Перейти к контенту
Sanata 2008

Что мы вырастили этим летом?! - Страница 20

Рекомендуемые сообщения

Ляль, а сурфинии каскад-это сорт петуний?( прости дилетанта). Я обычно покупаю ампельные петуньи. А сурфинии не встречала ни разу. Наверно, мне надо.

Что ещё можно сажать в кашпо, чтоб было пышно и красиво? У меня опять только в петуньях и лобелиях. И ещё бальзамин. И всё...

А ещё фоток твоей дачной красотищи, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, фотки если найду то покажу, потому что в этом году ничего чисто летнего я не выращивала, это фото прошлого года, сурфиния это гибридная форма петунии, отличающаяся очень пышным цветением и длинными плетями, есть еще Рetunia milliflora, петуния мелкоцветковая, тоже хороша и сортосерия 'Fantasy'. Да, на шпалере лобелия.

Немного расскажу о других ампельных растениях, которые хорошо переносят солнце и пересушивание:

post-22948-1256316250.jpg

Пеларгония плющелистная происходит из Южной Африки. Многолетнее полукустарниковое растение с ползучими стеблями и плющевидными, мясистыми листьями. Цветки на длинных цветоносах, простые, махровые или полумахровые, часто собраны в малоцветковые шитковидные соцветия, белого или розового цвета. Цветет в мае — июле.

Пеларгонии — растения светолюбивые, неприхотливые в культуре, легко переносят недостаток влаги, но любят ее. В открытом грунте не зимуют.

Размножаются семенами и черенками. Черенки нарезают с маточников, зимующих в оранжереях при температуре 10-12°C. При черенковании температуру в теплице с января повышают до 16°С, растения трогаются в рост. Черенки окореняются в песке или перлите при температуре 18-20°C через 2,5-3 недели. После укоренения черенки сажают в 9 см горшки и выносят в парники для закалки и доращивания. Высадка в грунт производится после окончания весенних заморозков.

При семенном размножении посевы производят с декабря по февраль. Молодые растения зацветают через 13-20 недель. В качестве субстрата применяют чистый торф, смесь торфа с песком. Всходы обычно появляются через 2-3 недели после посева. В фазе двух — трех настоящих листочков растения пикируют. Для лучшего кущения рассаду прищипывают над пятым — шестым листом.

post-22948-1256316361.jpg

Вербена гибридная

Многолетнее травянистое растение, используемое как однолетнее. Стебли стелющиеся или прямостоячие, 20-50 см высотой, сильно-ветвистые. Цветки правильные, от белой до пурпурно-красной или темно-фиолетовой окраски различных оттенков, часто со светлым глазком в центре, душистые. Соцветия сложные, состоящие из 30-50 цветков, вытягивающиеся в многоцветковый колос. Цветет с июня по октябрь.

Вербены светолюбивы и достаточно холодостойки. Предпочитают открытые солнечные места. Почву требуют легкую, умеренно плодородную, известкованную. Устойчивы к жаре и засухе.

Размножается семенами, реже черенками. Семена сеют в марте-апреле. Сеять лучше в перлит или пролитый кипятком песок. Надо, чтобы субстрат был теплым. Можно поставить лоток или ящик на батарею центрального отопления или на солнечное окно. Двух дней достаточно, чтобы семена набухли и всходы начали проклевываться. Лоток или ящик сразу же нужно переставить, чтоб всходы не сварились.

Проростки появляются на пятый - седьмой день. Сеянцы через 2 недели после пикировки стоит подкормить комплексным удобрением с повышенным содержанием азота. После того, как минует угроза заморозков, рассаду высаживают в цветник. Расстояние между компактными растениями оставляют 20, а между стелющимися - 25-35 см.

Уход заключается в умеренном поливе, обрезке увядающих соцветий. В течение лета нужно 3-4 раза подкормить комплексными удобрениями, чтобы растения лучше кустились и обильно цвели.

post-22948-1256316496.jpg

Сцевола приятная - многолетнее растение, выращиваемое как однолетнее. Полностью оправдывает свое название – ее ниспадающие побеги густо покрыты непрерывно распускающимися веерообразными цветками, расположенными по 5-15 штук на верхушках побегов, каждый их которых цветет до двух недель.

