Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

kons3d

Дизайн-проекты без выездов на объект - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Я не дизайнер, но, если можно тоже выскажусь....

Я свою квартиру не смогла рассмотреть глазами так как я это сделала по фоткам и панорамным снимкам! На объекте смотрела в общем, а по фото и чертежам посмотреть удалось детали. Спасибо моему замерщику!

Пожалуйста. Было приятно с вами пообщаться. Извините, что пытался вскрыть вашу квартиру не с тем Александром и не тем ключом)))

:fund02006::fund02013::nea:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странновастая у Вас тема получилось....

Возникает ощущение, что это бешеная проблема приехать на объект. Не очень весело делать замеры, особенно если это дом, не отапливается, а снаружи -23 градуса и электронная мерилка постоянно отключается и приходится разогревать батарейки :)

Дизайнер перед тем как начать делать чертежи и вообще создавать объект, безусловно должен побывать на объекте. Т.к. происходит все следующим образом: Дизайнер и заказчик познакомились пообщались. Заказчик уже дал приблизительный план от застройщика и свои пожелания, а у дизайнера уже начали кружится в голове концепции, идеи, задумки... Дальше и нужен приезд на объект, т.к. многое надо проверить на месте, что зачастую не укажешь в чертежах. какие то тонкости со светом, с выводом вентиляции или высотой ввода канализации. А еще нужно посмотреть на дом, на машины около подъезда или отделку общественых мест, попробовать на месте уже прикинуть какие то задумки и т.д.

И это уж точно не сложнее, чем потом, зачастую вместе с заказчиком ползать по стройке и или чертить стены на полу или выкладывать их в один ряд и уже смотреть на свои ощущения, которые могут отличаться от чертежей...

Поэтому дизайн-проект без выезда - НЕТ !

Замеры не дизайнером - почему бы и нет !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, какая тема интересная... можно про свой опыт?

У меняя арх разработка (считайте дизайн) без выезда на обьект . архитектор вообще в другом городе работал и квартиру совсем не видел. замерщики были специально наняты, замерили, сделали 3Д объект отослали архитектору...

вот так. а корректировала и контролировала, исправляла по ходу движения проекта сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лично мне очень неудобно было бы так работать.

Но для меня замеры это в первую очередь возможность увидеться с заказчиком - поговорить о проекте, что как и где заказчик видит, прощупать каждый угол. Почувствовать пространство.

Хотя и замеры делать очень лениво:) Поэтому выезд проф. замерщика был бы очень неплох:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы когда начинали работать с дизайнером, я предлагала сама ей выполнить все замеры (у нас новостройка, там проблематично было собраться всем, еще не пускали туда тогда, договариваться нужно и все такое).

Она сказала, что лучше сделает сама, посмотрит на освещение, виды из окон, почувствует помещение.

По поводу видов из окон вы наверное правы, скорей всего решу проблему. А насчет освещения, это по-моему только в теории говориться про оценку освещенности, т.к. по сути практически никогда не встречал, чтобы на дизайн влияла точная оценка естественного освещения, в большинстве случаев по-моему все сводиться к определению солнечной стороны. А точная оценка оценка освещенности требует наверное посещения объекта на рассвете, в дневное время и на закате. Были идеи использовать люксметр( прибор для измерения освещнности) в свое время, но на практике точные данные никому не оказались нужны.

Эти замеры не отражают геометрии помещения (углы не выверены). Для стадии эскиза - этого достаточно более чем, даже стадию проекта можно по ним сделать, но перед рабочкой лучше съездить.

Вообще моё мнение - лучше один раз увидеть, чем 100 раз померить. Глаз - уникальный инструмент.

Углы выверены, значения скрыты из-за захламленности чертежа.

Каким образом вы определяете угловые значения: угломер или диагонали? Чего с вашей точки зрения еще нет на данном замере кроме углов, что обязательно увидит или определит дизайнер при посещении объекта?

Диагонали лучше на мой взгляд.

