Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

annaleta

фен-шуй дома

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, эта тема могла бы быть интересна и полезна многим.

Хотелось бы обратиться к специалистам и просто увлекающимся фен-шуй и собрать основные правила, которым нужно следовать, чтобы дом получился "фен-шуй-правильным"=)

Некоторые моменты известны многим: не вешать зеркало напротив входа, не ставить кровать ногами к двери, не располагать в непосредственной близости мойку и плиту...

Но многое остается, к сожалению, неясным:

- что делать тем, у кого квартира не прямоугольной формы, как компенсировать "вырванную зону"?

- как "работать" с помещениями, которые неправильно оринтированы, а возможности перепланировки нет?

- какие цвета, материалы использовать для разных зон и комнат?

Друзья! Давайте делиться знаниями по вопросу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-28042-1249454258.jpg

Чтобы правильно расположить в доме вещи и пустить энергию по наиболее благоприятному руслу, используется старый добрый компас и специальная октагональная карта триграмм ба-гуа. По одной из легенд её открыл мудрец, который давно искал схему мировой гармонии, но прозрел лишь тогда, когда его взгляд случайно упал на панцирь черепахи. Так появился магический квадрат ба-гуа ("восемь домов") - основа основ фен-шуй.

1 - Карьера (зона оды, символизирует рост в избранном деле) ЧЁРНЫЙ ЦВЕТ

2 - Брак (зона Семьи и отношений) РОЗОВЫЙ ЦВЕТ

3 - Семья (зона Грозы - близких людей) ЗЕЛЁНЫЙ ЦВЕТ

4 - Богатство (зона Ветра - финансы) ФИОЛЕТОВЫЙ ЦВЕТ

5 - Удача (центральная зона, зона Ядра) ЖЁЛТЫЙ ЦВЕТ

6 - Учителя (зона Неба - всех начинаний и улучшений) СЕРЫЙ ЦВЕТ

7 - Дети (зона Озера, символ молодых людей) БЕЛЫЙ ЦВЕТ

8 - Знания (зона Гора, символизирует обучение) СИНИЙ ЦВЕТ

9 - Слава (зона Огня, знак репутации и положения) КРАСНЫЙ ЦВЕТ

Согласно этой карте все пространство (в данном случае квартира или кабинет) делится на восемь секторов. В центре - знак инь и ян, связующий все на свете. Как пользоваться этой схемой? Очень просто. Представьте (или нарисуйте) план вашего жилища, а сверху наложите пропорционально увеличенный квадрат ба-гуа.

- Восток - дерево, зеленый дракон, весна, деревянные предметы, формы в виде колонн.

- Юг - огонь, красная птица, лето, материалы искусственного (пластик, резина) или животного (кожа) происхождения, остроконечные формы.

- Запад - металл, белый тигр, осень, металлические предметы, круглые формы.

- Север - вода, черная черепаха, зима, предметы из стекла, абстрактные текучие формы.

- Центр - земля, желтый цвет, кирпич и глина, квадратные или ровные формы.

- "Деревянные" знаки - соответствующая мебель, растения, шелк и хлопок, обои, драпировки, простыни, изображения пейзажей, садов и цветов, столовая, детская, ресторан.

- "Огненные" знаки - все источники света (электричество, свечи, камины), кожа, мех, перья, шерсть, шелк, животные, изображения людей и зверей, кровь, химия, Божий храм, интеллект, кухня, библиотека.

- "Земные" знаки - керамика, кирпич, изображения пустынь и полей, блочный дом, ферма, гараж, туннель.

- "Металлические" знаки - скалы и камни, скульптура, деньги, ювелирные изделия, железнодорожные пути.

- "Водные" знаки - кристаллы, стекло, зеркала, средства связи, почта, ванная, прачечная, реклама, искусство, литература, музыка, компьютер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кухня

Идеальная кухня со стороны Фэн-Шуй располагается в южной или восточной части квартиры (или дома).

Южная часть – стихия Огня, восточная – Дерева. Кухня должна быть отделена от жилых комнат, которые обладают своими специфическими энергиями. Лучший вариант – это такое расположение кухни, когда вход в нее не виден со стороны главного (парадного) входа.

В духе Фэн-Шуй, дизайн кухни должен обладать следующими основными свойствами:

1) Форма кухни должна быть квадратной или прямоугольной. Треугольной она не должна быть ни в коем случае, потому что такая форма считается неблагоприятной.

2) Предпочтительными цветами в оформлении кухни считаются желтый, зеленый, оранжевый, белый или коричневый. В красный или в ярко голубой гамме оформлять кухню нежелательно, потому что таким образом Вы усилите неблагоприятное воздействие стихий Огня и Воды (основных на кухне).

3) Необходимо ежедневное проветривание кухни, чтобы в доме не оставались неприятные запахи, которые создают отрицательную энергию.

4) Освещение кухни должно быть достаточно ярким.

