Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Lucha

Столешница, облицованная плиткой

Рекомендуемые сообщения

Такой вопрос - планируем столешницу изготовить, и плитку сверху, белую. Переживаю, что затирка будет пачкаться, темнеть, и быстро потеряет привлекательный вид.

Возможно как-то этого избежать? Может, затирка сверху чем-то укрывается в таких случаях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... планируем столешницу изготовить, и плитку сверху, белую. Переживаю, что затирка будет пачкаться, темнеть, и быстро потеряет привлекательный вид....

Правильно боитесь.

Затирка, какая бы она ни была, и чем её не обрабатывай - материал пористый.

Поэтому, со временем загрязнения неизбежны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... планируем столешницу изготовить, и плитку сверху, белую. Переживаю, что затирка будет пачкаться, темнеть, и быстро потеряет привлекательный вид....

Правильно боитесь.

Затирка, какая бы она ни была, и чем её не обрабатывай - материал пористый.

Поэтому, со временем загрязнения неизбежны.

Да, затирка - материал пористый. Но есть специальные составы для обработки плитки и затирки, которые образуют пленку в пиповерхностном слое, мешающую проникновению влаги и грязи внутрь. Состав ATLAS DELPHIN - http://www.stroymat.ru/view_stat.php3?id_=256

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь.

...Затирка, какая бы она ни была, и чем её не обрабатывай - материал пористый.

Поэтому, со временем загрязнения неизбежны.

И состава ATLAS DELPHIN, равно как и других, это касается в полной мере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,Lucha Я уже больше года пользуюсь такой столешницей и белой плиткой. У меня столешница облицованная плиткой (правда бежевая), зато в ванной комнате на стенах белая плитка.

По-поводу столешницы. Как я не старалась, и чем я только не обрабатывала швы, сохранить их в первозданном виде не получилось. Они у меня бежевые (были), а стали коричневые. С моей плиткой под камень они выглядят очень не плохо (мне повезло), но от швов на фартуке очень сильно отличаются.

По-поводу белой плитки и белых швов. Во-первых. Вы никогда не подберете затирки такого белого цвета, как плитка. Мы перепробовали несколько разных вариантов, но на фоне белой плитки, затирка смотрится желтой/серой. Единственный вариант - это силиконовый герметик. Он идеально белый. глянцевый, и не пористый, т.е. не пачкается. Но есть одно огромное НО. Его очень тяжело наносить. Мы пробовали на участке стены за машинкой, у нас ничего не получилось. Более того, снять герметик полностью с бракованного участка тоже не вышло, он просто НЕЗДИРАЕМЫЙ, хорошо, что за стиралкой этого кошмара не видно.

Во-вторых, представьте, как будут кидаться в глаза желтоватые швы с разными загрязнениями(от кухонной деятельности) на фоне белюсенькой плитки.

Если бы я сейчас делала ремонт, то или бы отказалась от белой плитки или специально выбрала бы НЕ белую затирку. У Вас же в кухне будет присутствовать какой-то еще цвет, подберите затирку такого же цвета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь.
...Затирка, какая бы она ни была, и чем её не обрабатывай - материал пористый.

Поэтому, со временем загрязнения неизбежны.

И состава ATLAS DELPHIN, равно как и других, это касается в полной мере.

Абсолютных решений, равно как, и абсолютных гарантий не бывает.

Но кто мешает наносить состав на поверхность периодически? Следить за поверхностью и удалять с нее влагу (протирать)?

Понятно, что лучше купить столешницу из акрила или агломерата. Но, во-первых, и они могут и пожелтеть, и впитать грязевые пятна со временем.

А во-вторых, бывают случаи, когда "Хочу только столешницу из плитки!". Тогда Atlas Delphin, бережное обращение, по возможности, не самый светлый цвет затирки, качественная затирка, опять-же, наименее пористая плитка...Весь комплекс мер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В своих первых постах хотел было посоветовать белый силикон, но поостерёгся. Грязь к нему тоже прекрасно липнет, и он быстро теряет первозданный вид.

Но, не тек давно начал использовать для герметизации стыков (и для приклеивания) т.н. термический клей. Тот, который наносится специальным разогревающим пистолетом. Пока я использовал только бесцветный. Могу сказать, что в эксплуатации он намного практичнее. В застывшем состоянии он намного твёрже силикона. Грязь на него не садится. Адгезия к материалам отличная.

Продаётся он "колбасками" диаметром 11 мм и длиной ~200 мм. Бывают и жгуты диаметром 4 мм (но уже под другие термопистолеты). Цвет у них бывает разный.

В широком распространении я эту технологию не видел. Но, при удобных случаях, я сам всё больше её буду пробовать и использовать.

В нанесении он очень капризен, да и по стоимости - подороже затирок выйдет.

Но, спинным мозгом чую, что во многих случаях его использование окажется панацеей.

Lucha, быть может, и в вашем случае тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае применения силиконовых герметиков или термоклея грязь будет скапливаться на стыке герметика и плитки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже была идея по поводу плитки, вот ссылка http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=56912

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×