Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Tracy

Согласование электропроекта в мосэнергонадзоре - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

да, так и есть. Принесли в УК электропроект, результаты лаборатории - перешли на 3 фазы.

но вот в чём дело - насколько я понимаю, у УК нет полномочий требовать у Вас даже результаты лаборатории и электропроект, они обязаны Вас подключить и без этого, при наличии у Вас договора с Энергосбытом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, так и есть. Принесли в УК электропроект, результаты лаборатории - перешли на 3 фазы.

но вот в чём дело - насколько я понимаю, у УК нет полномочий требовать у Вас даже результаты лаборатории и электропроект, они обязаны Вас подключить и без этого, при наличии у Вас договора с Энергосбытом.

а Вы всегда лезете в бутылку или все-таки иногда бываете конформистски настроены? если УК хочет понимать, что электроустановка смонтирована по проекту и прошла лабораторные испытания и при этом никаких денег не хочет, а просто хочет получить копии проекта и отчета лаборатории, то что в этом ужасного? тем более, что все вышеуказанные документы уже нами собраны для Ростехнадзора, который еще до мая этими актами допуска занимался?

я не хочу вникать в общечеловеческую проблему ужасных УК, только и думающих, как обобрать жильцов. Я решаю свою узкую задачу перехода на 3 фазы, и решаю ее, минимизируя затраты ресурсов на это. Там, где я не могу изменить мир без того, чтобы потратить кучу нервов, я отдаю деньги. Там, где можно не устраивать демонстраций, я их не устраиваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а Вы всегда лезете в бутылку или все-таки иногда бываете конформистски настроены? если УК хочет понимать, что электроустановка смонтирована по проекту и прошла лабораторные испытания и при этом никаких денег не хочет, а просто хочет получить копии проекта и отчета лаборатории, то что в этом ужасного? тем более, что все вышеуказанные документы уже нами собраны для Ростехнадзора, который еще до мая этими актами допуска занимался?

Бываю настроен и коформистки.

Если УК попалась такая любопытная и хочет подтверждения, что электроустановка смотирована по проекту и прошла испытания, то я не против того, чтобы УК вызывала лабораторию и ЗА СВОЙ СЧЁТ удовлетворяла своё любопытство.

Но разумеется, если эти результаты у Вас уже на руках и уже оплачены, то не вижу ничего предосудительного, чтобы отдать их в УК. Я же пока не планировал вызов лаборатории по своей квартире.

по поводу актов от ростехнадзора, которыми он занимался с мая:

http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumSho...mID_143808.html

О ПРИМЕНЕНИИ "ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ ПО ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЙ НА ДОПУСК В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЭНЕРГОУСТАНОВОК"

ПИСЬМО

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

15 июля 2008 г. N КП-24/756

Обратить внимание инспекторского состава на недопустимость осуществления полномочий по допуску в эксплуатацию энергоустановок жилых квартир в многоквартирных домах как не относящихся к компетенции Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

причём хочу отметить, что уже больше года назад руководитель Ростехнадзора не запрещал выдавать эти акты допуска, а лишь обращал внимание, что у инспекторов нет на это полномочий. Значит и до этого письма они уже полномочий не имели эти акты выдавать. А Вы говорите - май 2009го.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПРАВИЛА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ УСТРОЙСТВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ОБЪЕКТОВ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, А ТАКЖЕ ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ СЕТЕВЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ИНЫМ ЛИЦАМ, К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ

(Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861 (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 21 марта 2007 г. N 168; от 14.02.2009 N 118, от 21.04.2009 N 334)

7. Настоящие Правила устанавливают следующую процедуру технологического присоединения:

а) подача заявки юридическим или физическим лицом (далее - заявитель), которое имеет намерение осуществить технологическое присоединение, реконструкцию и увеличение объема присоединенной мощности, а также изменить категорию надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр (увеличение) величины присоединенной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения энергопринимающих устройств заявителя;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2009 N 334)

б) заключение договора;

в) выполнение сторонами договора мероприятий, предусмотренных договором;

г) получение разрешения уполномоченного федерального органа исполнительной власти по технологическому надзору на допуск в эксплуатацию объектов заявителя (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОБЪЕКТОВ ЛИЦ, УКАЗАННЫХ В ПУНКТАХ 12.1 - 14 настоящих Правил);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2009 N 334)

г.1) осуществление сетевой организацией фактического присоединения объектов заявителя к электрическим сетям. Для целей настоящих Правил под фактическим присоединением понимается комплекс технических и организационных мероприятий, обеспечивающих физическое соединение (контакт) объектов электросетевого хозяйства сетевой организации, в которую была подана заявка, и объектов заявителя (энергопринимающих устройств, энергетических установок и электрических сетей) без осуществления фактической подачи (приема) напряжения и мощности на объекты заявителя (фиксация коммутационного аппарата в положении "отключено");

(пп. "г.1" введен Постановлением Правительства РФ от 21.04.2009 N 334)

г.2) фактический прием (подача) напряжения и мощности, осуществляемый путем включения коммутационного аппарата (фиксация коммутационного аппарата в положении "включено");

(пп. "г.2" введен Постановлением Правительства РФ от 21.04.2009 N 334)

д) составление акта о технологическом присоединении и акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.