Предпочитает солнечные места. К почве не требовательна. Устойчива к дождю и ветру. Отцветшие соцветия сцеволы легко опадают и не требуют удаления. Способна зимовать в прохладном помещении (+10°C) при умеренном увлажнении.

Наиболее распространены сорта с сиренево-лиловыми и синими цветками, но есть белые и розовые. Сцевола послужит прекрасным дополнением к ярким однолетникам.

post-22948-1256316590.jpg

Биденс ферулелистная

Редкое пока в наших садах одно-двулетнее растение родом из Мексики и Гватемалы. Но оно заслуживает внимания садоводов и может использоваться во многих вариантах. Это достаточно высокорослые растения высотой 50-90 см, их диаметр в цвету 50 - 80 см. Стебли прочные, сильноветвистые от корневой шейки. С начала лета и до поздней осени растения покрыты многочисленными ярко-желтыми соцветиями-корзинками диаметром 2 - 4 см. Красивы также и темно-зеленые, рассеченные, похожие на кружево листья.

Биденсы очень холодостойки, засухо-устойчивы, светолюбивы. По отношению к почве не капризны, но лучше растут на легких, песчаных почвах.

Размножаются семенами. Сеют их рано весной на постоянное место гнездами по 3 - 4 семени. Расстояние между гнездами 30-35 см. Дружные всходы появляются через 9-10 дней Цветут растения со второй половины июля до поздних заморозков очень обильно. Можно выращивать их рассадой. При посеве на рассаду в начале апреля они зацветают уже в середине июня. Сорта размножают черенкованием. В благоприятных условиях происходит самосев.

Обильное цветение будет гарантировано, если в вегетативный период вносить фосфорно-калийные удобрения в виде подкормок через 10-14 дней. Если побеги слишком длинные, их легко укоротить, а иногда следует специально довольно коротко обрезать. Уже через две недели после этой процедуры растение вновь начинает образовывать бутоны.

Биденс очень красива в бордюрах, группах и массивах. Можно выращивать также в балконных ящиках, в контейнерах для украшения террас и патио (внутренних двориков), а также в подвесных корзинках и кашпо. Некрупные цветки привлекают множество пчел и бабочек.

post-22948-1256316777.jpg

Фуксия - полукустарник высотой до 50 см, с крупными простыми, полумахровыми и махровыми цветками на длинных цветоножках. Особое изящество цветкам придают окрашенные, с загнутыми вверх краями чашечки: белые, розовые или красные. Лепестки цветков чаще имеют другую окраску, чем чашечки, бывают лиловые, красные, розовые и белые. По форме куста фуксии делят на пряморастущие, ниспадающие (ампельные) и пирамидальные.

Фуксии теплолюбивы, влаголюбивы, но при этом не переносят избытка воды в почве, предпочитают солнечные или полузатененные безветренные места с питательными почвами.

При культуре в открытом грунте фуксии высаживают в конце мая - начале июня, заглубляя корневую шейку на 10-20 см. Через 2 недели после высадки, когда растения хорошо укоренятся, они опять идут в рост и вскоре зацветают. Первые осенние заморозки фуксии отлично переносят, проходя необходимую закалку перед отдыхом. Цветение в условиях Подмосковья длится до конца сентября - начала октября.

Поздней осенью растения из открытого грунта можно выкопать, обрезав наполовину стебли, и высадить в отдельные горшки или по нескольку штук в один большой контейнер, плотно друг к другу. В зимний период сокращают полив до одного раза в неделю и содержат растения при температуре 5-10°С. В марте-апреле растения сильно обрезают, оставляя побеги длиной 10-15 см, и пересаживают в свежую землю.

При семенном размножении семена, которые продают поштучно, высевают в январе. Для их прорастания нужны температура около 24 °С и свет. Всходы появляются на 10-15-й день. В открытый грунт рассаду высаживают в конце мая на расстоянии 25 - 30 см друг от друга, в балконные ящики гуще - 15 - 20 см.

Черенкуют фуксии в течение всего периода вегетации, с весны до осени. На черенки режут слегка одревесневшие побеги, окореняют их в рыхлом субстрате или в воде. Корни образуются через 7-10 дней.

post-22948-1256317000.jpg post-22948-1256317152.jpg

Название: происходит от греческих слов 'brachys' — короткий и 'kome' — волоски, что указывает на короткий волосистый хохолок семени.

