Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Чудачка Ирэн

Подскажите последовательность работ при облицовке в сан. узле

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! :fund02006:

Первый ремонт в жизни. Многое своими руками, поэтому, не судите строго .

Помогите, плз, уже 2 недели спорим с мужем :fund02025: , что делать дальше. Посоветуйте, плз, и помогите с материалами и конструкцией(что лучше, что хуже)

Имеем:

- 2 стены, облицованные кафелем в туалете

- гипсокартонная конструкция за унитазом.

- ниша с бойлером над унитазом

- короб со стыком 3-х поверхностей, одна из которых планируется быть съемной.

Вопросы

1. что делать сначала - облицовывать кафелем стенку над унитазом вокруг бойлера, и лишь потом делать раму и стеклянное окно-дверку или наоборот? окно-дверка планируется как имитация настояшего окна, т.е. за ней будет панорамная картинка с подсветкой. Из чего лучше сделать раму и само окно? и вообше, нужно ли делать раму, или можно просто закрепить стекло к каркасу конструкции?

06d4d3be0358t.jpg

2. короб слева от унитаза (в нем стояки в вентилями хвс и гвс). Нижняя стенка будет полностью съемной (на фото она слева без гипрока)

17283d386d21t.jpg

на что клеить кафель? На двп+гипрок? или лучше купить лист фанеры? Не поведет ли в процессе эксплуатации гипрок или фанеру и не поотлетает ли плитка? Если съемную стенку делать на маленьких магнитах по периметру, то выдержат ли они 6 плиток 20*20 см? Размеры этой съемной стенки 120 см*18см.

3. как делать стык 3-х поверхностей? Пластиковым уголком, или все же срезать кафель под 45 градусов? Я склоняюсь к 45 град, но муж боится, что сам это не осилит. С помощью каких инструментов это можно сделать, и под силу ли это новичку? как обработать этот внешний угол - затиркой или все таки силиконом и прорезать его?

3b31329b562bt.jpg

картинки, которые вдохновили на идею имитации окна

98a58a407a34t.jpg

78dc3467dcdat.jpg

345cb6fe9bbft.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подготовьте и закрепите оконную раму с окном.Тогда станет видно - как оно открывается. Т.е. насколько близко

к окну можно укладывать плитку по бокам. ДВП я-бы не стал использовать. Лучше гипсоволокно (ГВЛ). Это гораздо прочнее гипсокартона, а плитка на нём сидит прекрасно с ипользованием обычного плиточного клея.

Хочу вам напомнить что желательно предусмотреть возможность съёма водогрея (тем более Термекса). Надеюсь

что снимать его не придётся, но всяко бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибка уже.

Сначала делаются все конструкции из гипрока.

После чего обрабатываются стыки.

если в ванной - то еще мастику против воды в зонах где повышенная влажность.

И стыки. сверху и снизу герметичность делается.

И уже после этого может класться плитка.

По дверцам: я предполагаю ( если правильно поняла), что сначала надо кафель. После него будете точный размер знать.

По углам: если боится точить- ставьте уголки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала делаются все конструкции из гипрока.

После чего обрабатываются стыки.

Дык мы вроде как и закончили с гипроком.

больше из него ничего делать не будем.

а чем и зачем надо обрабатывать стыки гипрочных поверхностей? я его просто прогрунтовала, и шляпки крепежных шурупов спировым лаком замазала.

пол внутри коробов (за унитазом) обмазывала мастикой (типа гидростопа) с заходом на стены. В ванной тоже обмазывала под ванной мастикой.

И стыки. сверху и снизу герметичность делается.

между кафельным полом и вертик. стеной из гипрока? чтоб туда ничего не протекло? все таки чем это делать? хотя сейчас, как я поняла, это уже подно делать....

По углам: если боится точить- ставьте уголки.

это не прошлый век? я начиталось, что уголки уже никто не делает. Да и не могу понять, как тогда внешний угол (стык 3-х поверхностей) сделать с пластиковым уголком.

может покажет кто - нибудь красивое крупное фото это места с уголком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветовать что-либо трудно.Хочется сломать и переделать.Вызывает вопросы разводка труб.Не понятно что за окно-дверка.Пластиковое окно на гипсокартон?Может переделать трубы и короб слева исчезнет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветовать что-либо трудно.Хочется сломать и переделать.Вызывает вопросы разводка труб.Не понятно что за окно-дверка.Пластиковое окно на гипсокартон?Может переделать трубы и короб слева исчезнет?

