Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

sova

А что такое ДИЗАЙН?

Рекомендуемые сообщения

Задумался я тут намедни вот о чем……

Что такое собственно дизайн и что скрывается за этим словом?

Что должен делать дизайнер, плыть по течению в русле

«капиталистического реализма» (стиле доведенном до абсурда

стараниями властьпридержащих), где экономическая целесообразность выступает

на передний план, или высокое искусство во имя воплощения идеальных ценностей

допускает возможность жертвовать материальной выгодой?

-Мир стал другим. Информационные технологии изменили и характер труда, и образ жизни

Меняются и требования к организации жизненного пространства.

Компьютерные программы перестают быть лишь инструментом,

они влияют на креативность проектного мышления, расширяют его диапазон.

Главной темой становится коммуникативность дизайна- поиск равновесия взаимосвязей

Между техно и эко, общественным и личным, глобальным и локальным.

Глобальный дизайн это явление интеллектуальное, дающий многообразие возможностей для всех и оставляющая свободу выбора для каждого. А может быть не так?

P.S. зашел я здесь на сайт культового дизайнера ОRA-ITO, вот где завтрашний день и

Торжество информационных технологий. ( От такой тотальной глабализации даже жутковато становится)

С уважением SOVA

SOVA_SS@pochta.ws

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как то немного все бессвязно и дергано.имхо дизайн - не более,чем комфортное обустройство объема проживания как способ самовыражения через противопоставление патриархального социальному.Деньги при этом участвуют лишь опосредованно.Может мой(моей семьи) мир в пещере с факелами,шкурами да наскальными рисунками,а во дворце нет духовного комфорта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в кратце - дизайн - это красота и практичность

красота - в кратце - это наиболее оптимальное сочетание (например красота глаз - ресницы длинные считаются красивыми а в природе - длинные ресницы практичнее чем короткие - они задерживают влагу, не давая ей попасть в глаз)

функциональность - в кратце - удобство пользования...

в общем - это поиски золотой середины - сплошные компромисы и изменения - вот что такое дизайн - в кратце (это моё видиние, и не претендует на истину) :-)

Иван

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кратко: дизайн - проектирование, моделирование (англ.).

Но, как говорят у нас на работе,

дизайн - зона неогороженная,

топчет каждый, кто может...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Кратко: дизайн - проектирование, моделирование (англ.).
Но, как говорят у нас на работе,
дизайн - зона неогороженная,
топчет каждый, кто может...


мало ли что говорят и что делают... надо же и самому помыслить.. хоть когдато.. - как вы думаете ?
или не стоит ? :(
Иван

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Ivan

Вы,как я вижу,разделяете взгляды Ефремова см. "Лезвие бритвы")-Красота есть целесообразность ? С этой позиции многие дизайнерские навороты к понятию "красивый" имеют сильно заднее отношение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
to Ivan
Вы,как я вижу,разделяете взгляды Ефремова см. "Лезвие бритвы")-Красота есть целесообразность ? С этой позиции многие дизайнерские навороты к понятию "красивый" имеют сильно заднее отношение

например сумашедшей сложности подвесной-многоуровневый потолок... - чем это обосновано ? зачастую лепят - потомучто потолки 3,30 - и нормально.. потому что раньше все потолки были 2,50 2,70... а теперь можно выпендрится и налепить сверху конструкцию, равную тому что сниз... и зачастую, никаких обоснований этому нет - такова концепция видения дизайнером квартиры...

думаю, всё должно быть обоснованно, и если уж у вас на потолке блин висит , то как то и с чем то это связанно - а не просто потому что потолки высокие и позволяют играть с гипсокартоном. как всегда, есть и исключения (я повторюсь - не претендую на истину).
разбирать каждый интерьер можно долго - главное в нащем деле - это конечный результат - клиент - как ему самому... хотя были случаи - когда я отказывался работать с клиентами.
по поводу красоты... не знаю насчёт взглядов Ефремова... просто я так считаю, и считаю это разумным. Хотя может быть есть в этом что то не правильное... Живу, учусь :-) :-)
Иван

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Ivan

Полное согласие выражаю. Недавно знакомые заехали в новую кваотиру с высотой 280 .В старой потолки были 250 и все плакались-как низко,на голову давит. Зато в новой сразу... наворотили подвесные уровни!!! Что ,спрашиваю,теперь не давит?-ведь те же 250 и получили.Ответ-зато красиво.Во люди!

Кстати,изначальное понятие термина design-художественное конструирование.То есть ,как я понимаю,чтобы нужные(нужные!) конструкции в квартире еще и красивыми были.А всякий от кутюр в наших малогабаритках-выпендреж чистой воды.Чем такие деньги тратить на навороты по визуальному расширению, лучше квартирку обменять на побольше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тереь осталось это донести до широкой публики...

работы много.... есть над чем подумать. (сейчас занят дизайном, двух квартир, которые предусмотренны под сдачу,) так вот , там как раз и вылазят больше всего такие понятия , как красиво + функционально (люди то будут разные приходить туда) :(

Иван

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Кратко: дизайн - проектирование, моделирование (англ.).
Но, как говорят у нас на работе,
дизайн - зона неогороженная,
топчет каждый, кто может...
Именно поэтому и возникают слепленные для среднестатистического потребителя, пластмассовые и гипсокартонные «шедевры», непродуманность которых
компенсируется с помощью ярких внешних обликов,
упакованных в яркие фантики, перед которыми стоит одна цель выманить как можно больше денег из кошелька потребителя.
Искусство украшательства в этих «шедеврах»
приобретает все более диковатые и причудливые формы.
А о вечном задуматься некогда, суета.




SOVA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×