Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Just

Ванная в стиле "прованс"

Рекомендуемые сообщения

Есть ванная комната в загородном доме. Прямоугольная, длина 2 м 70 см, ширина 2 м 20 см. Справа от входа ванна, за ней унитаз. Напротив входа большое окно, прямоугольное, слева предполагается раковина и полотенцесушитель.

Хочется оформить ванную в стиле "прованс" или "европейское кантри". Поскольку помещение светлое и солнечное, я предположила, что можно выбрать какой-то яркий цвет, и остановилась изначально на голубом или лавандовом. Тем более, мебель я выбрала сразу - ИКЕА, серия Флорэн. Может быть, она не совсем прованс, но мне нравится. Предполагала добавить деревянные и плетёные аксессуары, и будет мне счастье. :-) Но не тут-то было. Я не могу найти синюю или голубую плитку небольшого формата (до 20 х 20), желательно фактурную, грубоватую, и не заоблачно дорогую. :-( И не на заказ.

Из того, что я видела, более-менее подходит Mariner Florence, вот она

http://www.turbos.ru/catalog/bath-room/mariner/florence/ (если брать только рельефные декоры). Но всё же не совсем то.

Второй вариант. Мне понравилась вот эта плитка - Mariner Travertino http://www.turbos.ru/catalog/bath-room/mariner/travertino/ - у неё очень приятная фактура. Но цвет. Скучный :-( В жизни он приятнее, чем на картинке, но всё же совсем не идеал. Зато прованс. :-) Конечно, о белой мебели можно забыть, но подойдёт псевдо-ковка из той же ИКЕА, серия Рёншэр. http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/categories/series/12272/ . И вот что мне подумалось. Может быть, оформить этой плиткой так называемую "мокрую зону", а верхнюю, скажем, треть стен покрасить в тот же самый лавандовый цвет, подобрав подходящий оттенок. Но тут возникает масса вопросов - как правильно подобрать оттенок, какими должны быть пол и потолок...

Вот здесь на картинке совсем другие цвета, но принцип тот же, по-моему.

Извините, что так длинно, но посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!

post-456-1251835769.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в принципе выбор хороший последняя плитка под прованс больше подходит, согласен с автором, но автор не учитывает, что в провансе стены играют далеко не самую важную роль, прованс, это по большей части декор, а стены это как полотно, как фон, не стоит им уделять слишком много внимания, чем меньше они будут выразительны, тем больше внимание оттянется на декор, а вот на декоре нужно будет серьезно остановиться, потому что ткани, мульки разные, коврики, балки крашенные, та-же ковка, вот в чем прованс, стены не главное а далеко и далеко второстепенное.

Посмотрите интерьеры прованса, только не то что у нас делают, под этим стилем, посмотрите западные работы, увидите что декора много, а стены либо просто крашенные либо настолько пастельных тонов, что внимания на себя не забирают, тут все внимание на мелочи, кстати икеевскую мебель можно и немного расписать, будт круче прованс чем без росписи.

ПРИМЕРЫ

db_89510.jpg

Типа такой росписи

db_97287.jpg

Вот примеры обратите внимание стены никакие, зато замечаешь все остальное.

olddecor_1_03.jpg

olddecor_1_07.jpg

Пример рисунка

i-1037.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант не рассматривали плитку в мокрой зоне, а остальную поверхность декоративной штукатуркой? Согласна с предыдущим автором, что стены лучше сделать фоновыми, не перегружать, возможно, не стремиться к идеальной поверхности(некоторая небрежность не испортит), а добрать аксессуарами. Вот немного картинок для вдохновения.

я у себя сделала мозаику только в душевой кабине, всё остальное-крашеные доски. Мебель той же серии, что у вас.

буб держать в поле зрения вашу тему. Интересен и процесс, и результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант не рассматривали плитку в мокрой зоне, а остальную поверхность декоративной штукатуркой?

...я у себя сделала мозаику только в душевой кабине, всё остальное-крашеные доски.

А вообще нормально в ванной крашеные стены? Тоже думал про это, но не знаю, насколько долговечно. Ни у кого нет опыта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поддержу про простые стены.

в провансе, мне кажется, "богатые" стены совсем не смотрятся.

у нас наверное не прованс, но примерно эта идея: простая светло-зеленая плитка с едва уловимыми полосками (цветом) в мокрой зоне, простая декоративная штукатурка (цвет "натуральный", типа светлопесочный) в остальных местах. На этом фоне очень здорово смотрится деревянная мебель и элементы из дерева.

Думаю, что кованная мебель хорошо будет с сиреневым цветом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант не рассматривали плитку в мокрой зоне, а остальную поверхность декоративной штукатуркой?

...я у себя сделала мозаику только в душевой кабине, всё остальное-крашеные доски.

А вообще нормально в ванной крашеные стены? Тоже думал про это, но не знаю, насколько долговечно. Ни у кого нет опыта?

Абсолютно никаких проблем при правильном выборе краски. Я свои стены мыла уже не раз в надежде, что они приобретут слегка облезлый вид. Зря надеялась)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант не рассматривали плитку в мокрой зоне, а остальную поверхность декоративной штукатуркой? Согласна с предыдущим автором, что стены лучше сделать фоновыми, не перегружать, возможно, не стремиться к идеальной поверхности(некоторая небрежность не испортит), а добрать аксессуарами. Вот немного картинок для вдохновения.

я у себя сделала мозаику только в душевой кабине, всё остальное-крашеные доски. Мебель той же серии, что у вас.

буб держать в поле зрения вашу тему. Интересен и процесс, и результат.

Эшли не путайте то что вы выложили и прованс, прованс это стиль бедняков. пытающихся сделать красивый уютный интерьер, недорогими средствами, это срендне зажиточная франция начала 19 века. И не путайте автора темы, прованс, очень красивый стиль, но любой недочет может перечеркнуть все старания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×