Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Недопонимающая

1 vs 2 этажа

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые опытные товарищи!

Подскажите, пожалуста, можно ли вот так, без конкретного проекта, говорить о том, какой вариант при равных условиях дешевле/дороже в строительстве? (Работа+материалы)

Например, говорим об одном и том же участке земли.

Фундамент - плита (для простоты)

Материал стен - теплая керамика.

Площадь дома -250 кв.м

Кол-во и назначение комнат и с/у одинаковое, размеры - примерно одинаковые.

Место строительства - если имеет значение - подмосковье.

Да, в двухэтажном варианте 2-й мансардный этаж не рассматривается, полный только.

Насколько я могу себе ПРЕДСТАВИТЬ, разница будет в площади плиты, площади кровли (пусть она будет очень простая двускатная, как и стены - прямые все), кол-ве стояков для с/у (в двухэтажном есть реальный вариант сделать 1 стояк с мокрыми зонами вокруг них, в одноэтажном точно нужно будет 2, а то и 3 мокрых зоны.

Вот может ли решение по этажности как-то значительно сказаться на стоимости дома? Или это +-5% в любом случае? Просто пытаюсь определиться, при ограниченности в средствах на строительство имеет смысл концентрироваться на каком-то из этих вариантов или нет?:)

Простите, если глупость спрашиваю полную. Я ж Недопонимающая:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно 2х этажный дом заметно дороже в строительстве. Именно работа усложняется. например кровля. При площади более 150м стропила будут очень тяжелые. Про монтаж готовых ферм я и не говорю. Только кран. Строительные леса это самой собой при отделке фасада. И уж не тяп ляп, доска к доске. Подача бетона ,при монолитном строительсве, и монтаж опалубки-опят работа достаточно профессиональная. Без техники и профрук тут не обойтись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно 2х этажный дом заметно дороже в строительстве. Именно работа усложняется. например кровля. При площади более 150м стропила будут очень тяжелые. Про монтаж готовых ферм я и не говорю. Только кран. Строительные леса это самой собой при отделке фасада. И уж не тяп ляп, доска к доске. Подача бетона ,при монолитном строительсве, и монтаж опалубки-опят работа достаточно профессиональная. Без техники и профрук тут не обойтись.

Эдди, спасибо за мнение!

Своими руками ничего строить не будем, они не из того места растут. Так что без профессионалов и техники все равно не обойдемся:) Но стоимость для меня сейчас большой аргумент. Вообще задумывалась о 2-этажном всегда, и даже эскиз-проект есть, который устраивает всем. Но сейчас стала на даче вынужденно за участком ухаживать, поняла, какой это труд, и появиось желание бОльшую площадь учатска для ПМЖ занять домом:))) Благо, об экологии и красотах природных речи не идет, участок слишком близко к Москве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я могу себе ПРЕДСТАВИТЬ, разница будет в площади плиты, площади кровли (пусть она будет очень простая двускатная, как и стены - прямые все), кол-ве стояков для с/у (в двухэтажном есть реальный вариант сделать 1 стояк с мокрыми зонами вокруг них, в одноэтажном точно нужно будет 2, а то и 3 мокрых зоны.

второй этаж вы получаете бесплатно, почти.

стоимость материала (несущие,перегородки) ,наружная и внутренние отделка стен, перекрытие, окна, двери, лестница и работы естественно - все.

затраты на фундамент и крышу распределить на один этаж - совсем не айс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я могу себе ПРЕДСТАВИТЬ, разница будет в площади плиты, площади кровли (пусть она будет очень простая двускатная, как и стены - прямые все), кол-ве стояков для с/у (в двухэтажном есть реальный вариант сделать 1 стояк с мокрыми зонами вокруг них, в одноэтажном точно нужно будет 2, а то и 3 мокрых зоны.

второй этаж вы получаете бесплатно, почти.

стоимость материала (несущие,перегородки) ,наружная и внутренние отделка стен, перекрытие, окна, двери, лестница и работы естественно - все.

затраты на фундамент и крышу распределить на один этаж - совсем не айс

Если честно, я брюнетка. Но как-то не уловила мысль:( Ну или не уверена, что уловила. Можно, как для блондинок? :))) Двухэтажный подешевле выйдет при прочих равных?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архитектурный проект покажите, примерно скажем , что дешевле.

И от грунта многое зависит. Тем более у вас в подписи не написано откуда. Строить в Магадане и в Подмосковье разные вещи совершенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не очень понятно, что такое "при прочих равных"...

м2 - выйдет дешевле. так ясно?

Более или менее:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архитектурный проект покажите, примерно скажем , что дешевле.

И от грунта многое зависит. Тем более у вас в подписи не написано откуда. Строить в Магадане и в Подмосковье разные вещи совершенно.

Да я вроде написала - Подмосковье. 7 км по Дмитровке от МКАД. Это тот участок, что есть.

Вода ОЧЕНЬ близко - водохранилище. Стоит на участке почти:), вернее :((

Показать проекты не могу. Потому что тот, что двухэтажный - эскиз, сделанный забесплатно архитектором как тест взаимопонимания. Он не проработан и НЕ КУПЛЕН мной. Наверное, я не имею права его выкладывать в инет.

Одноэтажный я пока даже не искала, не продумывала. Вот пытаюсь понять, стоит ли овчинка выделки.

Просто мне нужно:

250-300 кв.м

2 постоянные спальни (мы и деть), гостиная, кухня, гараж на 1 машины и сколько-то приятностей, как-то: бильярдная, кабинет, гочтевые спальни, кладовки и т.п.

И вот вопрос - при наших ограниченных денежках на строительство что будет выгоднее - строить 1 или 2 этажа, при том, что у меня появилось желание иметь МАЛО газона... Сил нет на работу на участке, и денег нет на садовника...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас есть, грубо говоря, две постоянные величины (в вашем случае) - фунд и кровля.

есть переменная - этаж.

на постоян величины вы потратите - 100.000 руб

на перем (100м2)- 50.000р

введя вторую перем (100м2 - 2 этаж)-50.000р

те. затратив 150.000р вы получаете - 100м2

а затратив 200.000р - 200м2

в 1 случае - 1м2 -1500 руб

во 2 -1000 руб м2

я несколько утрирую, но ... для наглядности вот так.

50% конечно не будет, но на 20-30 можно расчитывать, в принципе, все это легко обсчитывается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×