Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Dmitriy Q

ЗАКОН. Уплата % по займам на строительство жилья (Россия).

Рекомендуемые сообщения

Письмо УФНС России по г. Москве от 21 апреля 2009 г. N 16-15/038714

ОБЗОР:

С 1 января 2009 г. до 1 января 2012 г. расходы на возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение или строительство жилья учитываются организациями в составе расходов на оплату труда. Такие расходы для целей налогообложения не должны превышать 3% от суммы расходов на оплату труда.

При этом дата заключения договора значения не имеет, но заем (кредит) должен быть оформлен на приобретение (строительство) жилья. Если в договоре не указана цель кредита, а полученный кредит фактически был направлен на приобретение жилья, это должно быть документально подтверждено договорами (кредитный и на покупку квартиры) и платежными документами. В этом случае организация может отнести на расходы проценты, компенсированные работнику.

-------------------------------------------------------------------------------------

Письмо УФНС России по г. Москве от 21 апреля 2009 г. N 16-15/038714

Вопрос: Вправе ли организация учитывать в целях налогообложения прибыли расходы в виде компенсации работнику суммы уплаченных им процентов по заключенному в 2008 году кредитному договору? При этом в договоре не указана цель кредита, а фактически сумма кредита была направлена на приобретение квартиры.

Ответ: Согласно статье 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной форме, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Так, в пункте 24.1 статьи 255 НК РФ предусмотрено, что с 1 января 2009 года и до 1 января 2012 года к расходам на оплату труда относятся расходы на возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения. Указанные расходы для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 3% суммы расходов на оплату труда.

При этом дата заключения работником договора займа (кредита) значения не имеет, однако заем (кредит) должен быть оформлен на приобретение (строительство) жилого помещения.

Если полученный кредит фактически был направлен работником организации на приобретение квартиры, что документально подтверждено заключенными договорами (кредитным и на покупку квартиры) и платежными документами, то расходы в виде компенсации работнику уплаченных процентов по такому кредиту организация вправе учитывать при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль в 2009-2011 годах.

При этом общая сумма указанных расходов для целей налогообложения признается в размере, не превышающем 3% суммы расходов на оплату труда в целом по организации, рассчитанной нарастающим итогом с начала года.

На основании пункта 4 статьи 272 НК РФ в целях налогообложения прибыли расходы на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленных в соответствии со статьей 255 НК РФ расходов на оплату труда.

Учитывая, что пункт 24.1 статьи 255 НК РФ вступил в силу в 2009 году, его нельзя применять к отношениям, возникшим в 2008 году.

Заместитель руководителя

Управления ФНС России по г. Москве

советник государственной

гражданской службы РФ 1-го класса А.Н. Чугунова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×
  • Создать...