Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Cit

Дистанционное управление освещением

Рекомендуемые сообщения

Дистанционное управление освещением

В последнее время много говорят про управление освещением, в том числе и здесь. Сам собираюсь приобрести такую систему, уже посмотрел кучу сайтов, но к единому решению не пришел покупать вообще или нет, инфа часто бестолковая. Обобщаю то, что самому известно об этой штуке, может участники что-то добавят.

Вообще, дистанционное управление освещением – это включение/выключение светильников на расстоянии с помощью пульта (примерно как мы включаем телевизор) или беспроводной настенной кнопки. Эти системы часто ставят на даче, удобно когда нужно на расстоянии включить светильник, чтобы осветить, например дорожку к дому. А иногда в комнате выключатель расположен где-нибудь за шкафом, а чтобы его перенести в более удобное место, надо делать ремонт. Проще управлять светильником с пульта. Еще управление освещением может включать датчик движения и освещенности – когда свет включается в темное время суток при появлении человека.

Какие тут есть плюсы. Более быстрый и экономный монтаж (проще и дешевле включать свет с пульта, чем переносить в другое место выключатель с проводами). Из того что написано на профессиональных форумах, я понял, что с дистанционным управлением повышается электробезопасность. Меньше проводов, они реже повреждаются, меньше вероятность пожара.

Из того что я нашел, есть устройства управления освещением на инфракрасном сигнале или радиоканале. ИК-сигнал тот же самый, что в пульте телевизора. Радиоканал в этом смысле удобней, у него дальность действия больше и не надо целиться на светильник.

Что до надежности этих устройств, то, по словам производителей, им можно доверять. Единственное, в домах с толстыми бетонными стенами, металлическими решетками сигнал вряд ли сможет пробить толщину стен. Других недостатков я вроде не нашел.

Хотелось бы узнать мнение знающих людей, может, кто сталкивался с этими системами и устанавливал их у себя дома, что можете сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дистанционное управление освещением

В последнее время много говорят про управление освещением, в том числе и здесь. Сам собираюсь приобрести такую систему, уже посмотрел кучу сайтов, но к единому решению не пришел покупать вообще или нет, инфа часто бестолковая. Обобщаю то, что самому известно об этой штуке, может участники что-то добавят.

Вообще, дистанционное управление освещением – это включение/выключение светильников на расстоянии с помощью пульта (примерно как мы включаем телевизор) или беспроводной настенной кнопки. Эти системы часто ставят на даче, удобно когда нужно на расстоянии включить светильник, чтобы осветить, например дорожку к дому. А иногда в комнате выключатель расположен где-нибудь за шкафом, а чтобы его перенести в более удобное место, надо делать ремонт. Проще управлять светильником с пульта. Еще управление освещением может включать датчик движения и освещенности – когда свет включается в темное время суток при появлении человека.

Какие тут есть плюсы. Более быстрый и экономный монтаж (проще и дешевле включать свет с пульта, чем переносить в другое место выключатель с проводами). Из того что написано на профессиональных форумах, я понял, что с дистанционным управлением повышается электробезопасность. Меньше проводов, они реже повреждаются, меньше вероятность пожара.

Из того что я нашел, есть устройства управления освещением на инфракрасном сигнале или радиоканале. ИК-сигнал тот же самый, что в пульте телевизора. Радиоканал в этом смысле удобней, у него дальность действия больше и не надо целиться на светильник.

Что до надежности этих устройств, то, по словам производителей, им можно доверять. Единственное, в домах с толстыми бетонными стенами, металлическими решетками сигнал вряд ли сможет пробить толщину стен. Других недостатков я вроде не нашел.

Хотелось бы узнать мнение знающих людей, может, кто сталкивался с этими системами и устанавливал их у себя дома, что можете сказать.

Недавно видел систему реагирующую на движение. На мой взгляд безумно удобно, правда там где я видел, она скорей всего стоит недешево. Не понял только одного: почему свет не выключается, когда человек сидит без движения. У них там еще и датчик объема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой вкус - баловство все это. В свое время сделали пару проектов подобных - если у хозяина деньги девать некуда, то за его деньги - все что угодно. Если говорить об удобстве, то грамотно сделанная работа дизайнера (правильно выбрано и расставлено освещение) и мозгов (установлены датчики движения там, где надо) - и больше ничего не нужно. Другая крайность - это молодые умельцы, которым некуда девать свободное время и готовые обпаять чипами 1wire всю квартиру, включая счетчик количества смывов на унитазе и количество прохода кошки к миске. Из существенных технических плюсов, если не обращать внимание на бредятину - разве что возможность централизованно все отключать при уходе из дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой вкус - баловство все это. В свое время сделали пару проектов подобных - если у хозяина деньги девать некуда, то за его деньги - все что угодно. Если говорить об удобстве, то грамотно сделанная работа дизайнера (правильно выбрано и расставлено освещение) и мозгов (установлены датчики движения там, где надо) - и больше ничего не нужно. Другая крайность - это молодые умельцы, которым некуда девать свободное время и готовые обпаять чипами 1wire всю квартиру, включая счетчик количества смывов на унитазе и количество прохода кошки к миске. Из существенных технических плюсов, если не обращать внимание на бредятину - разве что возможность централизованно все отключать при уходе из дома.

