Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Аглая60

Кризис в области ремонта квартир закончился?

Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться опытом и переживаниями.

Планирую делать ремонт в новостройке. Планирую уже несколько месяцев, т.к. «открыла для себя», что даже простой ремонт требует принятия множества решений. Считала, что лучше обратиться в фирму - хоть какие-то гарантии. Обращалась в 10 фирм в ценовом сегменте 5-7 тыс. руб. за м2 работ. Составлялись сметы. Но вот на этапе договора возникли неодолимые противоречия. Никто ! не согласился даже обсуждать мои предложения (справедливости ради - с двумя фирмами не сошлись сразу на почве 100% аванса). А возникли эти предложения после чтения ИВД, ну и вообще по здравому размышлению. Итак, что я просила внести в договор:

- выполнение работ по СНИП с указанием категории отделки специалистами, чья квалификация подтверждена документами. Список специалистов предоставляется фирмой официально;

- оплата безналичным расчетом или по приходным кассовым ордерам. Аванс не более 30%;

- указание, на сколько %% может отличаться объем работ и черновых материалов от заявленных в смете при неизменном задании. Если больше, работы считаются включенными в стоимость сметы, а материалы утерянными подрядчиком и возмещаются им;

- передача квартиры и моих материалов по акту;

- ведение журнала производства работ;

- приемка скрытых работ с испытаниями;

- присутствие подрядчика при проведении работ 3ми лицами с фиксацией причиненного ими работе подрядчика вреда.

Если они не хотят вносить это в договор, значит они не собираются это все делать? Неужели в ремонтном бизнесе все уже настолько хорошо (или плохо?), что я не найду адекватного подрядчика?

Может посоветуете что-нибудь?

Предложения услуг - строго в личку или по электронной почте!!! (Модератор)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться опытом и переживаниями.

Планирую делать ремонт в новостройке. Планирую уже несколько месяцев, т.к. «открыла для себя», что даже простой ремонт требует принятия множества решений. Считала, что лучше обратиться в фирму - хоть какие-то гарантии. Обращалась в 10 фирм в ценовом сегменте 5-7 тыс. руб. за м2 работ. Составлялись сметы. Но вот на этапе договора возникли неодолимые противоречия. Никто ! не согласился даже обсуждать мои предложения (справедливости ради - с двумя фирмами не сошлись сразу на почве 100% аванса). А возникли эти предложения после чтения ИВД, ну и вообще по здравому размышлению. Итак, что я просила внести в договор:

- выполнение работ по СНИП с указанием категории отделки специалистами, чья квалификация подтверждена документами. Список специалистов предоставляется фирмой официально;

- оплата безналичным расчетом или по приходным кассовым ордерам. Аванс не более 30%;

- указание, на сколько %% может отличаться объем работ и черновых материалов от заявленных в смете при неизменном задании. Если больше, работы считаются включенными в стоимость сметы, а материалы утерянными подрядчиком и возмещаются им;

- передача квартиры и моих материалов по акту;

- ведение журнала производства работ;

- приемка скрытых работ с испытаниями;

- присутствие подрядчика при проведении работ 3ми лицами с фиксацией причиненного ими работе подрядчика вреда.

Если они не хотят вносить это в договор, значит они не собираются это все делать? Неужели в ремонтном бизнесе все уже настолько хорошо (или плохо?), что я не найду адекватного подрядчика?

Может посоветуете что-нибудь?

Добрый день!

По многим пунктам вы правы, и ваши требования справедливы.

Есть пункты, которые вызывают недоумение, например, "- указание, на сколько %% может отличаться объем работ и черновых материалов от заявленных в смете при неизменном задании", что значит эта фраза? Никогда сразу нельзя сказать это на 100% достоверно. Все остальное, в принципе, приемлемо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как раз на прошлой неделе при мне договор заключали с внесением всех этих пунктов. Смета на 2ку на 13!! листах. Разве что в цене - ребята берут 50% предоплату

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклики!

Поясняю фразу про %%%. Хотелось бы избежать следующих ситуаций:

при проведении работ - а вот этого в смете нет, и за это с Вас еще столько-то (и так много раз); а вот этого в смете нет, и мы вообще это делать не будем (хотя для качественного выполнения предусмотренной работы это сделать надо);

при расходе материалов - ой какие стены и пол кривые, материала нужно в два раза больше; а тут Вам неправильно посчитали, надо вот так.

