Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ЛУКИЧ

Вопросы по теневыносливым кустарникам.

Рекомендуемые сообщения

У меня на участке за сплошным кирпичным забором есть свободное место под посадку, метров восемь в длину. Оно практически всегда в тени. Вода там не застаивается, но и просыхает не сразу. Хочется чего-нибудь посадить симпатичное из кустарников. Посоветуйте, пожалуйста, чего-нибудь не выше двух метров. И еще. Можно ли сейчас, в первой половине сентября, заниматься пересадкой кустарников из контейнеров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рябинник рябинолистый (самый простецкий очень разрастается корневой порослью, если надо закрыть забор быстро и без претензий - он сам все быстро закроет), попадается в фирмах сортовой - высота 1м, не так дает поросль.

Бузина - есть симпатичные пестролистые сорта, даже в тени не теряет окраску, при этом растет чуть медленее, чем на солнце.

Почти все дерены - даже желтолистные "высвечивают" темные места.

Пузыреплодник калинолистный ("Дьяболо" например). Надо смотреть, не будет ли темновата его окраска для Вашей тени.

Калина (в т.ч. Бульденеж) - если не боитесь, что надо обрабатывать от вредителей - но она того стОит!

Волжанки, бузульники - вырастают больше 1 метра высотой.

Туи западные (колонновидные) - будут со временем до 10 метров.

Магония падуболистная - на любителя.

Лианы (типа кирказона), да и девичий виноград будет терпеть. Можно красиво задекорировать.

Ели (в т.ч. симпатичные сербские).

Не сажайте все одинаковое в один ряд - сделайте перепады по высоте, пониже - на передний край, повыше - ближе к забору. Местами используйте лианы.

С закрытой корневой системой сейчас сажать в самый раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Хочется чего-нибудь посадить симпатичное из кустарников. Посоветуйте, пожалуйста, чего-нибудь не выше двух метров. И

2. Можно ли сейчас, в первой половине сентября, заниматься пересадкой кустарников из контейнеров?

1. Теневыносливых кустарников полно (http://www.li-er.ru/any.php?page=content&id=1165#start) Из распостраненных - бузина, лещина, снежноягодник. Декоративность на любителя, соседка посадила. Жена такого не хочет.

Обрати внимание на многолетники - хоста, астильба, папоротник, купена. Из них можно создать композиции.

2. Можно.

ПС Еще... в полутени рододендроны растут. Щас выставка на ВВЦ. 3-6. Там можно купить. Но капризные, заразы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из неназванных ранее - малина душистая.

бузину и калину я бы в тень поостереглась сажать - от тли потом не избавитесь!

поддержу Анонима - я за многолетники и папоротники!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здорово! Столько всего!!! Спасибо большое, друзья!

Сегодня посадил дёрен белоокаймленный. Обязательно куплю ещё дёрен с желтыми листьями, пузыреплодник Дьябло (правда, слышал, что он в тени не красные листья даёт)??? и туи Смарагд (оч. нравятся). Видел саженцы магонии. Листья понравились. не знаю как выглядит взрослое растение. В книжках прочитаю.

А калину бульденеж вчера чуть не взял. Остановило только то, что нужно было выкапывать. Про тлю от вас узнал, теперь буду думать. Жена очень хочет посадить. На солнышке у калины тоже есть проблема с вредителями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на солнышке гораздо меньше проблем с калиной, сажайте на здоровье.

про расстояние посадочных ям - тут зависит от размера куста. от забора желательно не менее 50 см, а лучше 1 м. между собой от 50 см и более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос. А на каком расстоянии от забора и лунки копать? Ну и между кустами тоже?

Я бы не этим заморачивался. :) У меня все просто - должна свободно проходить газонокосилка. Кусты и деревья имеют такую интересную особенность - со временем разрастаются. ;)

У жены все сложней - она пытается спланировать посадки в несколько ярусов. Одни кусты - ничего хорошего. Надо весь объем забивать, и определиться, что в нижнем ярусе будет - газон или многолетники. От этого будет зависеть и расстояние и планировка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дьяболо в тени темно-красный (темно-"свекольный"). Калину обработайте по весне от тли и обрежте концы веток сантиметров на 20 и сожгите - там зимуют вредители. Бузина - почти единственное растение в тени, которое в это "вредительское" лето никто не кушал. "Смарагды" - оч.хорошо! Подбейте ирисами, рододендронами, манжетками, аконитами, хостами, папоротниками, примулами и проч., что Вам советуют и что нравится. Удачи !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×