Нет:

- кривизны стен, полов, потолков

- состояния поверхностей и комуникаций

- ощущения от пространства (определяется комплексно).

Это нужно больше на рабочке, но полезно знать и на стадии концепции.

-

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странновастая у Вас тема получилось....

Возникает ощущение, что это бешеная проблема приехать на объект. Не очень весело делать замеры, особенно если это дом, не отапливается, а снаружи -23 градуса и электронная мерилка постоянно отключается и приходится разогревать батарейки :)

Дизайнер перед тем как начать делать чертежи и вообще создавать объект, безусловно должен побывать на объекте. Т.к. происходит все следующим образом: Дизайнер и заказчик познакомились пообщались. Заказчик уже дал приблизительный план от застройщика и свои пожелания, а у дизайнера уже начали кружится в голове концепции, идеи, задумки... Дальше и нужен приезд на объект, т.к. многое надо проверить на месте, что зачастую не укажешь в чертежах. какие то тонкости со светом, с выводом вентиляции или высотой ввода канализации. А еще нужно посмотреть на дом, на машины около подъезда или отделку общественых мест, попробовать на месте уже прикинуть какие то задумки и т.д.

И это уж точно не сложнее, чем потом, зачастую вместе с заказчиком ползать по стройке и или чертить стены на полу или выкладывать их в один ряд и уже смотреть на свои ощущения, которые могут отличаться от чертежей...

Поэтому дизайн-проект без выезда - НЕТ !

Замеры не дизайнером - почему бы и нет !

У меня тема странная!? А вы, я смотрю, тоже не отстаете: уже второй год по-моему боретесь с 30-градусным морозом в московском регионе.

У вас один подход, но ведь и есть масса студий/архитекторов с совершенно другими , не менее эффективными подходами.

1. Что невозможно указать на чертежах? Выводы вентиляции и канализации довольно легко указываются на чертежах.

2. Для чего смотреть на дом, подъезд и машины во дворе? Как они влияют на дизайн квартиры?

Диагонали лучше на мой взгляд.

Нет:

- кривизны стен, полов, потолков

- состояния поверхностей и комуникаций

- ощущения от пространства (определяется комплексно).

Это нужно больше на рабочке, но полезно знать и на стадии концепции.

-

Тоже в принципе уже практически отказался от угломера, т.к. из-за небольших неровностей в углах на большой длине дает существенную ошибку. С другой стороны при замере диагоналями размерами не уловишь выпуклость стены, если таковая есть.

а) Чем вы замеряете кривизну стен, полов и потолков?

б) Состояние поверхностей по-моему отчетливо видно на фото. Возможно делать панорамы таким образом, чтобы можно было рассмотреть каждую царапинку на стенах, но из-за этого увеличиваются сроки и цена. Только нужны ли эти царапинки кому-нибудь?

в) Каким образом вы определяете состояние коммуникаций? Это делаете на стадии замера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень понятна тема вообще. Если Вы гарантируете правильность Замеров, Можете точно сказать какие стены можно двигать,ломать и т.д., Вы можете описать Ваши ожидания от квартиры, состав семьи настоящий, будущий, привычки в письме и встреча с дизайнером Вам не нужна. Почему бы нет. У меня, например, замерный выезд бесплатный. Если вы хотите уменьшить стоимость дизайн проекта то вряд ли сильно получится уменьшить стоимость из-за отсутствия первого выезда. Если причина в том, что Вы считаете, что сделали профессионально сами, кстати Ваш замер сделан очень качественно, то с учетом выше перечисленного можно и без замера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затсуплюсь за тему. Считаю ее правильной. У меня дизайнер из другого города, о несущих стенах узнавала в проектном институте, у авторов дома, там же мне ответили что из этих несущих можно "поковырять". Моему дизайнеру конечно намного проще работать с подобными чертежами и фотографиями, она неприменно приедет и своими глазами посмотрит, но работать можно уже сейчас. Мне такой замер был очень полезен и нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странновастая у Вас тема получилось....