5) Острые и колющие предметы (например, ножи, вилки и т.п.) должны храниться в закрытых местах, потому как на их острых углах рождается энергия Ша, отрицательно влияющая на здоровье и благополучие членов семьи.

Если говорить о стихиях, то Энергия Огня представлена прежде всего плитой, но также и другие приборы (например, тостер, микроволновка, кофеварка) соответствуют ей. А Воду представляют холодильник и раковина.

Следует избегать расположения конфликтующих стихий рядом. Это просто сделать: поместите между ними третью – дружественную. Достаточно поставить какой-нибудь предмет из дерева (например, разделочный столик). Кроме того, обратите внимание на местоположение плиты. Она не может располагаться на прямой линии от входа, а также под окном.

Для обеденного стола лучшая форма – овальная или круглая. Это создаст дружественную атмосферу доверия и равенства среди обедающих.

А энергетическим центром на кухне является плита, а не стол, как обычно считают. Плиту лучше всего расположить в центральной части дома – это принесет счастье и улучшит материальное состояние семьи!

Спальня

1. В течении первых лет брака украшайте спальню чем-то красным, а если он не подходит, яркими розовым или персиковым. Красный цвет создает страсть и приносит союзу счастье. Белье синего цвета крайне неблагоприятно, всегда лучше, если основной цвет - белый, зато обои и ковры синего цвета очень хороши.

2. Нельзя ставить в спальне живые растения и цветы, чтобы их энергетика не вмешивалась в Вашу личную жизнь. Есть цветы, например, которые не любят присутствие мужчины в принципе. Кроме того, ночью цветы многие цветы начинают поглощать кислород. Есть и другие принципы, но основа одна - в спальне должны быть только двое.

3. Картины, украшающие спальню, должны изображать детей и спелые плоды, в более старшем возрасте - спокойные виды природы (но не осень). Цветов следует избегать.

4. Уберите из спальни все, что символизирует большую воду, это приводит к непониманию и бессонным ночам. Естественно, в спальне может находиться стакан с водой и даже графин, но аквариум или та же картина с изображением озера, реки, моря недопустима.

5. Если Вам нужно активизировать любовные отношения или Вы хотите зачать ребенка, нужно добавить спальне красных огоньков. Кристаллы, о которых мы писали ранее, тоже весьма эффективны.

6. Большой вред спальне приносят зеркала, они ведут к разрушению любви и брака. Если в Вашей спальне уже есть зеркала, например стоит туалетный столик, нужно на ночь закрывать его тканью. Если стоит зеркальный шкаф, перед кроватью следует повесить легкие занавески, которые скроют зеркала.

7. Нельзя ставить кровать так, чтобы: ступни ног были направлены на дверь; чтобы кровать отражалась в зеркале; чтобы голова или ноги были направлены в сторону туалета; чтобы на кровать был направлен острый угол стены или большого предмета; чтобы изголовье кровати стояло у окна. Если Вы не можете переставить кровать, чтобы избавиться от кого-то негативного фактора, рекомендуем использовать занавеси или ширму, чтобы загородить проблему и снять ее негативное влияние на вас. Хорошо, если вам удастся поставить кровать так, чтобы ее изголовье касалось стены.

8. И еще один момент - если нет двухспальной кровати, лучше спать на отдельно стоящих кроватях, чем на двух сдвинутых рядом кроватях или двух матрацах. Большой любви и сексуальной гармонии в подобных случаях никогда не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабинет

При выборе помещения для работы обратите особое внимание, чтобы окно и дверь в нем не оказались на одной линии, потому что создающийся поток ци будет так на вас воздействовать, что вы не сможете сконцентрироваться.

Стол лучше ставить так, чтобы он находился немного в глубине, но не у самого окна, и чтобы вы не сидели спиной к двери.

Ни в коем случае нельзя садиться и спиной к окну.

За спинкой вашего стула не должно быть никакого прохода, лучше всего сидеть у капитальной стены, тогда вы будете чувствовать защиту и поддержку. Прямой свет должен быть направлен на вашу нерабочую руку.

Желательно, чтобы ваше рабочее место украшало живое растение. Оно не только украсит ваш стол, но и добавит вам энергии роста. Часто состояние растения на рабочем столе отражает физическое и духовное состояние его владельца. Когда растения вянут, в голове хозяина тоже перестают возникать идеи.

Вся мебель в кабинете должна способствовать концентрации внимания, поэтому мягкие кресла, диванчик для отдыха, другие посторонние предметы – все это будет изменять вашу рабочую ци и не даст вам сосредоточиться.

Для работы за компьютером выбирайте удобную мебель без острых углов, кресло, которое хорошо поддерживает во время работы вашу спину.

Стены кабинета лучше всего выдержать в голубых тонах.

