Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

BlueEyeS

размещение стиралной машины

Рекомендуемые сообщения

Ребята, помогите, пожалуйста. Искала в интернте нрмы, нашла отрывок какого-то норматива "ГЛАВА 7.1. ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ", но не совсем разобрлась, а у мення а этом проект застопорился. У нс квартира - двушка в панеле П3М. В коридоре рядом с ванной на высоте 1,5-2 метра от пола у нас висит короб, в нем, как я понимаю, автоматы все. Мы планируем внизу поставить стиральную машинку и закрыть этот проем встроенным шкафом.

Но не понимаем, можно ли так делать? Т.к. к стиральной машине будет идти трубопровод с водой. Можно ли размещать стиралку под автоматами? Или же это категорически запрещено?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не может запретить этого. Причина элементарна - СМ не является стационарным оборудованием. Сегодня стоит здесь, а завтра я захочу (и перенсу) туда. Другое дело что лучьше предусмотреть опасность разлива воды.

В силу весьма разнообразных причин: от прорыва заливного (и сливного впрочем) шланга, до поломки в самой

машине и перелива по этой причине воды в ней. Лишь по этой причине ищут место защищёное гидроизоляцией

(санузлы). У нас 7 лет стояла в коридоре, соседствуя с ванной комнатой. А уж щиток с автоматами над ней точно

никого не заинтересует. Так что ставьте спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера еще позвонила в нашу УК, поговорила с инженером тех надзора. Сказал, что вообще-то СМ в коридоре ставить нельзя, но уж если поставите, то придираться не будем, о как. Но в любом случае, гидроизоляцию там делать обязательно (если СМ ставить). Вот :)

Вобщем, наверное, делать будем, с опаской, а вдруг чего :) Может, еще кто-то отпишется здесь, успокоит, что нормами это не запрещено, или наоборот, огорчит :) Времени еще немного есть, у нас пока тольк опроект готовится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы у него спросите - где (в планах БТИ) расположена прачечная комната на территории вашей квартиры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера еще позвонила в нашу УК, поговорила с инженером тех надзора. Сказал, что вообще-то СМ в коридоре ставить нельзя, но уж если поставите, то придираться не будем, о как. Но в любом случае, гидроизоляцию там делать обязательно (если СМ ставить). Вот :)

Вобщем, наверное, делать будем, с опаской, а вдруг чего :) Может, еще кто-то отпишется здесь, успокоит, что нормами это не запрещено, или наоборот, огорчит :) Времени еще немного есть, у нас пока тольк опроект готовится :)

у нас так и стоит, было, что вода проливалась, но соседи даже не заметили

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бояться нет причин. Тем более барин из УК выдал индульгенцию. Снизошел, однако добрый барин.

Глядишь и лампочку без проекта поменять разрешит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите вопрос дилетанта (я и на форум пришла потому, что после смерти отца придется именно мне нести бремя технических проблем) - так вот, нужно согласовывать установку стиральной машины? Или все же, можно в кухне-ванной ее поставить на свое усмотрение, не получая индульгенций?

И еще. Подскажите, пожалуйста, самая маленькая по габаритам - какая? Просто в родительской квартире места очень мало, нужно самую крохотную искать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите вопрос дилетанта (я и на форум пришла потому, что после смерти отца придется именно мне нести бремя технических проблем) - так вот, нужно согласовывать установку стиральной машины? Или все же, можно в кухне-ванной ее поставить на свое усмотрение, не получая индульгенций?

И еще. Подскажите, пожалуйста, самая маленькая по габаритам - какая? Просто в родительской квартире места очень мало, нужно самую крохотную искать.

на сколько мне известно, установка стиралки не требует согласования. Самая маленькая стиралка, если "слушать" yandex, имеет глубину 33 при ширине 60 и стандартной высоте 85см. Таких около 40 моделей;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут спрашивать надо не в УК, а у энергетиков.. в том щитке как я поняла у вас счетчик.. я правильно поняла? так вот если это действительно так, то скорее всего вам его не опломбируют при замене или сообщат куда следует при контрольном снятии показаний, т.к. располагать электроприборы под счетчиком и вводным щитком незя по какому то там снипу.. это опасность для электриков.. прибор под напряжением, да еще и с водой под нагами.. работать со щитком сверху нельзя из-за опасности получить разряд даже с выключенным прибором внизу.. Узнайте в энергосбыте.. а то потом хлопот не оберетесь..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемы две: одну обрисовала Рябина выше, вторую - мокрая зона в коридоре - разрешила УК, но помимо УК могут быть и другие "органы", которые могут быть недовольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×