Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Кошарик

лампы

Рекомендуемые сообщения

помогите разобраться, пожалуйста.

есть- кухня. площадь около 18 метро. высота 3, 07. достаточно темная, точнее света нужно много.

есть 4 точки освещения на потолке, в углах по периметру.

выбран светильник. 40 на 40. плоский.

не могу заказать. ничего не понимаю в лампах. муж занят.

2 варианта

1) e4199f3c4706.jpg

2) 5c2411d7b1db.jpg

плиз, объясните , в чем разница и что лучше в моем случае?

спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первые лампы - это галогенки (свет яркий, но не будет равномерно освещена кухня, будут световые пятна)

вторые лампы - это компактные люминисцентные лампы, при том что потребляют меньше освещенность будет лучше (ровнее и светлее), но их лучше брать более теплых цветов. Будет комфортнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо. при первом варианте равномерного света не будет, даже в случае 4 ламп по периметру кухни?

насколько я ркий свет от галогенной лампы? глазам вредно? там бело матовое стекло и лампы достаточно высоко висеть будут.

ту еще дело в том, что желтые лампы "убивают мою кухню". белый пол и стены становятся бежевыми и так далее. я вообще хотела бы "белый" свет. насколько это вредно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у любых ламп световой поток "идет" конусом, у галогенок достаточно узким пучком, т.е. на полу круг диаметром, допустум, 3м, а на уровне глаз, в т.ч. и на рабочей поверхности - 1м. Перемещаясь по комнате, вы будете себя чувствовать примерно так же как в темное время суток на улице освещенной только уличными фонарями. Конечно, это будет не так заметно, но глаза это будут чувствовать.

Матовый плафон не может равномерно перенаправить световой поток. Это как в профессиональных фотоаппаратах... там вспышка идет не прямо на объект, а сначала на отражатель, а потом только рассеяным светом на объект. В ваших светильниках таких отражателей нет, поэтому и световой поток будет направленным.

Теплый цвет люминисцентных ламп, я имела ввиду цветопередачу, т.е. это не значит что будет все желтым... просто при определенных значениях цветовой передачи цвета будут выглядеть более естественно. Так у ламп накаливания все цвета более желтые, галогенки и некоторые люминисцентные лампы делают все вокруг более холодным, но можно выбрать лампы, при освещении которыми, цвета будут более "натуральны".

Кошарик, я завтра посмотрю в справочнике и напишу значение (если необходимо).

Извиняюсь, что сумбурно, ежели непонятно спрашивайте. :giri05048:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если хотите лучшее ощущение от цвета в интерьере, берите второй вариант - меньше искажений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×