Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Stealth

Настоящий минимализм

Рекомендуемые сообщения

прочитал тему "Гламурный минимализм", дожили называется.

Концепции модернизма разрабатывались гениальными профессионалами вроде Корбюзье или Райта . В настоящем минимализме 90% дизайна лежит за внешней оболочкой в виде громадной интеллектуальной работы над пространством .

К примеру. Планировки. Один из элементов корбувской концепции "машины для жилья" Axial- анализ. В минимализме существует представление , что пространство формируется движением людей в нем. Город, дом, квартира - это машина для взаимодействия между людьми и функциональными элементами.

Корбюзье , к примеру, глубоко изучал траектории движения в пространстве в разных условиях. Из этого анализа была построена модель ителлектуального пространства минимализма , то что г. журналы называют "взаимопроникающими пространствами".

Что это такое на самом деле?

Не вдаваясь в тонкости, если начать проводить все возможные прямые линии из одной комнаты в другую , то в архитектурном минимализме формируются широкие сходящиеся пучки длинных линий. Проделайте тоже самое с дизайнерской планировкой: масса коротких, тонких и обрывочных линий. Такое пространство никогда не даст эффект эстетический минимализма, хоть вы туда диван за 10 тыс поставьте. Интеллектуальная в смысле доступная планировка - это основа отличного функционирования пространства в будущем. Так как здесь полностью реализуется фундаментальный принцип стиля - формирования движением пространства, а не наоборот. Никаеи красивости на этот принцип не действуют абсолютно.

Дизайнер же начинает минимализму подражать чисто внешне, вставляя красивости из насмотренного в журналах. При этом формирует пространство по своим или заказчика примитивным представлениям без всякого анализа.

"Дом - это машина для жилья". Все знают это изречение, но что лежит за этими словами почему то не удосужвается написать журналюга из ИВД или Салона. Рядом с фото любого интерьера какую-нибудь бредятину напишут вечно. Вот почему в мире лучшие журналы по архитектуре и дизайну пишут сами архитекторы и дизайнеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Карбюзье бы повесился, еслиб почитал тут темки, два года не заходил на сайт, вчера зашел и честно говоря я в шоке и не только от гламурного минимализма, форум превратился в чат для общения девушек выпускниц трехмесячных курсов по дизайну, доходит до того что переписываются в темах где и как им вечерком встретится.

В общем похоже админы гдето отдыхаю и причем давно.))) :nea:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Карбюзье бы повесился, еслиб почитал тут темки, два года не заходил на сайт, вчера зашел и честно говоря я в шоке и не только от гламурного минимализма, форум превратился в чат для общения девушек выпускниц трехмесячных курсов по дизайну, доходит до того что переписываются в темах где и как им вечерком встретится.

В общем похоже админы гдето отдыхаю и причем давно.))) :nea:

Браво!

Stealth отдельное спасибо))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стелс, не останавливайтесь, умоляю! Очень интересно.

+1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Карбюзье бы повесился, еслиб почитал тут темки, два года не заходил на сайт, вчера зашел и честно говоря я в шоке и не только от гламурного минимализма, форум превратился в чат для общения девушек выпускниц трехмесячных курсов по дизайну, доходит до того что переписываются в темах где и как им вечерком встретится.

В общем похоже админы гдето отдыхаю и причем давно.))) :nea:

Браво!

Stealth отдельное спасибо))

А чего браво-то?!

Что "умные" люди два года не заходят, а девушки хоть как-то пытаются в силу своих возможностей помочь?

Поверьте, данный форум, это как раз тот редкий случай, когда пользы все же больше, чем вреда.

Вы, конечно, извините, но работы от дизайнеров профессионалов, которые переодически выносятся на обсуждение форума, нередко просто ужас ужасный, и силами форумчан может хоть пару-тройку квартир удалось спасти. Я не исключаю возможности, что эти проекты тоже рисуют девушки выпускницы курсов, но, заказчики, увы, не знают часто, кому верить, кому нет, кто профи, а кто только успешно делает вид. Сами ведь понимаете, обратиться к лучшим архитекторам и дизайнерам средства есть далеко не у всех, а жить красиво хочется каждому.

И никто ведь не виноват, что Вы пару лет не заходите на форум, и не готовы делиться своим профессионализмом на добровольно-бесплатной основе.

Стелсу, конечно, как всегда, огромное спасибо, что хоть он бывает у нас чаще и подкидывает пищу для духовного размышления, и делает что-то, чтоб люди могли хотя бы попытаться расти.

Но он тоже человек занятой и тоже не очень много времени уделяет.

И до тех пор, пока сами архитекторы и дизайнеры не будут писать книг и журналов и делиться знаниями активние, мир так и будет прозябать в неграмотности.

Хотите, я Вам вышлю самоучитель по японскому, а если Вы через годик самообучения не заговорите свободно, назову Вас бездарем? Могу по-японски, кста. Может меньше поймете, не так обидно будет. :giri05035:

Если у Вас нашлось немного свободного времени, то, возможно, полезнее его потратить на совет по делу кому-то, на форуме полно тем где нужна помощь профессионала, а не уподобляться девушкам, над которыми вы так посмеиваетесь. Они о встрече переписываются, а Вы просто косточки им перемываете, как сплетник. В любом вопросе начинать стоит С СЕБЯ. :giri05018:

ЗЫ Александр, извините. Обязательно продолжайте. Раз уж Вы не хотите ехать к нам на ДВ лекции почитать, то хоть тут продолжайте просвещать. :fund02047:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К примеру. Планировки.

