Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

LV Dezy

Гламурный минимализм

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем!
Вот уже несколько недель я мучаюсь мыслью о том, что идея интерьера в стиле минимализм (насколько это возможно в типовой квартире) и представленная в теме "ШОКОЛАД С МОЛОКОМ И МУЗЫКОЙ" [url="http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=50355"]http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=50355[/url] кажется мне немного суховатой, я бы сказала пресной. Находясь в магазинах люстр, рассматривая многочисленные фото в интерьерных журналах, я постоянно ловлю себя на мысли, что мне нравятся абажуры, стразы, обои с рисунком из турецких огурцов, зеркала, глянцевые поверхности, но не сами по себе, а в сочетании со строгими линиями в мебели, сдержанной цветовой гаммой, минимумом деталей и максимумом пространства. Я начала искать в нете информацию, которая упорядочила бы мои фантазии и наткнулась на термин "гламурный минимализм".

Вот как предлагают его рецепт на сайте Квартирного вопроса: "На одну часть гламура возьмите две части минимализма. Объедините все единым цветовым решением, добавьте современного искусства по вкусу, взболтайте, но не смешивайте. Лаконичные формы минималисткой мебели контрастируют с перенасыщенностью гламура. При таком контрасте и минимализм минималистичнее, и гламур гламурнее. И тогда гламур становится не слащавым и пошлым, а эффектным и ироничным, как хороший спич. А весь интерьер выглядит интеллектуальным и производит должное впечатление."

Эта фраза четко и определенно сформулировала то, что я чувствовала, но не могла выразить словами. Как здорово понимать, что ты мыслишь и двигаешься в правильном направлении! Но я четко осознаю, что в таком смешении стилей очень важно выдержать меру и стиль, чтоб с ироничного и интеллектуального интерьера не скатиться в безвкусный и китчевый. Тут работает фраза "От великого к смешному - один шаг". В этой теме я хочу понять, какие элементы интерьера можно совмещать, как деликатно внести нотки гламура в строгость минимализма, увидеть примеры такого совмещения, услышать Ваше, уважаемое мной, мнение по этому поводу. Буду признательна за ответ :"Я никогда бы не совместила "это" с "этим".

Вот интерьер, который не дает мне спокойно жить.

[attachment=65703:__2.jpg]

[attachment=65704:__3.jpg]

[attachment=65705:__4.jpg]


[attachment=65703:__2.jpg]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу хочется тебя к Келли Хоппен послать :giri05029: (посмотри [url="http://www.knightfrank.ru/residential/international/show/7792/?page=1"]здесь[/url], [url="http://www.cherokeegroup.com/Brands/KellyHoppen/KH-FlatImages/KH-SPImage.jpg"]здесь[/url], ну и [url="http://images.search.yahoo.com/search/images?p=Kelly%20Hoppen&ei=UTF-8"]вот тут полистай[/url])
Я вот тоже чем больше смотрю всякого, тем больше понимаю, что это направление сейчас одно из самых популярных, т.е. мне кажется, что этот стиль входит в моду и на долго. В минимализм и "японский" стиль народ уже наигрался и большинство поняли, что рускому человеку по духу чистый минимализм не очень близок. От сюда зародилась тенденция эклетики минимализма с элементами классики или арт-деко.
Ну, рецеп ты и сама дала очень точный. Я тоже из наблюдений пришла к выводу, что чаще всего именно в конструктивистское по формме и цвету добавляют отдельные элементы гламура, чаще всего свет и аксессуары, несколько предметов мебели.
Вот, как-то так. Картинок чуть позже полистаю и добавлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ума сойти! А я то думала, что это я первооткрыватель такого стиля. Сейчас пытаюсь сделать свою квартиру именно в таком ключе: "Минимализм с ноткой гламура".

Для меня эта тема тоже оч. актуальна. Я дошла до таких мыслей именно так же как Вы. Вот читала ваш первый пост и думала: такое ощущение, что из моей головы вынуты все эти мысли :)

Буду следить за вашнй темкой. Оч. интересно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yukibana, спасибо за ответ. Поверьте, мне очень важно Ваше мнение, на форуме есть люди, которые в некотором смысле сформировали мое видение "правильного" интерьера. Вы - одна из них. За год чтения на форуме, я на многие вещи стала смотреть совсем по другому, спасибо всем за коррекцию моего вкуса.
Прежде чем создать эту тему, я долго мучилась правильно ли я думаю, не будет ли люстра с абажуром и висюльками выглядеть неуместно в строгом и лаконичном интерьере, не будет ли пошло если пианино сделать белым , но с патиной (так советует мой мастер по мебели).

Но от общих слов перейдем к делу. Мне очень нравятся белые двери и строгий белый европейский плинтус. [b]Вопрос:[/b] будет ли уместно поддержать их потолочным карнизом, или это элемент классического стиля и он в минимализме лишний. На представленных мною картинках карниз присутствует и придает помещению законченный вид. Тем более, что с его помощью можно решить вопрос перехода цвета между стеной и потолком. Если высота помещения после ГК потолка 2,50, не будет ли карниз зрительно понижать потолок?

[b]Второй вопрос. [/b]Будет ли уместно в интерьере приближенном к минимализму использовать светильники такого типа.

[attachment=65714:_____________1.jpg]
[attachment=65716:_____________3.jpg]
[attachment=65718:______________4.jpg]

Или выбрать более сдержанный вариант , например:
[attachment=65719:________________1.jpg]
[attachment=65720:_________________2.jpg]

[b]Вопрос терий:[/b] Очень нравятся льняные чехлы на стулья и диван ( Ну и с учетом двоих зверей в доме, это еще и очень практично), насколько они будут уместны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что первая люстра очень даже в духе. Я бы такую в спальне расположила. Сама о такой мечтаю :giri05029:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='Коврижка' post='547779' date='19.8.2009, 9:27']С ума сойти! А я то думала, что это я первооткрыватель такого стиля. Сейчас пытаюсь сделать свою квартиру именно в таком ключе: "Минимализм с ноткой гламура".

Для меня эта тема тоже оч. актуальна. Я дошла до таких мыслей именно так же как Вы. Вот читала ваш первый пост и думала: такое ощущение, что из моей головы вынуты все эти мысли :)

Буду следить за вашнй темкой. Оч. интересно :)[/quote]

Очень рада услышать голос единомышленника. Давайте вместе думать над этой темой, но прошу не просто следить, а активно участвовать. Истина всегда что-то среднее между множеством мнений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:giri05029: я стараюсь, хотя не претендую на статус эксперта в вопросах дизайна. Все интуитивно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='Коврижка' post='547819' date='19.8.2009, 10:16']:giri05029: я стараюсь, хотя не претендую на статус эксперта в вопросах дизайна. Все интуитивно.[/quote]

Аналогично

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='Коврижка' post='547804' date='19.8.2009, 9:59']Мне кажется, что первая люстра очень даже в духе. Я бы такую в спальне расположила. Сама о такой мечтаю :giri05029:[/quote]

Это Massive, но такого типа есть и у EGLO.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.









×
×