Как воспринимают датчики движения неподвижно читающего книгу человека?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как воспринимают датчики движения неподвижно читающего книгу человека?

Это, наверное, не датчики движения, а датчики человеческого духа! :)

А если серьезно, то идея интересная - управлять светом. Давно витает в воздухе. Только стоимость, кхм, высоковата. Все-таки отдавать штуку баксов за удобство, это круто. Стоило бы подешевле, можно было бы и подумать насчет приобретения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как воспринимают датчики движения неподвижно читающего книгу человека?

Угадайте с одного раза, если они датчики ДВИЖЕНИЯ :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой вкус - баловство все это.

Из существенных технических плюсов, если не обращать внимание на бредятину - разве что возможность централизованно все отключать при уходе из дома.

Согласен...баловство...много раз слышал как кроме пульта ТВ, видео и т.д. - теряют еще и эти пульты, а потом долго матеряться и ищут их...

Централизованное отключение можно сделать бюджетно - один выключатель и один контактер в щитки и все:)

С моей точки зрения подобные системы имеет смысл ставить в больших домах. Мы как то делали управление вентиляцией, кондиционерами, светом, звуком и сигнализацией через подобные пульты в доме 650 кв.м. Там это имело смысл, т.к. от спальни долго топать, чтобы отключить свет в винном погребе. Опять же если есть лишние 50-100 тыс.дол...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на самом деле управление освещением не стоит безумных денег, по крайней мере в моей конфигурации. вот что стоит у меня:

- "мозг" системы - ИК пульт управления, на него сведено освещение и все остальные пульты (телевизор, муз центр, проектор, mac mini, и т.д., вместо 8и пультов у меня только один)

http://www.oneforall.co.uk/en_UK/product/1...d/27/kameleon-8

2f95e174363d3194489f119981e4dafc.jpg

- для управления светом используется:

1. преобразователь из ИК в радиоволны (чтобы сигналы управления освещением преодолевали стены и преграды)

2. на каждый из источников освещения стоит вот такая штука. так как они управляются радиоволнами, то их можно замуровать в ГКЛ перегородки, например в нише возле электрического щитка.

То есть ИК сигнал с пульта попадает не преобразователь который в комнате. А преобразователь посылает радиосигнал на само реле управления светом, которое может находится вне прямой видимости, по сути если речь идет о небольшой квартире - в любой комнате.

http://www.oneforall.co.uk/en_UK/product/4...rol-starter-kit

073a97b4c5ca82de3ecb97359d0c6357.jpg

То есть ИК сигнал с пульта попадает не преобразователь который в комнате. А преобразователь посылает радиосигнал на само реле управления светом, которое может находится вне прямой видимости, по сути если речь идет о небольшой квартире - в любой комнате.

пульт также позволяет делать макросы - т.е. целую серию операций одной кнопкой. например, как это работает для комнаты кинотеатра: по нажатию одной кнопки выключается свет, опускаются роллставни для затемнения, включается проектор, опускается экран, и запускается программа просмотра видео (которая тоже управляется тем же ИК пультом). осталось принести попкорн ))))

все эти one for all штуки достаточно дешевы (стоимость каждого item 50 - 200 долл)

на самом деле изначально моя цель была избавится от множества пультов разного дизайна. особенно в комнате с домашним кинотеатром меня просто бесило обилие пультов, чувствуешь себя осьминогом. тогда я нашел этот пульт, который избавил от этой проблемы. и как оказалось потом, к этому пульту еще можно дополнительно сделать управление освещением через эти доп штуки, что я и сделал )))

в конце хочу добавить, что да система очень удобная, но пульт мог бы быть более долговечным - через полтора года стала с трудом нажиматся одна из важных кнопок. к сожалению более удобной альтернативы я найти не могу, поэтому куплю второй точно такой же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой вкус - баловство все это. В свое время сделали пару проектов подобных - если у хозяина деньги девать некуда, то за его деньги - все что угодно. Если говорить об удобстве, то грамотно сделанная работа дизайнера (правильно выбрано и расставлено освещение) и мозгов (установлены датчики движения там, где надо) - и больше ничего не нужно. Другая крайность - это молодые умельцы, которым некуда девать свободное время и готовые обпаять чипами 1wire всю квартиру, включая счетчик количества смывов на унитазе и количество прохода кошки к миске. Из существенных технических плюсов, если не обращать внимание на бредятину - разве что возможность централизованно все отключать при уходе из дома.

Как воспринимают датчики движения неподвижно читающего книгу человека?

вы не просидите абсолютно енподвижно и 5 минут, люди-статуи на Ла Рамбле в Испании столько стоят....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

датчики движения хороши на объектах от 150 метров или более 2 этажей + объекты, где есть дети + крупные офисы с планировкой open-space

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×