И ещё вопрос. Теория, конечно, всегда очень полезна и интересна. А вот как быть с практикой.

Что делать, если архитектор дома брежневской постройки не утруждал себя научными изысканиями, подобно Корбюзье, и распланировал кухню 5 кв.м., туалет 70 см х 130 см, и обложил все это несущими стенами от души, заодно потолок заложил 240 см.

Вот эти пропорци, они, как я понимаю, ни для классики, ни для минимализма, они вобще ни в дугу, ни красную армию. Но они есть, и есть они у половины, ну, как минимум 1/3 населения нашей страны.

В связи с этим есть какие-то пути? Какие-то альтернативы? Не, ну, наш народ, конечно силен в том, чтоб все разрушить до основания, а затем... Но вот то, что затем, увы, не всегда удачно получается. И приходится в этом жить.

Вот очень-очень хочется не только теории, а ещё каких-то наглядных практических решений, как теорию эту к жизни применять можно. :nea:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Карбюзье бы повесился, еслиб почитал тут темки, два года не заходил на сайт, вчера зашел и честно говоря я в шоке и не только от гламурного минимализма, форум превратился в чат для общения девушек выпускниц трехмесячных курсов по дизайну, доходит до того что переписываются в темах где и как им вечерком встретится.

В общем похоже админы гдето отдыхаю и причем давно.))) :nea:

Браво!

Stealth отдельное спасибо))

А чего браво-то?!

Что "умные" люди два года не заходят, а девушки хоть как-то пытаются в силу своих возможностей помочь?

Поверьте, данный форум, это как раз тот редкий случай, когда пользы все же больше, чем вреда.

Вы, конечно, извините, но работы от дизайнеров профессионалов, которые переодически выносятся на обсуждение форума, нередко просто ужас ужасный, и силами форумчан может хоть пару-тройку квартир удалось спасти. Я не исключаю возможности, что эти проекты тоже рисуют девушки выпускницы курсов, но, заказчики, увы, не знают часто, кому верить, кому нет, кто профи, а кто только успешно делает вид. Сами ведь понимаете, обратиться к лучшим архитекторам и дизайнерам средства есть далеко не у всех, а жить красиво хочется каждому.

И никто ведь не виноват, что Вы пару лет не заходите на форум, и не готовы делиться своим профессионализмом на добровольно-бесплатной основе.

Стелсу, конечно, как всегда, огромное спасибо, что хоть он бывает у нас чаще и подкидывает пищу для духовного размышления, и делает что-то, чтоб люди могли хотя бы попытаться расти.

Но он тоже человек занятой и тоже не очень много времени уделяет.

И до тех пор, пока сами архитекторы и дизайнеры не будут писать книг и журналов и делиться знаниями активние, мир так и будет прозябать в неграмотности.

Хотите, я Вам вышлю самоучитель по японскому, а если Вы через годик самообучения не заговорите свободно, назову Вас бездарем? Могу по-японски, кста. Может меньше поймете, не так обидно будет. :giri05035:

Если у Вас нашлось немного свободного времени, то, возможно, полезнее его потратить на совет по делу кому-то, на форуме полно тем где нужна помощь профессионала, а не уподобляться девушкам, над которыми вы так посмеиваетесь. Они о встрече переписываются, а Вы просто косточки им перемываете, как сплетник. В любом вопросе начинать стоит С СЕБЯ. :giri05018:

ЗЫ Александр, извините. Обязательно продолжайте. Раз уж Вы не хотите ехать к нам на ДВ лекции почитать, то хоть тут продолжайте просвещать. :fund02047:

Юки, + мильен мильенов 100000000000000000000000000000000000000000000000000000000

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сто-писят-тыщ-раз согласна с Юки.. Дизайнеры, вам бы только с высока посматривать и покуривая сигаретки скептические реплики бросать.. типа куда ж вы закатились.. а по делу то ЧТО??? Вот взяли б и провели курс грамотности для тех кто не в курсе..

Нанять дизайнера может себе позволить далеко не каждый.. да и наняв качественный результат далеко не гарантирован.. так вот и снизойдите с небес к народу.. расскажите, что и как на реальных примерах.. укажите на ошибки.. во может с моего проекта б и начали.. у меня вроде как в голове скандинавский современный стиль, это ж кроде близко к теме.. а как его сделать красивым и по настоящему СТИЛЬНЫМ я вот не знаю.. мечусь, слушаю советы таких же "метателей" как и я .. а где советы профи.. нету.. а они очень нужны...

Стелс, я к вам обращалась за помощью.. но реальных советов так и не было.. книжки предложенные я перечитала, но это как самолечение.. наугад.. нужен диагноз профи.. помогли б страждущим конкретикой .. где повыше, где пониже.. где проем изменить.. где цвет или материал.. )))

Я кстати уверяна, что эта тема канет в лету и очень быстро.. как и большенство подобных тем от дизайнеров.. вы очень заняты, что б вникать, но находите время, что б пожурить неумёх)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×