Согласна, на 100% рассчитать сложно, но внимательно осмотрев квартиру и сделав некоторые дополнительные промеры, можно, на мой взгляд, с определенной точностью указать перечень работ и объем материалов. Вот степень этой точности и хотелось зафиксировать.

Виталий, пишу Вам в почту.

Iffa, сообщите, пожалуйста, в личную координаты ребят. У них есть сайт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне кажется, был и есть не то что кризис (именно в отделке), а актуальная коррекция цены, причем чем ниже сегмент, тем заметнее коррекция.

у вас же это получилось только потому, что вы выставили критерии для 100% белой, не мелкой строительной компании, а цены искали - как у частников и бригад.

Кризис кризисами, но если компания содержит штат сметчиков, инженеров, офис, лицензия и т.д., то все равно не будет работать ниже 9 тыс.руб. за кв.м., не потому что они вредные, а просто в "минус" уйдут.

Больше всего мне понравилось, что вы искали специалистов, квалификацию которых могут подтвердить соответствующие документы или аттестаты.

Надо понимать, что это россияне, с соответствующим образованием. У нас есть две знакомые и очень пафосные компании, которые работают минимум за 500-600 дол. за кв.м., а когда не хватает людей - скидывают нам некоторые объекты за свой %. Так вот, даже у них из 40-ка человек штата отделочников я видел только 2 человека получивших образование по специализации, не считая, конечно инженеров, электриков и некоторых сантехников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VIT, в общем-то я в основном и имела ввиду электрика и сантехника (иначе как их допускают к работе?). Ну и инженеру/прорабу желательно образование, хотя может быть они одаренные самоучки. Но никто не сказал почему-то, что вот по этим работам у нас специалисты с сертификатами, а по этим нет.

И знаете, приходилось слышать отзывы, что и из дорогих фирм приходят люди, явно не предназначенные для работы в этой области и для работы вообще. Только обходятся они и их ошибки гораздо дороже.

Спасибо за мнение.

Форумчане, никто не хочет поделится историей, как я нашел своего подрядчика, какой подписал договор и с каким результатом? Наверно мало кто доволен результатом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VIT, в общем-то я в основном и имела ввиду электрика и сантехника (иначе как их допускают к работе?).

А как у нас допускают к работе депутатами и другими ответственными лицами :giri05027:

Я, наверное, тоже за то, чтобы более дорогие фирмы оказывали более качественное обслуживание. Наверное так и есть, хотя слишком много исключений...

Я так же за то, чтобы сантехники и электрики были с соответствующим образованием...

Проблема в том, что последний раз нам на одном большом объекте делала действительно очень хорошая фирма электропроект, которая предложила своих исполнителей. Я согласился чтобы как раз отправить своих ребят в небольшой отпуск на родину. Исполнители были безусловно квалифицированы, все делали надежно, заземление дополнительное пробрасывали туда, куда и не нужно с моей точки зрения. Но буквально через 5 дней работы появилась водка, отсутствие на объекте и халатность, которая приводила к тому, например, что к розеточным группам подводился кабель не того сечения... Меня уже как то ругали за непатриотизм, но есть у меня дурацкое мнение, подтвержденное опытом, что много в нас, россиян и москвичей, лени и почти преступной халатности, когда особенно вмешивается водка...

Поэтому, пока не нашел россиян-исключение-из-правил, электрику и сантехнику доверяют беларусу и украинцу, с которыми переделали уже кучу слаботочных систем для умного дома (по проекту инженеров) и построили всяких душевых кабин с форсунками и другие всякие необычности...

На самом деле - сделать электрику по электропроекту(где расписано от чего, куда и чем вести) в квартире совсем не сложно. Например уложить хорошо плитку, мне кажется - сложнее..., как ни странно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может посоветуете что-нибудь?

Найдите опытного технадзорщика, пусть всю головную боль по ремонту и всему, что Вы указали, возьмет на себя :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может посоветуете что-нибудь?

Найдите опытного технадзорщика, пусть всю головную боль по ремонту и всему, что Вы указали, возьмет на себя :)

....Ага....знаю несколько таких надзорщиков....хорошо между прочим живут на откактах ....

....Найти честного просто не реально, так как честных фирм тоже очень мало.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VIT, в общем-то я в основном и имела ввиду электрика и сантехника (иначе как их допускают к работе?).

На самом деле - сделать электрику по электропроекту(где расписано от чего, куда и чем вести) в квартире совсем не сложно. Например уложить хорошо плитку, мне кажется - сложнее..., как ни странно...

За такую крамольную мысль на мастерсити, электрики на меня обиделись.. слегка)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×