Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

balika

ПОЧЕМУ не используется половая доска в квартире?

Рекомендуемые сообщения

добрый день всем!

пока мало что понимаю в дереве,но вот уже три недели читаю про деревянные полы,кот-е очень хочу настелить во всей КВАРТИРЕ (не загородный дом)

и ОЧЕНЬ мне нравится такой а ля деревенский пол из широких досок

насмотрелась интерьерных журналов.перечитала все мелкие строчки про материалы-массив чаще в квартире используют вроде,а в загородном доме просто половую доску кладут-но мне нравится эффект очень

вот выжимки,кот-е я нашла а инете:

Доска пола (половой шпунт) - это традиционный материал для отделки пола, представляющее собой строганное погонажное изделие, имеющее «шип-паз» с двух противоположных длинных сторон. Пол из массивных досок хорошо смотрится в больших, хорошо освещенных помещениях.

Наш половой шпунт изготавливается только из высококачественной древесины, всегда проходит обработку в сушильной камере, в результате чего на выходе получается надежный и долговечный материал. Кстати половой шпунт, также как и дорогие материалы для укладки пола, создаст прекрасный и элегантный вид за вполне низкую стоимость. Половая доска не уступает по своим характеристикам многим другим материалом. Она всегда сможет украсить вашу квартиру или ваш загородный дом.

Сегодня, применяя различные современные покрытия, половой доске можно легко придать необходимый оттенок. Например, недорогой доске пола можно придать вид ценной древесины или просто «состарить». Таким образом, используя для покрытия пола вроде бы простую половую доску, можно воплотить в жизнь интересные дизайнерские решения.

ВОПРОС:почему же половую доску не кладут в квартире??если цена массивной доски в среднем 2500р за 1 метр(про укладку пока не знаю,но подозреваю.что дорого)

а половая доска вроде-300-600р за 1 метр??????

объясните кто понимает или ссылочки дайте пожалуйста!

post-31918-1251312793.jpg

post-31918-1251312806.jpg

post-31918-1251312813.jpg

post-31918-1251312823.jpg

post-31918-1251312842.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да можно вполне использовать - просто будут приличные щели, доски могут "гулять" и "лодочкой " встать кое где ... А главное - хвойные породы очень мягкие. Наши друзья сделали когда-то такой пол - через полгода он был весь в дырках от шпилек и т.д.

Делайте на пол дуб отечественный, любой - хоть 4 сорта - и таких проблем не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне вот лиственницу советовали

а как же срок службы много-много лет?почему тогда массив служит,а половая доска у ваших друзей через полгода испортилась?((((

жаль.а я то думала,что америку открыла)))))))))))))))

а как пол у них смотрится/смотрелся?

"Делайте на пол дуб отечественный, любой - хоть 4 сорта - и таких проблем не будет. "-это вы имеете в виду половую доску или все таки массивную?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне вот лиственницу советовали

а как же срок службы много-много лет?почему тогда массив служит,а половая доска у ваших друзей через полгода испортилась?((((

жаль.а я то думала,что америку открыла)))))))))))))))

а как пол у них смотрится/смотрелся?

"Делайте на пол дуб отечественный, любой - хоть 4 сорта - и таких проблем не будет. "-это вы имеете в виду половую доску или все таки массивную?

Хмм...я имею в виду массивную половую доску)))То-есть шпунтованную доску из целого дерева. Не путайте с ПАРКЕТНОЙ доской, где несколько проклееных слоев их разных пород дерева.

Много зависит от стиля жизни - если все ходят босиком, дети, собаки и гости не царапают - то и лиственницу можно, наверно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОПРОС:почему же половую доску не кладут в квартире??если цена массивной доски в среднем 2500р за 1 метр(про укладку пока не знаю,но подозреваю.что дорого)

а половая доска вроде-300-600р за 1 метр??????

объясните кто понимает или ссылочки дайте пожалуйста!

Да потому что наших соотечественников страшно, до дрожи, пугают щели, скрип, необходимость периодической реставрации и дешевизна и "беспонтовость" дощатого пола.

По цене он действительно получается недорогим (сосна с двойной укладкой и новыми лагами около 30000 руб. за 30 кв.метров, лиственница дороже, дуб еще дороже), технология -- на лаги, набор желательно двойной (во всяком случае, это более качественно), щели можно минимизировать (хотя часто они вписываются в стилистику). Лаги и двойной шпунт прилично поднимают уровень пола, так что это не везде возможно применить (еще одна кроме вышеперечисленных причин).

Кстати, в моей коллекции из примерно 300 шведских квартир (с присутствием дизайнера и без него) в 90-95% пол дощатый... новый или чаще старый отциклеванный, белый или натуральный... У меня пол такой же (давно уже), поменяла бы, но никто со щелями не может сделать :)))) Прелесть как раз в том, что щели, щербинки, разная ширина досок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится пол из доски... НО самолично столкнулась с проблемой, что найти хорошего мастера огромная проблема ! как не парадоксально это звучит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится пол из доски... НО самолично столкнулась с проблемой, что найти хорошего мастера огромная проблема ! как не парадоксально это звучит.

У нас есть хорошие бригады, специализирующиеся на "деревяшках" (в силу традиционности для нашей местности деревянного домостроения), но найти мастера только для пола -- да, тоже проблема...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится пол из доски... НО самолично столкнулась с проблемой, что найти хорошего мастера огромная проблема ! как не парадоксально это звучит.

У нас есть хорошие бригады, специализирующиеся на "деревяшках" (в силу традиционности для нашей местности деревянного домостроения), но найти мастера только для пола -- да, тоже проблема...

вот вот.... казалось бы дачи все строят, раньше в хрущёвках полы деревянные были.... но.... мало кто умеет сделать пол и причем красиво! и правильно!

скрип, щели и т.д это только неумение мастера....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится пол из доски... НО самолично столкнулась с проблемой, что найти хорошего мастера огромная проблема ! как не парадоксально это звучит.

У нас есть хорошие бригады, специализирующиеся на "деревяшках" (в силу традиционности для нашей местности деревянного домостроения), но найти мастера только для пола -- да, тоже проблема...

вот вот.... казалось бы дачи все строят, раньше в хрущёвках полы деревянные были.... но.... мало кто умеет сделать пол и причем красиво! и правильно!

скрип, щели и т.д это только неумение мастера....

Ну мне, например, щели ох как нравятся :) А от скрипа знаю как избавиться или предупредить его...

Несколько объектов делала с бригадой -- доками в деревяшках, пол дощатый, правда, один раз всего -- он был идеален, не нужно такого качества, но заказчику сложно объяснить, что в кантри уместна легкая небрежность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как бы это было в квартире, но на даче наш дощатый пол за пару лет весь почернел и выщербился. Почернел - в смысле он был, видимо, не идеально отциклеван и лаком порыли тоже как сумели молдаване ;), и в эти шероховатости-неровности забилась невымываемая грязь. Муж перециклавть правда не дает, пАдонак, говорит - типа так винтажнее. :giri05029: Но в квартире я бы такой эффект точно не хотела

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×