Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

awera

Вопрос об удобстве

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Кухня 10 кв м. с балконной дверью и масеньким окном. Впихнула вроде все необходимое, но вот вопрос удобно ли готовить, если мойка и плита расположены рядом и под углом?

Вам было бы удобно готовить?

post-25760-1249033534_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

awera, есть довольно простое правило по планировке кухни: все элементы должны располагаться в соответствии с последовательностью готовки. То есть продукты достаются из холодильника, потом моются/размораживаются, потом непосредственно готовятся (смешиваются/разделываются/т.п.) потом готовятся на плите, а затем попадают на обеденный стол.

Таким образом оптимальнее всего учитывать эту последовательность: холодильник - небольшое рабочее простроанство - раковина - основная рабочая поверхность - плита - стол.

В Вашем случае, мне кажется, до холодильника неудобно будет ходить (к тому же на данной схеме дверь балкона и холодильника конфликтуют).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

awera, есть довольно простое правило по планировке кухни: все элементы должны располагаться в соответствии с последовательностью готовки. То есть продукты достаются из холодильника, потом моются/размораживаются, потом непосредственно готовятся (смешиваются/разделываются/т.п.) потом готовятся на плите, а затем попадают на обеденный стол.

Таким образом оптимальнее всего учитывать эту последовательность: холодильник - небольшое рабочее простроанство - раковина - основная рабочая поверхность - плита - стол.

В Вашем случае, мне кажется, до холодильника неудобно будет ходить (к тому же на данной схеме дверь балкона и холодильника конфликтуют).

К сожалению, я не вижу другого места для холодильника. А все остальное вроде совпадает с правилом, которое Вы описали. Только не могу представить удобно ли располагается раковина и плита. Получается, что я стою, мою посуду, а с боку мне печет жаром от плиты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все было бы ничего, если бы не близость расположения варки и мойки, угол в этом случае не задействован, имело смысл поменять местами ПММ и мойку, мне кажется так было бы удобнее.

Я посмотрела еще раз, ПММ в угол наверно нельзя запихивать, но все же можно было бы сдвинуть конструкцию мойка - ПММ к дверям, а ящики в уголок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маленькое расстояние между мойкой и плитой - фактически его нет.помыть что-либо если кто-то у плиты будет неудобно. можно мойку перенести ближе к входной двери. а диван сделать не угловой. небольшое продолжение стола у плиты не помешает - очень там зажатое пространство, ручка от сковородки даже не поместится.

Холодильник, далековато, но если диван принципиален, то больше ставить его некуда..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маленькое расстояние между мойкой и плитой - фактически его нет.помыть что-либо если кто-то у плиты будет неудобно. можно мойку перенести ближе к входной двери. а диван сделать не угловой. небольшое продолжение стола у плиты не помешает - очень там зажатое пространство, ручка от сковородки даже не поместится.

Холодильник, далековато, но если диван принципиален, то больше ставить его некуда..

Диван принципиален. А про продолжение стола не поняла, куда его продолжить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все было бы ничего, если бы не близость расположения варки и мойки, угол в этом случае не задействован, имело смысл поменять местами ПММ и мойку, мне кажется так было бы удобнее.

Я посмотрела еще раз, ПММ в угол наверно нельзя запихивать, но все же можно было бы сдвинуть конструкцию мойка - ПММ к дверям, а ящики в уголок.

Может так?

post-25760-1249035283_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

последний вариант хорош. и рабочей поверхности хоть и мало, но она удобнее расположена чем в других вариантах. Почти так у меня на 6-тиметровой кухне. у меня порядка 80 см между плитой и мойкой + по 20-30 по краям (от стены до мойки, от плиты до стены). 80 см вполне достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

продолжение стола - я имела в виду столешницы справа от плиты.

А еще можно поставить по стене с телевизором неглубокие шкафы, чтобы увеличить кол-во мест хранения. а сверху поставить тв и чайник (чтобы не мешался в рабочей зоне)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×