Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

SweetLana

гипсокартон в деревянном доме - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Ааааа это не банальная вагонка типа блок-хаус? ))))

В том числе.

Кому что нравится :

Желающим сделать "бревенчатый" дом - блок-хаус

Желающим сделать "брусовый" дом - имитация бруса

Желающим сделать современный дом - планкен того или иного профиля.

Желающим сделать "древний" дом - простая доска.....

Лично мне не нравится банный профиль вагонки. Возможно, что у меня такой стереотип.

Вот пример отделки простой рейкой - очень интересно, как мне кажется. Молодец, дизайнер!

А вот отделка фасада планкеном из лиственницы - просто и в то же время современно.

Неужели это не интереснее, чем белый ровный гипсокартон ?

post-34456-1256333650_thumb.jpg

post-34456-1256333695_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ааааа это не банальная вагонка типа блок-хаус? ))))

В том числе.

Кому что нравится :

Желающим сделать "бревенчатый" дом - блок-хаус

Желающим сделать "брусовый" дом - имитация бруса

Желающим сделать современный дом - планкен того или иного профиля.

Желающим сделать "древний" дом - простая доска.....

Лично мне не нравится банный профиль вагонки. Возможно, что у меня такой стереотип.

Вот пример отделки простой рейкой - очень интересно, как мне кажется. Молодец, дизайнер!

А вот отделка фасада планкеном из лиственницы - просто и в то же время современно.

Неужели это не интереснее, чем белый ровный гипсокартон ?

На самом деле выбор-то не велик. :-) Доска она и есть доска.

Во-первых, на первых двух картинках - это внешняя отделка. И если картинка с фасадом мне понравилась - очень интересная раскладка дерева, то веранда (или крыльцо, уж не знаю) мне лично не по вкусу - слишком рябенькое получилось. Но при внешних работах я и не предлагала использовать гипсокартон)))) ваще-т))) Разговор про внутренню отделку, а это, имхо, вовсе разные вещи.

Кстати фасад производит впечатление, что это не дерево, а какие-то панели навесные. Нужно, конечно, в натуре поразглядывать.

Во-вторых, внутренней отделки из дерева я видела много. И на вашей третьей картинке это как-раз таки банальная вагонка. :-)

Я вообще не баньщица, и у меня стойкой ассоциации с баней нет, поэтому мотивации у меня другие. Проблема деревянной отделки заключается в том, что она требует регулярной реставрации, разбора и подгонки даже через несколько лет после отделки. Только не нужно говорить про "нормальный сухой материал". Нужно исходить из того, что "нормальный" материал купить днем с огнем не возможно и в силу этого обстоятельства отделка получаетя или небюджетной или требующей постоянного внимания. Даже деревянные наборные пано из дорогого дерева на потолке, например, и готовые деревянные щиты требуют постоянного обслуживания. Лично мне не интересно постоянно заниматься подгонкой швов, краской и лакировкой.

У меня много соседей, которые строили дома давно, когда не было такого многообразия отделочных материалов, как сейчас. Поэтому у многих отделка деревянная. Я имела возможность внимательно изучить интерьеры, прежде чем, делать свой выбор в пользу гипсокартона. В обоях меня устраивает, что после отделки они не требуют вообще никакого внимания. Висят себе уже почти пять лет, и, я думаю, будут висеть, пока не надоест мне их внешний вид и не захочется поменять отделку. Замену произвести тоже очень легко и дешево. А вот замену деревянной отделки производить - это более завтратно, чем переклеить обои или перекрасить стены (если кому-то крашеные стены больше нравятся).

А кроме этого "простой ровный гисокартон" - это всего лишь поле для фантазии, что потому что стену по гисокартону можно сделать и фактурной, и разрисованной, и плиткой, и банально ровной крашеной. И для измнения вида отделки не требуется разбирать конструкцию.

В начале строительства дома я была настроена категорически против деревянной отделки - как внешней так и внутренней (особенно) насмотрелась. Со врмененем подход изменился - дерево наравне с другими материалами имеет право на существование в доме. Но дерево, как ни крути, создает определенную тональность в интерьерах. Вы и сами писали, что это определнный образ жизни. Гипсокартон же представляет огромное поле для фантазии, этим и привлекает меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С технической точки зрения мой взгляд прямо противоречит вашему.

С учетом "профессионализма" наших строителей, соблюдение правил монтажа гипсокартона, особенно в "мелочах" типа деформационные швы - маловероятно. Возможно, что кому-то повезло, но лично я исхожу из средней массовой статистики. Я бы уж тогда рекомендовал использовать ЗНАЧИТЕЛЬНО более влагостойкий и более прочный материал - гипсоволокно. Если с гипсом будут проблемы, то его переделка приводит к длительным и грязным работам : демонтаж старой облицовки с разрушением, установка нового профиля по правилам, монтаж новых листов, шпатлевка и отделка.

Переделка навесных панелей не приводит к значительной порче исходного материала, производится относительно в чистых условиях, может быть выполнена любым рукастым хозяином. Деревянная облицовка имеет значительно более высокую "защиту от дурака". Проблемы с деревянной вагонкой или с другими досками обычно одна. В рекламе продавец гарантирует : "Евровагонка категории А ,сухая 8-12 процентов". В реальности продается категория "С" естественной влажности с красивой евро-этикеткой на импортном языке, упакованная в термоусадочную плёнку. Эта пленка не дает вагонке высохнуть . Что делать ? Покупаем дерево, избавляемся от упаковки, складываем в помещении на несколько месяцев в правильном порядке с продухами. Когда материал высохнет и покоробится, отбираем то, что годится для дела. Кривые доски-вагонку пускаем на подрезку. Такая облицовка прослужит вам верой и правдой долгие годы, позволяя при необходимости легко произвести локальный ремонт или спрятать новые коммуникации.

В таком случае не приходится периодически переделывать облицовку в связи с усыханием материала и появлением швов. Укладка дерева имеет свои "мелочи", соблюдение которых позволяет легко добиться хорошего качества. Вашим соседям просто не повезло с "мастерами".

Почему я люблю лиственницу? По сравнению с сосной или елкой это более дорогой материал, который массово идёт на продажу в Европу. К нему предъявляются более строгие требования, обрабатывается лиственница на более хорошем оборудовании, хранится в лучших условиях. Потому на фотографии отделка фасада планкеном из лиственницы Вам показалась слишком культурной, ровной и качественной. Но это действительно более качественный материал ! Кроме того, при укладке планкена есть свой простой секрет. Доска крепится с зазорами в 5-10 мм, что позволяет сделать незаметными небольшие неровности доски. Лиственница позволяет делать внешне дорогие и современные фасады и интерьеры, а не только бани.

И если покупать лиственницу, сравнимую с сосной - категорию С или А-В, то не такой уж и дорогой этот материал.

PS

Фото я взял те, что были под рукой самые эффектные. Такие облицовки можно делать как внутри , так и снаружи (в отличие от гипсокартона). Все зависит только от вкуса Застройщика. Покупаете доску и придумываете нужный рисунок раскладки и выбираете желаемый цвет покрытия - получаете совершенно индивидуальный интерьер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×