я закупила краску, наждачку, кисточки, валики, малярный скотч и... 4 двери до сих пор не перекрашены ((, уж очень эта работа оказалась нудной (ошкуривание). Но, надеюсь, до Нового года закончу, вот наслушаюсь от вас комплиментов и снова крылья вырастут )))
Люстра в комнате дочери, поближе. Это из США, 30-е годы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу сразу совета попросить. По поводу текстиля в спальню. Покрывало и белые шторы - временные, из ИКЕИ. Думаю уже 2 месяца, что бы туда подобрать, уже идей совсем нет. На данный момент мои желания: шторы из льна, хлопка, или другое, но обязательно натуральные, молочно-белые, неотбеленные, без рисунка. А покрывало почему-то хочется какого-то золотистого, с легким блеском. Что скажете?

И еще, в комнату дочки не подобраны бра, там выводы над кроватью оставлены. Мне хочется чего-то примерно такого

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже немного смутила разница между "однотонной" и "цветочной " стороной в детской.... И стул немноо диссонирует.
Зато спальня - очень впечатлила. Что за чудесный столик туалетный???? Такая прелесть))))
Нра цветовое сочетание, вблизи видно, что это действительно золото на голубом.... Очень мило!!!!

З.Ы. Сама начинаю склоняться к классике.... Прощай, минимализм))) Или это просто заразная болезнь всего форума? :fund02006:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю... На втором этаже есть еще крохотная комнатка, малюсенькая, со скошенной крышей. Там решили устроить гостевую. Т.к. я старалась покупать поменьше нового, а все реставрировать, то там поставили диванчик, который верой и правдой прослужил нам 12 лет, предварительно его перетянув симпатичной тканью, купленной по случаю на распродаже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×