Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Stealth

МЗФ готовый проект

Рекомендуемые сообщения

Задумался тут. Готовые проекты вещь своеобразная. Кот в мешке. Как не зная геологии и климатической зоны можно расчитать конструкции дома, начиная от фундамента и заканчивая кровлей. Либо , как любят делать архитекторы, закладывается по максимуму. И мы видим жуткий перерасход материала в виде монолитных плит под 14-ти этажный дом. Либо предлагают перепроектировать для их условий. Т.е. получается человек платит за одну картинку. Так как перепроектировать надо всегда.

По работе над другим проектом пришла в голову такая мысль, сделать математическую расчетную схему по СНиП полностью дома. Скажем, для Подмосковья. И чтобы человек мог в проект подставлять сам свои условия геологии (промерзание грунт, УГВ), климатические (снеговая, осадки на грунт) , ветровые нагрузки, материал стен и кровли.

За основу хочу МЗФ , стены из теплой керамики и крышу двухскатную под натуральной черепицей. Подмосковье со всеми вытекающими коэффициентами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумался тут. Готовые проекты вещь своеобразная. Кот в мешке. Как не зная геологии и климатической зоны можно расчитать конструкции дома, начиная от фундамента и заканчивая кровлей. Либо , как любят делать архитекторы, закладывается по максимуму. И мы видим жуткий перерасход материала в виде монолитных плит под 14-ти этажный дом. Либо предлагают перепроектировать для их условий. Т.е. получается человек платит за одну картинку. Так как перепроектировать надо всегда.

По работе над другим проектом пришла в голову такая мысль, сделать математическую расчетную схему по СНиП полностью дома. Скажем, для Подмосковья. И чтобы человек мог в проект подставлять сам свои условия геологии (промерзание грунт, УГВ), климатические (снеговая, осадки на грунт) , ветровые нагрузки, материал стен и кровли.

За основу хочу МЗФ , стены из теплой керамики и крышу двухскатную под натуральной черепицей. Подмосковье со всеми вытекающими коэффициентами.

Уважаемый 'Stealth'!

Меня терзают смутные сомнения, что ваши основные оппоненты не готовы обсуждать тему.

Ситуация мне знакома, раньше решал похожие вопросы по физической электронике. Правда это было 20 лет назад.

Заказчика не интересуют правильные расчеты им нужен средний результат, главное не хуже, чем у соседа и задача должна быть решена в срок.

По деньгам - оставьте затею, не выгорит, не оценят.

Другое дело, когда РЕШИЛ ЗАДАЧУ - чувствуешь удовлетворение. Знакомо, но давно забыто.

Исключительно ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, это часть коммерческого проект. Бабки заплачены. Мне просто интересно , можно ли его под настоящий готовый проект адаптировать. Потому что проект не может быть готовым для любых климатических и геологических условий. Это развод чистой воды.

Видел тут в Москве знакомому строили по готовому проекту купленному в интернете. У него подветренная зона. В проекте нет расчета на ветровую и снеговую нагрузки, крыша под легкую кровлю , а построенна из Braas. Посмотрел прогиб стропил в 6 см . Это в три раза выше критической . Т.е. может рухнуть в любой момент. Фундамент наоборот , плита невероятная под 6-ти этажный дом. Деньги зарыты в землю в прямом смысле. Под кирпичный расчет на изгибающую жесткость в проект прописаны газосиликатные блоки. В общем человек за картинку заплатил.

Фундамент кстати уже есть. Через какое-то время выложу скрины из MathCAD, изгибающий момент пролетов стен только добавлю.

Кстати еще один большой положительный момент, сразу видно по сравнительным расчетах какое дерьмо , к примеру, газосиликат и почему плита совершенно не выгодна при наших пучинистых грунтах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и почему плита совершенно не выгодна при наших пучинистых грунтах.

давай.

а я тебе буду возражать :giri05029::fund02006::friends: . и тоже с бумажками, как говорится, в руках ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но она по деньгам не выгодна. Меньше кубометров бетона и метров арматуры, что тут возражать?

Плиту тоже хочу заложить. Потому как это самый выгодный вариант по скорости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но она по деньгам не выгодна. Меньше кубометров бетона и метров арматуры, что тут возражать?

это только так кажется.

прикинь на каменный дом 12х14 и сразу все станет ясно.

и кроме того, стены можно по ходу двигать, бывает так и часто. там по шире, там по уже.

плюс, на 2 блочка поднял - вот и цоколь, песком засыпал - стяжка - вот и перекрытие ... ляпота

при мзф одной доски уйдет "вагон", плохо закрепили - вот и пузо вышло, хорошо если внутрь, а наружу ...

я не говорю, что мзф - это плохо, отнюдь. все зависит от обстоятельств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, давай данные, посмотрим, интересно что на цифрах получится. Распиши , что за плита? Глина среднепучинистая.

Дом из чего? сколько этажей? Крыша чем крыта и угол кровли?

Плита будет выгодна если больше трех этажей строить, из-за особенностей плитного ЖБ. Я пока думаю так.

Доски зачем , есть же пресс-блоки для бетонирования.

Или я могу свой вариант 16 на 8 метров крыло дома, считал для Подмосковья по ТСН МФ-97 МО. А плиту , чтобы время не терять можно в Лиру завести.

Я кстати считал по ААС для МЗФ стены на поперечный изгиб при пролете в 16 метров. Все наброски , которые в теме насчет армировки кладки у Аэрока делал, естественно подтверждаются. Трещит газобетон родимый на пучиннистом. Это не супесь европейская и глубина промерзания в полметра.

Может еще , если потом ТП отопление делать, выгодно. Не знаю пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

саш, я руководствуюсь некими, скажем так, разработками сделанной одной конторой, по методу конечных элементов

собственно говоря, можно говорить о некой универсальности, шаблон своего рода (что ты и хотел сделать с мзф) так как идет

охват от скальных до супесей и суглинков,те с модулем деформации от Е 1000 до 4000 тс/м2, весь интерес нас диапазон

об этом я не буду говорить и вдаваться в детали тоже, а то получится как в ветке с теплыми полами.

посмотрели ролик, теперь каждый думает, что сделает теплые полы на раз...

так что, я пас.

и тебе рекомедую оставить это дело, спасибо не скажут, накосячат все равно-ты же и будешь крайним.

и потом, тому кому надо, всегда может взять инфу у сажина (например) или ТСН МФ-97 МО и прикинуть это дело. все расписанно. целый институт, в совке еще, работал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ТСН МФ-97 МО уже просчитана , я же написал.

На 28 листом матмодель в маткаде, правда , включая кровлю. Так что в принципе делать настоящий готовый проект можно, но сложно. Представляешь что там людям впихивают под упаковкой готовых проектов ?

Мне просто лень для ленты делать. Сейчас пока времени нет , потом примерно посчитаю армировку и саму плиту в Лире. Посмотрим, сравним, тем более что геология вся есть готовая .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представляешь что там людям впихивают под упаковкой готовых проектов ?

мы уже не раз говорили на сей счет.

фантик пустой. глянец, как на фотке шоб былО. клиент припадает.

саш, давай тоже фантики продавать ... я вот и артлантис уже прощУпал ... :mega_shok:

post-2800-1248614795_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×