Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Novello

Отопление дома

Рекомендуемые сообщения

Имеется котельная 12 кв.м.

Все требования, предъявляемые к котельной с газовым котлом - выполняются.

Однако получение ТУ пока задерживается, возможно, в ближайший год не видать нам ТУ как своих ушей :(

Не хотелось бы тормозить с отделкой (хотя, может и стоило бы), поэтому возникло предложение поставить рядом с атмосферным газовым котлом еще один - солярочный котел. Что из себя представляет солярочный котел пока не знаю, вопрос только изучается, предлагается от него прокопать трубу к забору поближе к улице, там же закопать накопительную цистерну и где-то около забора вывести на улицу воронку для закачки солярки прямо с дороги без заезда на территорию дома.

Электрический котел тоже предусмотрен, но на крайняк. Говорят, что соляркой отапливать все же дешевле, чем электричеством.

Вопросы у меня такие:

- отзывы о солярочных котлах? Не шумные ли они? Какие подводные камни?

- имеет ли вообще смысл монтировать 2 котла???

PS Использование наддувного газового котла исключается из-за излишней шумности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется котельная 12 кв.м.

Все требования, предъявляемые к котельной с газовым котлом - выполняются.

Однако получение ТУ пока задерживается, возможно, в ближайший год не видать нам ТУ как своих ушей :(

Не хотелось бы тормозить с отделкой (хотя, может и стоило бы), поэтому возникло предложение поставить рядом с атмосферным газовым котлом еще один - солярочный котел. Что из себя представляет солярочный котел пока не знаю, вопрос только изучается, предлагается от него прокопать трубу к забору поближе к улице, там же закопать накопительную цистерну и где-то около забора вывести на улицу воронку для закачки солярки прямо с дороги без заезда на территорию дома.

Электрический котел тоже предусмотрен, но на крайняк. Говорят, что соляркой отапливать все же дешевле, чем электричеством.

Вопросы у меня такие:

- отзывы о солярочных котлах? Не шумные ли они? Какие подводные камни?

- имеет ли вообще смысл монтировать 2 котла???

PS Использование наддувного газового котла исключается из-за излишней шумности.

А не проще поставить один котел с универсальной( или сменными горелками) ? Да и цистерну если это временный вариант просто поставить на улице и утеплить. Ведь если по уму делать, то яму под накопительную цистерну надо бетонировать да и емкость большую надо закапывать, что бы не иметь мороки с завозкой соляры. Да и воронку для залива не обязательно выводить на улицу. Обычно у этих машин длинные шланги( стандартный 12 метров)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×