Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Alex422

Теплый пол

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Отговорите от идеи сделать теплый пол от горячего водоснабжения. Сама идея родилась от того, что в прошлой квартире трубы отопления шли от стояков в подъезде по полу к батареям. Было очень даже комфортно и, что существенно - бесплатно! В новой квартире отопление по классической схеме - в каждой комнате свой стояк. Вот думаю, а если входную трубу от горячей воды сначала провести по полу в кухне, а уже потом ее пустить на разводку, нормально ли будет? Для регулировки температуры можно сделать кран и прямой патрубок (тоже с краном). Так что и отключать можно будет например на лето.

По технической части вопроса проблем не вижу вообще. Основной вопрос в том, будет ли эффективна такая "система"? :tease:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить, что подключить думаю именно от горячего водоснабжения, а не от отопления. Естественно подключать после счетчика, т.е. от своего ввода горячей воды. Общедомовые системы никак от этого не пострадают (я своей горячей водой буду греть свои же полы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить, что подключить думаю именно от горячего водоснабжения, а не от отопления. Естественно подключать после счетчика, т.е. от своего ввода горячей воды. Общедомовые системы никак от этого не пострадают (я своей горячей водой буду греть свои же полы).

1. Это запрещено.

2. Общедомовые системы пострадают хотя бы от того, что температура воды после полов будет ниже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить, что подключить думаю именно от горячего водоснабжения, а не от отопления. Естественно подключать после счетчика, т.е. от своего ввода горячей воды. Общедомовые системы никак от этого не пострадают (я своей горячей водой буду греть свои же полы).

1. Это запрещено.

2. Общедомовые системы пострадают хотя бы от того, что температура воды после полов будет ниже.

Как она будет ниже??? Т.е. если я открыл кран с горячей водой у себя в квартире, то понизится температура в стояке? Мистика! Я согласен что это моя горячая вода будет холоднее после полов, но общедомовые системы от этого никак не пострадают.

Еще раз обращаю внимание, что я не собираюсь разрывать контур горячей воды на всем стояке, а хочу подключить после своего счетчика и, соответственно после своего ввода в квартиру! Т.е. получится, что если я у себя открыл кран в раковину, то полу греются, соответственно кран закрыл, полы не греются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по деньгам нормально будет постоянно текущая горячая вода?

где то уже встречал тут про прапорщиков и соленые огурцы. извините, но зачем флудить?

я же пояснил - " ...получится, что если я у себя открыл кран в раковину, то полу греются, соответственно кран закрыл, полы не греются..."

Никто не собирается постоянно лить воду. У нас трубы сейчас идут в стене. И я заметил, что когда пользуешься горящей водой, стена перестает быть ледяной. Не скажу что она горячая, но по крайней мере не ледяная. Так и возникла идея греть подобным образом полы.

И вопрос был в эффективности этой системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие есть подводные камни:

1. запрещено - если обнаружат - заставят исправлять

2. не боитесь, что трубу "прорвет"?

3. я так понял, чтобы прогреть пол нужно лить воду - сколько нужно лить, чтобы прогреть? сколько нужно лить, чтобы поддержать температуру? наверняка будет пар

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие есть подводные камни:

1. запрещено - если обнаружат - заставят исправлять

2. не боитесь, что трубу "прорвет"?

3. я так понял, чтобы прогреть пол нужно лить воду - сколько нужно лить, чтобы прогреть? сколько нужно лить, чтобы поддержать температуру? наверняка будет пар

1. Подскажите пожалуйста, почему запрещено/чем регламентировано? Я же, по сути, просто хочу подводку к своей раковине сделать на 25 метров длиннее. Думаю что не заметят :fund02006:

2. Если без стыков делать, то наверное не прорвет. У меня сейчас отопление сделано металлопластиком по полу (так по проекту). Да и не знаю я случая, когда металлоплатиковые трубы бы прорывало.