Вместо штор лучше использовать жалюзи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Число ГУА - это триграмма года рождения. Каждая триграмма соответствует определенной стихии. Основное "назначение" числа ГУА, это разделение людей на определенные группы. Соотнося человека с той или иной группой, можно понять, какая энергия в нем более всего выражена, каковы его основные психические и физические характеристики.

Человек, рождаясь на свет, в зависимости от мига своего рождения, получает определенную энергетическую структуру, своего рода матрицу, которая во многом определяет и его характер, и судьбу, и те направления развития, где его ждет удача. Эта энергетическая структура символически обозначается триграммой – тремя линиями, расположенными друг над другом.

С помощью триграмм все, что существует в мире, делится на 8 видов. И человеческая судьба тоже не исключение. Узнать свою триграмму можно, вычислив свое число ГУА. Часто триграмму человека называют еще триграммой его жизни, потому что энергия элемента триграммы в основном и определяет личностное развитие. Так что, проанализировав качества своего элемента, можно узнать много интересного о типе своей энергетики.

Узнать свое число гуа:

Для каждого человека оно свое, зависит от года рождения. Для начала, рассчитайте свое Число Гуа. Мужчинам следует сложить две последние цифры года рождения (имеется в виду солнечный год, начинающийся 4 или 5 февраля). Сумму сведите к одной цифре и отнимите от 10: это и будет ваше Число Гуа. Женщинам сведенную к одной цифре сумму следует прибавить к 5. Если потребуется, результат снова сведите к одной цифре. В зависимости от того, какое число вы получили, вашими направлениями здоровья будут: 1 - восток, 2 - запад, 3 - север, 4 - юг, 5 - запад для мужчин и юго-запад для женщин, 6 - северо-восток, 7 - юго-запад, 8 - северо-запад, 9 - юго-восток.

http://www.auradoma.ru/articles/detail.php?ID=85

post-28042-1249457775_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гостиная

Гостиная является центром общения. Гостиная должна быть уютной и приветливой, теплой и хорошо освещенной, но не слишком яркой и шумной.

Если в гостиной есть альков, энергия может застаиваться. Повесьте зеркало на выступающую стену, чтобы создать ощущение глубины, разгоняйте энергию с помощью растений и настенных светильников.

Хорошо в углу установить телевизор, это будет зоной богатства.

Кресла и диван следует расставлять спинкой к стенам.

Не держите книги на открытых книжных полках. Со временем это приведёт к появлению болезней, недомоганий, плохого настроения. В крайнем случае, поставьте корешки книг вровень с краем полки, это уменьшит вредное влияние. Деревянные полки не рекомендуется располагать на юго-западе, северо-востоке и в центре квартиры. Стеклянные, не размещайте в северной части квартиры. Наименее вредны полки из пластика.

Повесьте на стене в гостиной семейные фотографии. На них должны присутствовать все члены семьи, обитающие в доме, причем обязательно в хорошем настроении. Это принесёт удачу.

Центр комнаты считается зоной удачи. Разместите над ней люстру.

Санузел

Если унитаз находится в ванной комнате, отгородите его перегородкой. Крышка на унитазе всегда должна быть закрыта. Иначе благосостояние будет постоянно уходить. Если возможно, поместите в туалете растение.

Швабра, тряпка и тому подобные вещи должны храниться в укромном месте, недоступном для глаз, иначе обитателям этого жилища не будет удачи. Особенно это относится к кухне. Несоблюдение этого принципа приводит к тому, что хозяева не могут выбраться из нужды.

Неисправная сантехника в доме недопустима! С каждой каплей из крана утекает не только вода, но и положительная энергия и благосостояние вашей семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще что-то слышала,что туалет не должен находицца напротив зеркала? ет правда или заморочка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень по разному трактуют учения фэн-шуй, некоторые накладывают сетку богуа от сторон света, некоторые от входной двери, у кого квартира неправильной формы накладывают на каждую комнату в отдельности. У меня сан узел находиться в центре квартиры в зоне здоровья, и дверь в ванную распологаяется напротив входной, в чешской планировки дверь в ванную всегда напротив вх. двери, по моим наблюдениям на благосостоянии это никак не отражалось людей, а у кого дверь в туалет, напротив вх. двери благосостояние даже лучше. Поэтому для себя решила накладывать сетку богуа на каждую комнату в отдельности. Для меня основное правило, что вся мебель в комнате должна очерчивать восьмиугольник богуа. Если гостинная неправильной формы, активировать энергию янь в каждом затемненном углу куда не попадает свет, привесить бра, так как тень дает сильную иньскую энергию.

В гостиной также должны преобладать янские энергии и потому в ней противопоказано обилие больших толстых ковров темных расцветок. Не украшать стены мрачными пейзажами и лицами предков не ставить антикварную мебель - всё это иньские предметы по природе. Не вешать полки над головами сидящих. Стулья, диваны, кресла, которыми пользуются чаще всего, должны располагаться у стен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×