8. Для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя. Если на расстоянии менее 300 метров от границ участка заявителя находятся объекты электросетевого хозяйства нескольких сетевых организаций, заявитель вправе направить заявку в любую из них. Эти положения не распространяются на заявителей, имеющих намерение осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств по индивидуальному проекту.

Для целей настоящих Правил под расстоянием от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства сетевой организации понимается минимальное расстояние, измеряемое по прямой линии от границы участка (нахождения присоединяемых энергопринимающих устройств) заявителя до ближайшего объекта электрической сети (опора линий электропередачи, кабельная линия, распределительное устройство, подстанция), имеющего класс напряжения, указанный в заявке, существующего или планируемого к вводу в эксплуатацию в соответствии с инвестиционной программой сетевой организации, утвержденной в установленном порядке, и в сроки, предусмотренные подпунктом "б" пункта 16 настоящих Правил, начиная с даты подачи заявки в сетевую организацию.

Заявитель вправе направить запрос в органы местного самоуправления, на территории которого расположены соответствующие объекты электросетевого хозяйства, с указанием расположения объектов электросетевого хозяйства, принадлежность которых необходимо определить, а орган местного самоуправления обязан представить заявителю в течение 15 дней информацию о принадлежности указанных в запросе объектов электросетевого хозяйства.

В случае направления заявителем из числа лиц, указанных в пунктах 12.1 и 14 настоящих Правил, 2 и более заявок в разные сетевые организации при технологическом присоединении энергопринимающих устройств, в отношении которых применяется категория надежности электроснабжения, предусматривающая использование 2 и более источников электроснабжения, заявитель в течение 3 рабочих дней с даты направления этих заявок обязан уведомить об этом такие сетевые организации.

9. В заявке, направляемой заявителем (за исключением лиц, указанных в пунктах 12 - 14 настоящих Правил), должны быть в зависимости от конкретных условий указаны следующие сведения:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2009 N 334)

а) реквизиты заявителя (для юридических лиц - полное наименование и номер записи в Едином государственном реестре юридических лиц, для индивидуальных предпринимателей - номер записи в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей и дата ее внесения в реестр, для физических лиц - фамилия, имя, отчество, серия, номер и дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2009 N 334)

б) наименование и место нахождения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации;

в) место нахождения заявителя;

г) максимальная мощность энергопринимающих устройств и их технические характеристики, количество, мощность генераторов и присоединяемых к сети трансформаторов;

д) количество точек присоединения с указанием технических параметров элементов энергопринимающих устройств;

е) заявляемый уровень надежности энергопринимающих устройств;

ж) заявляемый характер нагрузки (для генераторов - возможная скорость набора или снижения нагрузки) и наличие нагрузок, искажающих форму кривой электрического тока и вызывающих несимметрию напряжения в точках присоединения;

з) величина и обоснование величины технологического минимума (для генераторов), технологической и аварийной брони (для потребителей электрической энергии);

и) сроки проектирования и поэтапного введения в эксплуатацию энергопринимающих устройств (в том числе по этапам и очередям);

к) поэтапное распределение мощности, сроков ввода и сведения о категории надежности электроснабжения при вводе энергопринимающих устройств по этапам и очередям.

10. К заявке прилагаются следующие документы:

а) план расположения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации;

б) однолинейная схема электрических сетей заявителя, присоединяемых к электрическим сетям сетевой организации, номинальный класс напряжения которых составляет 35 кВ и выше, с указанием возможности резервирования от собственных источников энергоснабжения (включая резервирование для собственных нужд) и возможности переключения нагрузок (генерации) по внутренним сетям заявителя;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2009 N 334)

в) перечень и мощность энергопринимающих устройств, которые могут быть присоединены к устройствам противоаварийной автоматики;

г) копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства и (или) земельный участок, на котором расположены (будут располагаться) объекты заявителя, либо право собственности или иное предусмотренное законом основание на энергопринимающие устройства;

(пп. "г" введен Постановлением Правительства РФ от 21.04.2009 N 334)

д) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя, подающего и получающего документы, в случае если заявка подается в сетевую организацию представителем заявителя;

(пп. "д" введен Постановлением Правительства РФ от 21.04.2009 N 334)

е) формы модульных схем технологического присоединения энергопринимающих устройств, утвержденные Министерством энергетики Российской Федерации, - для заявителей, указанных в пунктах 12.1 и 14 настоящих Правил.