1. короб слева не исчезнет, там стояк, и вентили. Вопрос о стыке 3- поверхностей и пласьтковом уголке остается открытым.

2. окно-дверка стеклянная над унитазом (типа оконной рамы), чтоб закрыть нишу с бойлером. Закрывать чем-то глухим типа люком-невидимкой, или жалюзи вешать я не хочу. Туалет маленький, поэтому хочу простанство расширить за счет имитации окна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Вольдемар Вам дело говорит.

Нормальная разводка труб спрячет все стояки.

мой совет: лучше этот вопрос со специалистом обсудите и здесь и в реальности, чем давать отрицательный ответ, поскольку он от дилетанта... и ваши представления о сантехнике и возможностях скудные.

2.Сначала делаются гипсокартонные работы и стыки обрабатываются как положен по технологии.

если применяете какой то материал, то первоначально не дурственно прочитать, а как им пользуются.

это относится и к гипроку.

3.Что вы хотите услышать о стыках?

делать 45градусов муж ваш не умеет.

Нанять местеров вы не хотите.

Уголки не хотите.

Могу лишь предложить покрасить туалет, т.к. ваши плиточные работы зашли в тупик)))

совет конкретный:

-пригласите сантехника вменяемого, а не халтурщика из жека- он все сделает как надо.

_гипсокартонную конструкцию небольшая - просто уберется.

_часть гипрока снимите для проведения труб, потом навесите.

мужу не придется "корячится" с уголками, которые вы понаделали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот идея с окном- очень понравилась!

Респект!)

кстати, если вы хотите сделать пластиковове, то по размерам мет каркаса закажите окно, пусть его поставят, а потом плитку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Нормальная разводка труб спрячет все стояки.

мой совет: лучше этот вопрос со специалистом обсудите и здесь и в реальности, чем давать отрицательный ответ, поскольку он от дилетанта... и ваши представления о сантехнике и возможностях скудные.

сантехник был и не один, и как будто вменяемый, как мне тогда казалось - судя по счету, который он выставил за 3-х дневную работу по разводке труб и переносу фанины.

я просила максимально убрать трубы, и придвинуть унитаз к стене. сказал, что это максимум, что возможно сделать. судя по ответам, это не максимум, и стояк можно было перенести. Он сказал, что нельзя, т.к. просто некуда. И это как будто было объективно. Обманул, занчит, зараза?

Боюсь что еще такую же сумму за разбор всего что он сделал и еще один вариант разводки труб я не состоянии выложить, поэтому короб слева придется оставить где есть :(.

2.Сначала делаются гипсокартонные работы и стыки обрабатываются как положен по технологии.

если применяете какой то материал, то первоначально не дурственно прочитать, а как им пользуются.

это относится и к гипроку.

да, мой косяк. Только сейчас узнала, что помимо грунтовки и антисептика необходимо было армированную ленту на стыки, и прошпатлевать, и уголки еще поставить...... блииин. Странно, но в прочитанных инструкциях по укладке кафеля на гипрок ничего об этом я не узрела. блин, значит придется все отдирать (посыпаю голову пеплом).

3.Что вы хотите услышать о стыках?

делать 45градусов муж ваш не умеет.

мы все чего то раньше не умели. Я спрашивала, возможно ли без опыта сделать что то аккуратно и качество, потренировавшись на ненужных плитках. Или это дохлый номер, и под силу только профи? Начитавшись постов про то, что уголки сейчас никто не делает, на картинках на фото убедилась в обратном, что каждый второй с пластиковым внешним уголком. поэтому и спросила у тех, у кого он есть - как аккуратно сделать стык 3-х поверхностей.

Нанять местеров вы не хотите.

да были мастера, были. ремонт начат в прошлом году. основное сделали. а потом кризис.

сейчас на такой маленький объем не идет никто. Выкладывать меньше 1 кв.метра.

_часть гипрока снимите для проведения труб, потом навесите.

придется снимать не часть конструкции, а все, включая инсталяцию :(

За советы спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примените алюмин. Г - образные уголки, с ними мороки меньше.

http://worldprofile.ru/Images/Product/000649_img.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×