3. Лить воду ради прогрева не собираюсь. Но когда например моешь посуду, принимаешь душ, то вода же все равно льётся. Причем все равно разбавляем ее в смесителе. Понятно, что например утром будет пол холодным.

Ну что, неужели никто не делал и действительно бессмысленно это делать?

Самым убедительным был бы ответ - "я так сделал, но результата ноль"! Ну или наоборот ... :fund02013:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

См. п. 3.10.

Приложение 2

к постановлению Правительства

Москвы

от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП

ПЕРЕЧЕНЬ

ОГРАНИЧЕНИЙ НА МЕРОПРИЯТИЯ (РАБОТЫ)

ПО ПЕРЕУСТРОЙСТВУ И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ ЖИЛЫХ

И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ

(в ред. постановлений Правительства Москвы

от 15.11.2005 N 883-ПП, от 25.09.2007 N 831-ПП)

1. Настоящий Перечень устанавливает ограничения по применению отдельных проектных (планировочных и конструктивных) решений, обусловленные в том числе конструктивными особенностями жилых домов, построенных по типовым проектам.

2. Указанные ограничения обязательны для всех видов переустройства, осуществляемых как с разработкой проектов, так и по эскизам.

3. Не допускается переустройство помещений, при котором:

3.1. Ухудшаются условия эксплуатации дома и проживания граждан, в том числе затрудняется доступ к инженерным коммуникациям и отключающим устройствам.

3.2. Переустроенное помещение или смежные с ним помещения могут быть отнесены в установленном порядке к категории непригодных для проживания.

3.3. Исключен. - Постановление Правительства Москвы от 15.11.2005 N 883-ПП.

3.4. Затрагиваются помещения в жилых домах, состоящие на учете штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, без соответствующего разрешения начальника штаба.

3.5. Нарушается прочность, устойчивость несущих конструкций здания или может произойти их разрушение.

3.6. Устанавливаются отключающие или регулирующие устройства на общедомовых (общеквартирных) инженерных сетях, если пользование ими оказывает влияние на потребление ресурсов в смежных помещениях.

3.7. Предусматривается ликвидация, уменьшение сечения каналов естественной вентиляции.

3.8. Увеличиваются нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых по проекту (расчету по несущей способности, по деформациям) при устройстве стяжек в полах, замене перегородок из легких материалов на перегородки из тяжелых материалов, размещении дополнительного оборудования в помещениях квартир.

3.9. Переносятся радиаторы в застекленные лоджии, балконы и иные летние помещения.

(п. 3.9 введен постановлением Правительства Москвы от 25.09.2007 N 831-ПП)

3.10. Выполняются работы по устройству полов с подогревом от общедомовых систем водоснабжения и отопления.

(п. 3.10 введен постановлением Правительства Москвы от 25.09.2007 N 831-ПП)

3.11. Нарушаются требования строительных, санитарно-гигиенических, эксплуатационных норм и правил пожарной безопасности для жилых зданий.

(п. 3.11 введен постановлением Правительства Москвы от 25.09.2007 N 831-ПП)

4. В жилых домах типовых серий не допускается:

4.1. Устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами.

4.2. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов.

4.3. Устройство дополнительных проемов в стеновых панелях смежных по высоте помещений без согласования с проектной организацией - автором проекта жилого дома или его правопреемником, а при их отсутствии - без дополнительной экспертизы.

Кстати, металлопластиком нельзя делать отопление - применяется сшитый полиэтилен или что-то в этом роде, т.к. металлопластик "схлопывается" от температуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел такой вариант у хитрой хозяйки в ванной. Тёплую воду дождаться - проблема, ждёшь пока сойдёт холодная и прогреется труба. Умылся, закрыл кран и вода в трубе остывает , не нагревая пол. Пол прогревается немного после принятия душа. Но это только в ванной такая конструкция. Расход горячей воды увеличился, а стоит у нас 1м3 около 5$.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×