(пп. "е" введен Постановлением Правительства РФ от 21.04.2009 N 334)

Смотри примечания ниже

11. Сетевая организация не вправе требовать представления сведений и документов, не предусмотренных настоящими Правилами, а заявитель не обязан представлять сведения и документы, не предусмотренные настоящими Правилами.

(п. 11 в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2009 N 334)

14. В заявке, направляемой заявителем - физическим лицом в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику, должны быть указаны:

а) фамилия, имя и отчество заявителя, серия, номер и дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) место жительства заявителя;

в) сведения, предусмотренные подпунктами "б" и "и" пункта 9 настоящих Правил;

г) максимальная мощность энергопринимающих устройств заявителя.

(п. 14 в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2009 N 334)

ПРИМЕЧАНИЕ

"Технологическое присоединение к электрическим сетям. Методическое пособие для предпринимателей" (разработано ФАС РФ и Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ")

Формы модульных схем технологического присоединения в настоящее время не утверждены Министерством энергетики Российской Федерации. Следовательно, сетевая организация не вправе требовать от заявителей представления модульных схем технологического присоединения до их утверждения Министерством энергетики Российской Федерации, а заявитель не обязан представлять модульные схемы. Непредставление заявителем модульной схемы не может являться основанием для отказа сетевой организации в приеме заявки и заключении договора технологического присоединения.

Для присоединения энергоустановок жилого дома / квартиры, мощность которых не превышает 15 кВт, не требуется получение разрешения Ростехнадзора на допуск в эксплуатацию;

Технологическое присоединение в данном случае осуществляется в общем порядке, а не по индивидуальному проекту (мощность энергоустановки составляет до 15 кВт).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Для присоединения энергоустановок жилого дома / квартиры, мощность которых не превышает 15 кВт, не требуется получение разрешения Ростехнадзора на допуск в эксплуатацию;"

На этом, полагаю, дискуссию можно завершить? Все затраты не которых участников темы - пустые...Чиновники

как в УК так и прочие просто пользуются наей неграмотностью и откровенно разводят нас. Люди, бдите!

Не кормите дармоедов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Для присоединения энергоустановок жилого дома / квартиры, мощность которых не превышает 15 кВт, не требуется получение разрешения Ростехнадзора на допуск в эксплуатацию;"

А можно поподробнее и с ссылкой на данное положение??

Мне Мосэнергосбыт в документах поставил максимальное потребление 3 кВт в 3-комнатной квартире с электроплитой.. ПлАчу от смеха. Местный электрик устно разрешил 8 кВт и 40А на ввод :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну какая нафиг система? Всё просто, как грабли. Ну да, строго говоря, согласование есть, а вот системой это сложно назвать, поэтому англосаксы и прочие французи и затрудняются - вот у них действительно системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, простите если я повторюсь, но у меня уже каша в голове...(

Квартира свободной планировки в новостройке.

До начала ремонта нам сказали, что нужен электропроект, который у «их проектировщика» стоит 40 000 (плюс еще 4 каких-то проекта за большие деньги)

Я правильно понимаю, что сейчас никакой электропроект не нужен и его нигде не согласовывают, а нас хотят развести на денюжку?

Т.е. электрик делает эл. разводку как его учили, просто соблюдая дизайн-проект (расположение розеток и т.д.), а по завершению ремонта УК должна меня подключить?

Заключить договор с Мосэнергосбыт и все?

А если мне нужно знать, где у меня проходят провода на случай если я картину повесить хочу и боюсь попасть гвоздем в провод, то я могу электропроект сделать по факту или просто сфотографировать, где у меня идут провода.

Так ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто знает что делать если застройщик не оформил в свое время акты допуска и пр, а теперь для согласования проектов по электрике просто вымогают деньги? Буду благодарна за любую информацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, простите если я повторюсь, но у меня уже каша в голове...(

Квартира свободной планировки в новостройке.

До начала ремонта нам сказали, что нужен электропроект, который у «их проектировщика» стоит 40 000 (плюс еще 4 каких-то проекта за большие деньги)

Я правильно понимаю, что сейчас никакой электропроект не нужен и его нигде не согласовывают, а нас хотят развести на денюжку?

Выше ж всё уже не по одному разу написано, со ссылкой на нормативные документы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×