Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

dannman

Отопление в частном доме. Как дешевле?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! есть частный дом. вернее полдома. площадь комнаты - 20 м3. стены - шлак. проживание - постоянное.

Каким способ отопления будет оптимальный (с точки зрения экономии):

- электрический конвектор, соответственно от электросети;

- газовый конвектор, питающийся от баллона;

- либо котел, питающийся от сети газоснабжения.

Подскажите кто сталкивался!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С точки экономии и безопасности я бы выбрала электрический конвектор, он отлично поддерживает температуру воздуха в помещении, на 20 квадратов с высотой потолков 2,8м подойдет Spot E-II 2000 Вт в количестве 1шт.

Мы пользуемся таким в саду, темпричу держит педантично, бабушка очень им гордится и всем соседям показала, теперь мы до зимы можем туда ездить, благо конвектор быстро прогревает помещение. Раньше пользовались масленкой, но эффект несравним - нуаро жрет меньше, а тепло держит много лучше и голова от него не трещит, безопасен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно газовый котёл. Правда если все подводки сделаны. Если нет то получение т.у., проект, согласования, монтаж выльются в очень приличную сумму. По сравнению с которой 2000р за конвектор-копейки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, наверно, надо знать, какую мощность на дом выделили и потребляемую мощность отопителя? А то у наших друзей оказалось 0,7 киловатт на каждый дом в поселке :giri05025: Какое уж тут отопление электричеством, на лампочки бы хватило...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока остановились на электрическом отоплении. Пропан в баллонах - опасный. Подводить газопровод невыгодно для такой комнаты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока остановились на электрическом отоплении. Пропан в баллонах - опасный. Подводить газопровод невыгодно для такой комнаты...

Да уж, мы тоже считали в прошлом году затраты на безопасное газовое снабжение и прослезились, вылилось в пол стоимости дома, куда это годится? А баллон это опасно, особенно если в доме старики с плохой памятью и дети-бандиты, я видела, как разворотило пятиэтажную хрущовку от взрыва одного баллона, упаси Боже.

В данном случае электрический конвектор подходящий вариант. Мне особенно нравится, что уезжая надолго можно выставить малую положительную температуру и вроде комната не холодная, а энергии тратится меньше. Ну а еще лучше с кассетой-программатором. Например, мы выезжаем в сад только на выходные, можно запрограммировать конвектор так - в будние дни он работает на "антизамерзании" (это 5-7 градусов тепла), а в выходные на "комфортный" режим и к нашему приезду дом теплый!

Видела у нуаро такие приборы - смесь конвектора и ИК обогрева, верлис эволюшн, называется, умняга и симпатяга, буду мужа просить такой, а то пока дождешься этого ЦО, задубеть можно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь не можем выбрать прибор электроотопления. Кто нибудь пользовался инфракрасными обогревателями? опишите преимущества

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое дешёвое - дровяная печка

Ну не совсем.

А какая дровяная?

Если та, что указал Уважаемый abrval, то может быть…

Не знаю, такое не ем.

Если есть лесочек рядом с дачей/домом в деревне, + договорился с лесником + соседи дрова в лесу не 3.14

Тогда бензопилу в руки, колун, тележку или мотоблок - и вперед!

Бесплатно и, главное, для здоровья полезно, пилИ да колИ себе.

Да, еще коньячка и лимончик, да на пенечек. И зимой в морозец.

Красота!

:fund02047:

Моя так и делает, ибо 2 печи, 2 камина. Надо и елку, так как основной продукт в лесу, осину для очистки печи, березу для камина и шашлыка.

Дрова из фруктовых деревьев, у нас, к сожалению, редкость, но КАТАЛИЗАТОР они - мощный. Взять охапку елки + 2-3 осины + полбревна яблони - и в 30-градусный мороз будет в доме тепло и мягко. И долго, если печь толковая. Если ПЕЧНИК клал.

Вот...

А если нет дров вокруг, ну тогда заказывать машину рублей так 10.000 за камаз (не уверен сколько, точно не знаю, мне это не интересно).

Да и так подумать, вот оно - деньги на ветер в прямом смысле!!!

Ну и сама печь. Это вообше целая поэма, какую хочешь, что от нее требуется. У каждого своя задумка.

Вот у меня первая ПЕЧЬ (или комплекс) - камин + печь с топкой, варкой и духовкой + отапливаемая лежанка. Наверху - полати. Все на 1-м этаже

Вторая ПЕЧЬ (или комплекс) - печь с топкой, варкой, ВСТРОЕННАЯ ВАННА !!!, теплый стол. Плюс камин на 2 этаже.

Делал давно до текущих цен.

Сейчас, думаю, материал, работа, то-да-се на пол-лимона потянет. И не в фирме, а у ПЕЧНИКА. Вот Вам и цены для удовольствия.

Зато дрова бесплатные и работаешь не не хозяина, а на свое здоровье! Фитнес нервно курит в стороне.

P.S.

Спичь только про печь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×