Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

detochka

отопление электро или газовое, что лучше - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Михаил, есть еще теплопотери дома и природные условия... А еще есть котлы с разным КПД, очень влияет тяга, отопительная система...

Давайте не будем это исключать :)

Т.е. Вы хотите сказать, что разница будет еще меньше? КПД я и так 0.93 взял

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если выбирать между электричеством и газом, то лучше газ, хотя затраты на первоначальном этапе существенные. Не забывай что газ выключают намного меньше чем свет и будешь в лютый мороз с электрокотлом сидеть мерзнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, есть еще теплопотери дома и природные условия... А еще есть котлы с разным КПД, очень влияет тяга, отопительная система...

Давайте не будем это исключать :)

Морена, не поняла, вы хотите установить "Газогорелочные устройства типа ГГУ-д" в печь или в уже существующий котел?

Ой, простите, я не ту ссылку дала, не газогорелочное устройство, а котел http://lemax.ru/kotly/index.php?option=com...1&Itemid=12 , но вот еще у меня делема по поводу электрополов или газовым котлом. Всетки лучше котел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но вот еще у меня делема по поводу электрополов или газовым котлом. Всетки лучше котел?

Котлом дешевле в эксплуатации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, простите, я не ту ссылку дала, не газогорелочное устройство, а котел http://lemax.ru/kotly/index.php?option=com...1&Itemid=12 , но вот еще у меня диллемма по поводу электрополов или газовым котлом. Все-таки лучше котел?

Я за теплые полы, но только в ванной и туалете.

Иначе, привыкнув к теплу от пола и будучи в другом доме без теплых полов вы рискуете простыть...

С газом много хлопот и $$$ на подготовительном этапе... Однако, как справедливо заметил здесь Денри, газ зимой не отключают (разве что из-за аварии или для серьезной врезки - но тут не больше чем на 10-12 часов... за это время дом не разморозится :) ).

Каксательно котла: берите то, что реально обслуживается в вашем городе. Есть котлы лучше Лемаксов, есть хуже.

Имхо, если брать напольный, то лучше с чугунным теплообменником - да, он дороже, но и служит дольше в разы...

Все всегда зависит от того, что вы хотите и имеете. Есть ли дымоход (будете ли его строить, если его нет), как сделана отопительная система, какова площадь дома, есть ли скважина, количество горячей воды...

А еще каждый для себя выбирает определенный уровень... Кому щи пустые, а кому и бриллианты мелковаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, есть еще теплопотери дома и природные условия... А еще есть котлы с разным КПД, очень влияет тяга, отопительная система...

Давайте не будем это исключать :)

Т.е. Вы хотите сказать, что разница будет еще меньше? КПД я и так 0.93 взял

Ну, вы же не просто так ради забавы проводите расчеты, сравнивая при прочих равных условиях электричество и газ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохой расчет для сжиженного газа, природного газа, дизельного топлива, электричества.

Даже тепловой насос приложен.

Правда немного устарело, но идея та-же.

http://www.forumhouse.ru/forum134/thread21155.html

А лучше - дрова из леса. И печь. :fund02047:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, есть еще теплопотери дома и природные условия... А еще есть котлы с разным КПД, очень влияет тяга, отопительная система...

Давайте не будем это исключать :)

Т.е. Вы хотите сказать, что разница будет еще меньше? КПД я и так 0.93 взял

Ну, вы же не просто так ради забавы проводите расчеты, сравнивая при прочих равных условиях электричество и газ...

Я, если честно, вас недопонимаю... В чем я ошибся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пересчитал для России:

1. 1000 руб у вас - это 584м3 газа.

2. м3 газа = 8 кВт электричества.

3. 584 х 8 х 0.93 (КПД) = 4345 кВт.

4. 4345 х 1.54 руб/кВт*ч = 6692руб.

Теперь сравним цифры: газ - 1000руб, электричество - 6692руб. Разница в 6,7 раза.

Да, разница у Вас больше. Получается, что стоимость газа у нас с вами одинаковая, а стоимость кВт у нас почти в 2 раза ниже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, какое отопление лучше выбрать, электро или газовое, что нужно в плане документов для проведения каждого из этих видов?

какова стоимость при установке? при эксплуатации? каков будет расход тепла? учитывая, что

Дом находится в 4 климатической зоне, зима в среднем полгода.

Сказать очень сложно. Все большую популярность набирают электрические инфракрасные длинноволновые обогреватели.

Для расчетов обратитесь в крупные компании, которые ими занимаются: NOBO,UDEN-S.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×