Возникает ощущение, что это бешеная проблема приехать на объект. Не очень весело делать замеры, особенно если это дом, не отапливается, а снаружи -23 градуса и электронная мерилка постоянно отключается и приходится разогревать батарейки :)

Дизайнер перед тем как начать делать чертежи и вообще создавать объект, безусловно должен побывать на объекте. Т.к. происходит все следующим образом: Дизайнер и заказчик познакомились пообщались. Заказчик уже дал приблизительный план от застройщика и свои пожелания, а у дизайнера уже начали кружится в голове концепции, идеи, задумки... Дальше и нужен приезд на объект, т.к. многое надо проверить на месте, что зачастую не укажешь в чертежах. какие то тонкости со светом, с выводом вентиляции или высотой ввода канализации. А еще нужно посмотреть на дом, на машины около подъезда или отделку общественых мест, попробовать на месте уже прикинуть какие то задумки и т.д.

И это уж точно не сложнее, чем потом, зачастую вместе с заказчиком ползать по стройке и или чертить стены на полу или выкладывать их в один ряд и уже смотреть на свои ощущения, которые могут отличаться от чертежей...

Поэтому дизайн-проект без выезда - НЕТ !

Замеры не дизайнером - почему бы и нет !

У меня тема странная!? А вы, я смотрю, тоже не отстаете: уже второй год по-моему боретесь с 30-градусным морозом в московском регионе.

У вас один подход, но ведь и есть масса студий/архитекторов с совершенно другими , не менее эффективными подходами.

1. Что невозможно указать на чертежах? Выводы вентиляции и канализации довольно легко указываются на чертежах.

2. Для чего смотреть на дом, подъезд и машины во дворе? Как они влияют на дизайн квартиры?

Диагонали лучше на мой взгляд.

Нет:

- кривизны стен, полов, потолков

- состояния поверхностей и комуникаций

- ощущения от пространства (определяется комплексно).

Это нужно больше на рабочке, но полезно знать и на стадии концепции.

-

Тоже в принципе уже практически отказался от угломера, т.к. из-за небольших неровностей в углах на большой длине дает существенную ошибку. С другой стороны при замере диагоналями размерами не уловишь выпуклость стены, если таковая есть.

а) Чем вы замеряете кривизну стен, полов и потолков? отвесы, верёвочки натягиваем по разным точкам и смотрим, а по факту то, что стена кривая понятно на глаз, по диагонялям ясно, где углы не прямые

б) Состояние поверхностей по-моему отчетливо видно на фото. Возможно делать панорамы таким образом, чтобы можно было рассмотреть каждую царапинку на стенах, но из-за этого увеличиваются сроки и цена. Только нужны ли эти царапинки кому-нибудь? б) вот померили вы стены, как есть, а я пришла и молотком по стене долбанула (пардон за буквальность, но можно и на глаз/стук такое определить)и выяснила, что на стене 5 см слой штукатурки и если его сколоть, то мы выигрываем место, или пришли в дом, открыли шкаф стояка и посмотрели как стоят трубы, и вдруг поняли, что стенку шкафа можно переиграть (например, сделать дверцу в другом месте или другого размера).

в) Каким образом вы определяете состояние коммуникаций? Это делаете на стадии замера? если они дохлые, то нет смысла сохранять их существующее положение и можно переиграть планировку

г) дом, подъезд и машины во дворе - это то, что формирует среду. Очень диссонирует, когда из зассаной парадной входишь в интерьер эпохи Людовика 14го. Не к тому комментарий, что уподобляться в интерьере надо на такой вход, но учитывать стоит. Или например этажи до 4го обычно тёмные даже с южной стороны из-за деревьев. Смотришь план - о, южная сторона, там жара, надо свет переиграть - а на деле там и днём, и вечером темно и глухо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы сначала очищали всю квартиру, снимали немыслимой высоты стяжку, все надстроенные стены и вновь возведенные. в общем тоько после того как снесли, тогда вызвали замерщика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×