Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Vladimir

инженерные коммуникации

Рекомендуемые сообщения

Купил квартиру в новостройке. Хочу самостоятельно провести все коммуникации (водоснабжение, электроснабжение, систему вентиляции). Подскажите пожалуйста где можно посмотреть грамотно составленные схемы разводок или может кто подскажет несколько советов из собственного опыта. Я не хотел бы привлекать сторонние специализированные организации. В себе чуствую достаточно сил самостоятельно это сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильное зявление, уважаю.

только вот, чтоб совсем грамотно сделать, потребуется достаточно большое количество разнообразного инструмента, как например, обжимочные клещи для прессфитингов для МП труб. стоимость одних клещей доларов 800 минимум, ну и т.д.

поверьте я не отговариваю, просто рекомендую рассмотреть вопрос и с другой стороны....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что это не дешевое удовольствие. Проблем с электро и другим инструментом у меня нет, т.к. знакомый как раз занимется электрикой профессионально и кое что у самого есть. Я хотел бы понять где правильно и в каком количестве разместить например электророзетки, провода для телефонной линии и интернета, как лучше провести трубы горячей и холодной воды, ну и подобные вопросы. В конце концов, мне жить в квартире долгое время и в случае чего-то непредвиденного, хотелось бы знать где что находиться, ну и чтобы удобно было исправить. Так как большинство коммуникаций спрятаны и тяжело потом разбираться где что находиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то делают немного наоборот, сначала выбиирают где какие будут стоять светильники, бытовые приборы, раковины, ванны, унитазы, компутеры, домашние кинотеатры, колонки и прочее прочее... и уже в соответствии с этим размечают где будут находится розетки, сливы, подводки и т.д. после чего надо все это и разложить так чтоб одно другому не мешало....

а для того чтобы знать где что будет залегать, достаточно на этапе залождения коммуникаций, сделать необходимые чертежи, или просто фотографии... или вас рабочие на порог дома не пустят, пока все не сделают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас это прохожу. Электрик не предлагает, а говорит, как скажите, так и сделаю. Вот и бросаюсь от одного УЗО до четырех, от 3 автоматов до 11 штук. Тут совсем затык. Электрик говорит, что у нас сейчас есть общее УЗО, от него провести второе УЗО, на которое и посадить дополнительные линии (детская, стиральная машина, розетки на кухне). Что-то есть у меня сомнения по такой схеме. Будет два УЗО разом отключаться.

Электророзеток получилось около 37 штук в зависимости от размещения мебели, светильники добавились. Многое планируется на обум, так как сказать, что будет ли тут уместен светильник можно только пожив в квартире, а если квартира новая, то можно только гадать.

Также с водопроводом - от нержавейки до металлопласта.

С интернетом: тяну отдельный кабель (витая пара 5 категории) и одновременно рассматриваю, возможность и через телефонную розетку подключаться.

Выход, чтобы уменьшить ошибки - это делать проект Вашей квартиры. Как Вы представляете, где что будет и с учетом Ваших интересов. Если Вы еще не видели последний проект моей квартиры, то можете посмотреть. Вот с учетом этого проекта у меня и осуществляется электрическая, водопроводная разводка, разводка под интернет, TV, телефон.

Последний проект

cсылка

Немного старых проектов

cсылка

Без четкого плана, что и где у Вас будет размещено, Вы ничего не сможете сделать. И Вам не смогут помочь.

И т.д. и т.д.

Лучше задавать не такие глобальные вопросы, а разбить на под вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже пришел к выводу, что нужно задавать более конкретные вопросы, в зависимости от конкретной ситуации. Но так как я только начинаю планировать свою новую квартиру, то практических вопросов еще не возникло. Хотя, есть один вопрос. Насколько это криминально если я полностью уберу ту эектропроводку, что есть и установлю новую. Я хотел бы установить в квартире отдельный распределительный щиток со всеми УЗО и АО, чтобы была возможность управлять отдельными элементами цепи. И какие параметры они должны иметь для надежной и безопасной работы различных приборов и систем (стиралка, розетки, плита, теплый пол и т.п.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Насколько это криминально если я полностью уберу ту эектропроводку, что есть и установлю новую.

вообще не криминально, будьте только внимательны, не отключите проводку соседей, местами она мождет залегать и у вас.

Цитата
Я хотел бы установить в квартире отдельный распределительный щиток со всеми УЗО и АО

счетчик оставте на лесничной плащадке остальное в дом, меньше вариантов, что узо снимут, есть сейчас в москве такие охотнички...
Цитата
И какие параметры они должны иметь для надежной и безопасной работы различных приборов и систем (стиралка, розетки, плита, теплый пол и т.п.)

автоматы:
верхний свет 16А
розетки 20А
стиралка, посудомойка, нагреватель воды, 20А
плита 32А
узо если общий плюс вводной автомат то по 40А
если раздельные узо, то по мощности автомата
вводной провод медь 6 цельный 3-х жильный
разводка под плиту, стиралку, посудомойку, обогреватель 4 тоже 3-ка
розетки 2,5 3-ка
свет 1,5 или 3-ка или 4-ка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
меньше вариантов, что узо снимут

Это, что ль ночью, вырубают общий вводный автомат, а потом откручивают автоматы и УЗО.
Тогда интересно. У меня стоит УЗО и 3 автомата. Уже ведутся работы по добавлению к старой сети новых линий, автоматы которых будут стоять уже в квартире. Старую линию хочу сохранить, если уж сделали. Т.е. часть автоматов на лестничной площадке, а часть в квартире. Трудно ли перебросить с лестничной площадки одно УЗО и 3 автомата, не меняя старую электропроводку. Получается надо как-то поймать концы.
И еще вопросик риторический.
Если убрать со щитка на площадке автоматы, то не будет ли это красной тряпкой для работников энергетической компании. Сразу видно, что осуществлена новая проводка, и она не утверждена надлежащим образом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у друзей именно ночью 3 узо и срезали, вещь не дешевая, достаточно легко перепродается на рынке. а по повуду отсутствия автоматов на лесничной клетке никто пока претензий не предъявлял (уже года два прошло) ни мне ни моим соседям. там теперь только и стоят что три пакетника да три счетчика...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слухай дружище, а в чем это ты рисовал свою хату? можешь прогу выложить в архиве на какой нибудь FTP? я был бы очень признателен тебе :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×