Описание: известно около 50 видов, произрастающих в Австралии, Тасмании, Новой Зеландии. Однолетние и многолетние травянистые растения. Листья цельные или перисто-раздельные, расположены в очередном порядке. Соцветия — корзинки, одиночные или собраны в кистевидные соцветия. Язычковые цветки белые, голубые, сиреневые или розовые, расположены в 1-2 ряда; трубчатые — мелкие, желтые или темно-коричневые. Плод — клиновидная семянка с хохолком коротких щетинок.

Брахикома иберисолистная — В. iberidifolia Benth.

Родина — Австралия.

Очень грациозное, сильно разветвленное, однолетнее растение 15-25 см высотой, с перисто-рассеченными на узкие доли листьями, расположенными в очередном порядке. Кустики несут многочисленные мелкие соцветия — корзинки 3-3,5 см в диаметре. Язычковые цветки белые, синие, фиолетовые или лилово-розовые, расположены в один ряд; трубчатые — мелкие, синие или почти черные. Цветет обильно с середины июня 75-90 дней. Семена созревают в сентябре и сохраняют всхожесть 2-3 года. В 1 г около 6000 семян.

Месторасположение: растение свето- и теплолюбивое. Требует открытых, солнечных мест.

Почва: наибольшей декоративности достигает на легких, даже несколько суховатых, но питательных садовых почвах.

Уход: поливы нужны только в сухую погоду и при подсыхании почвы. Для обильного цветения рекомендуются подкормки полными минеральными удобрениями, начиная через неделю после пикировки и продолжая до начала цветения, с промежутками в 10 - 14 дней.

Размножение: посевом семян в марте-апреле в парники. Всходы появляются на 5- 7 день. Посадку на постоянное место производят после окончания заморозков. Расстояние между растениями 15-20 см.

В культуре: с 1843 года.

Если хотите продолжу дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляля :mega_shok: . Красота у тебя, цветы тебя, наверное чувствуют, и благодарят за любовь пышным цветением.

Вот мой летние зарисовки:

post-22708-1256320993_thumb.jpgpost-22708-1256321069_thumb.jpg

post-22708-1256320976.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах, Sanata, какие чудные цветы, обожаю астры, красиво, еще что нибудь покажи пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лялька, спасибо огромное за подробный рассказ. Конечно, если будет время и желание-продолжай. Мне очень понравились вот эти post-21217-1256394124.jpg.

Но не видела, чтоб у нас продавали такую рассаду. Представляю, как летом благоухает твой сад. Ты такая умница!

Sanata, ваши хороши! А белые нежные-это что?

А у меня перезимовала лаванда. Настоящая. Я смирилась, что придётся покупать её как однолетник-тяжело ей в наших сибирских зимах. А она взяла и не замёрзла! Да как цвела в июле-августе. Появилась надежда, что и нынче не замёрзнет. Зимовала без укрытия. В первую зиму вся вымерзла. Фоты есть-в телефоне. Покажу, как только перекину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё фоток твоей дачной красотищи, а?

Эшли, на компе не нашла фоток, но на моей страничке в инете есть, девочки уже практически все видели, сходи сюда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляль, красотень у тебя на страничке, захотелось лета!!!

Решила, в этом году буду пробовать сурфинии, рассаду сделаю сама, еще брахикома понравилась, интересно есть ли семена в продаже?

Эшли, а у меня лаванда вымерзает, больше не буду сажать,обидно по весне смотреть на черненькие кустики.

Саната, я тоже перебираю летние фотки, когда взгрустнется. планы строю на лето. Цветы у вас хороши, я тоже сажала вишневый тысячелистник из семян, только он сильно разрастается, пришлось убрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zolушка, есть в продаже брахикома, совершенно точно, а сурфинию я сеяла на рассаду как и петушки, только мне кажется если дома условия не очень не надо сеять рано, как положено в феврале, а то рассада дохлая получится, я сеяла в марте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zolушка, нашла тебе семена почтой, там она есть, а здесь петунии, смотри пониже каскадные, крупноцветковые, гибридные мультифлора, мелкоцветковые, дуо, с обильным кущением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×