Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

VAT

Мойку и варку врезать в столешницу заподлицо

Рекомендуемые сообщения

Начал процесс.. но после начала появились вопросы о которых не задумывался.

дано:

-столешница дуб. пропитываться будет маслом.

-круглая стальная мойка с плоским фланцем, толщина стали 1мм.

-варка индукция.

хочу утопить и то и другое в столешницу чтобы повысить комфорт и чуток добавить фактической рабочей поверхности.

1. если столешницу надо будет шлифануть в будущем, нужно чтоб была возможность разобрать и собрать.. температурное и от влажности расширение у дуба явно поболе будет чем у стали. поэтому стык должен быть какойто ширины и глубины "1?" чтоб полиуретановый герметик это скомпенсировал. 2-3мм вширь и вглубь достаточно?

2. как бы снизить вероятность коробления от воды на стыке "2?". поскольку столешню буду маслить, не уверен что герметик схватит это место..

с варкой наверное попроще - там с влагой не должно быть таких проблем..

post-1599-1248263817_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы попробуйте на образце дерева с малом как держится герметик.

К тому же зависит от масла.

разные масла на разную глубину проникают. Поэтому этот вырез может быть как мертвому припарка)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На такие вещи я бы согласился если бы столешница была из камня. Как поведёт дерево через 2...3 года? Может перешлифовка не поможет, стругать придётся. У варки: достаточно кипятку 1 раз разлиться.

Поперечный пропил у дерева хорошо и на долго не загерметизируешь. По волокнам пойдут чёрные мокрые полоски.

Я бы предпочёл стандартный вариант крепления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка Мур:

У меня их сейчас два, масла.. одно какое-то по цене коньяка непростого.. 1200 за 0,5 Osmo TopOil. И второе для полков 1Л/400р Tikkurilla . Причем первое пахнет растворителем (и содержит воск), а второе ничем. Вот к первому, с воском, хоть оно и дорогое и специально для столешниц наверное ничего не пристанет. В общем действительно - буду пробовать герметик на пробные промасленные места.

вырез не к маслу относится, а к герметику. если столешница будет менять размеры от влажности, то работает зазор "1?". А чтобы оставалась возможность отсоединить мойку от столешницы - глубина канавки.

alex.klauso

Я и хочу иметь возможность отсоединить мойку от столешницы. После стругания/шлифования можно канавки дофрезеровать до прежних глубин. А вот если я фланец на тонкий слой приклею то непонятно как тогда..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно вместо герметика уплотнительную ленту использовать.

Сомнения что к поверхности, покрытой маслом, силикон прилипнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

силикон и акрил я даже не рассматриваю. Полиуретановый герметик. Это типа резины.

масло полимеризуется и как бы станет не маслом, а чем то еще.. мож и пристанет. но Osmo TopOil с воском.. масло уходит вглубь и полимеризуется, а воск остается на поверхности.. к воску безнадега. буду пробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С маслом не сталкивался.

Перед герметизацией предлагаю обработать проблемные места лаком для окон.

Все равно

эти места закроются фланцем и легко решается задача герметизации.

Но не могу знать как это будет выглядеть вокруг, если лак впитается , то ореол неизбежен. по линии лак-масло???

Или разрабатывайте свой вариант покрытия маслом, который я считаю 100% попадаловом, не совсем четко понял чем вы будете заполнять щель между массивом и флоанцем (1-3мм), хотя вроде если прозрачным герметиком или цветным, пробуйте интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начал резать дрова. примерно как на рисунке, ширина глубокого паза 6мм, по 3мм под фланец и наружу. глубина 4, на высокой части паза под фланец положу прокладку в 0,5-1 мм. в одном видном месте краешек сколол, ну дык первый раз можно сказать фрезером работаю. теперь с той стороны надо - навстречу, как бы клина не схватить..

а из круга планировал разделочную доску полумесяцем в ту же мойку. правда тяжеленная получится))

post-1599-1248327801_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачи в таком ответственном деле!

Ждем конечный результат)

А это дуб? На фото смотрится как бук или вишня... оттенок красивый

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×