Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Vladimir_Stav

Пропорции бетона для фундамента

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! может я спрашиваю совсем детские вопросы, но мне всего 16 лет, а точную информацию найти не могу, поэтому спрашиваю у Вас.

Собственно у меня завалился дом (уже давно) и нужно его поднимать.

Всё сделал дом поднял, опалубку вокруг бетонных блоков сделал. И собственно теперь есть вопросы, а какие пропорции соблюдать при приготовлении бетонного раствора.

Есть песок (строительный 4 куба), бетон марки м400, но щебня нету.

Возьмем к примеру 50кг цемента (один мешок), сколько нужно килограмм песка и литров воды?

И еще вопрос у меня нету бетономешалки, можно использовать насадку для дрели, чтобы мешать бетон? или все вручную?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! может я спрашиваю совсем детские вопросы, но мне всего 16 лет, а точную информацию найти не могу, поэтому спрашиваю у Вас.

Собственно у меня завалился дом (уже давно) и нужно его поднимать.

Всё сделал дом поднял, опалубку вокруг бетонных блоков сделал. И собственно теперь есть вопросы, а какие пропорции соблюдать при приготовлении бетонного раствора.

Есть песок (строительный 4 куба), бетон марки м400, но щебня нету.

Возьмем к примеру 50кг цемента (один мешок), сколько нужно килограмм песка и литров воды?

И еще вопрос у меня нету бетономешалки, можно использовать насадку для дрели, чтобы мешать бетон? или все вручную?

Попрошу, господа Генералы от строительства расписать тему.

Помогите человеку и без ужимок, ну очень прошу!

Беру под личный контроль

Boroda

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну надо сначала понять почему завалился. Либо грунт подмыло , или сам грунт легкий просел.

Надо фото дома. Уровень грунтовых вод . На чем стоит - глина, суглинок. Где дом территориально. Какой тип фундамент был - лента, столбы. Из чего - камень, кирпич, бетонные блоки, монолит.

Потом решить как укреплять .

Лучше две фракции, мелкий щебень и крупный. Без фракции - это не бетон , а штукатурная смесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну надо сначала понять почему завалился. Либо грунт подмыло , или сам грунт легкий просел.

Мне участок подарили, на котором 10 лет нога человека не ступала.

А просел он в том месте где в течение 10 лет сливалась вода (с крыш по трубам) мне кажется это основная причина.

Надо фото дома.

Там блоки не увидеть опалубку сделал.

Уровень грунтовых вод .

незнаю как их измерять, но на участке есть водоем. Уровень воды 20-30 см.

На чем стоит - глина, суглинок.

Не знаю как определить.

Где дом территориально.

Россия - ленинградская область - возле Вырицы (болотистое местность)

Какой тип фундамент был - лента, столбы. Из чего - камень, кирпич, бетонные блоки, монолит.

Потом решить как укреплять .

Прежний хозяин [наверное] купил блоки бетонные и соединил их между собой (бетонные блоки с щебнем)

Хочу значительно увеличить площадь этих скрепленных блоков, для этого сделал вокруг их опалубку и собираюсь все это залить. надеюсь из-за этого (сейчас выражусь своими словами) дом свою силу распределит на большие по площади блоки и не будет так давить на них.

Лучше две фракции, мелкий щебень и крупный. Без фракции - это не бетон , а штукатурная смесь.

без щебня, но хочу туда арматуры положить (песок строительный с камнями)

P.S. Я буду увеличивать блоки так чтобы между ними было расстояние 20-30 см 9почти как ленточный), но дом из бревен. площадь дома приличная двух этажный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это из-за морозного пучения, плюс подмытие края, который накренился. Неправильно расчитали фундамент.

1. Бетон под коттедж идет класса В15

Для класса В15 Это вода/цемент = 1,5 Цемент-вода-щебень-песок = 300 кг/м3 - 200кг/м3 - 1200кг/м3 - 700 кг/м3

2. УГВ . Если болотистая значит очень высокий уровень УГВ. Когда копали , вода стояла? Рвы или колодцы есть рядом?

Я думаю, на МЗФ по 3-му типу местности пересчитать . Конечно, по нормам для сильнопучиннистых из блоков не делают фундамент

Определите УГВ и глина какая. Я вам скажу как надо укрепить блочный ленточный. Сами не занимайтесь самодеятельностью. Если не понимаете, только бабки зря потратите.

Подняли как ? Стены из чего, сколько этажей и на крыше что? Глина какая, монтмориллитовая , каолитовая? Серая, красная ? Там видимо предел пластичности по текучески очень высокий. Глина к лопате липнет , когда копали ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это из-за морозного пучения, плюс подмытие края, который накренился. Неправильно расчитали фундамент.

1. Бетон под коттедж идет класса В15

Для класса В15 Это вода/цемент = 1,5 Цемент-вода-щебень-песок = 300 кг/м3 - 200кг/м3 - 1200кг/м3 - 700 кг/м3

2. УГВ . Если болотистая значит очень высокий уровень УГВ. Когда копали , вода стояла? Рвы или колодцы есть рядом?

Я думаю, на МЗФ по 3-му типу местности пересчитать . Конечно, по нормам для сильнопучиннистых из блоков не делают фундамент

Определите УГВ и глина какая. Я вам скажу как надо укрепить блочный ленточный. Сами не занимайтесь самодеятельностью. Если не понимаете, только бабки зря потратите.

Подняли как ? Стены из чего, сколько этажей и на крыше что? Глина какая, монтмориллитовая , каолитовая? Серая, красная ? Там видимо предел пластичности по текучески очень высокий. Глина к лопате липнет , когда копали ?

РЕСПЕКТ!

(только не пугайте молодежь, как и Совет Директоров Конторы сокращениями – они одинаково боятся)

Прежде всего, благодарю Вас, что РЕАЛЬНО подошли к проблеме, которую нарисовал человек. Может это его первый опыт, и пусть займется делом, что потом правильно скажется на его дальнейших действиях в жизни.

Я УВЕРЕН, что таких проблем навалом, причем это не СТРОИТЕЛЬСТВО фундамента, а РЕМОНТ, исправление ошибок, что гораздо сложнее.

Ну раз уж встрял, то по Вашему последнему посту у меня тоже есть вопросы, которые могут в итоге вылиться в проблему, описанную Vladimir_Stav

Итак, рамках обсуждения данной темы:

По домиком моих родственников, за дерево которого я взялся (бревно большого диаметра, полных 2 этажа, 11x9), стоит фундамент, ленточный, армированный, 40 см толщина, заглубление от 1.5 до 1 м. (участок немного неровный).

Арматура - 14, не сварка, а скрутка.

Подушка - только песок, без щебня.

Смесь - миксер, 300-й (для этого заказывали 400-й :fund02047: Ну Вы, наверное, знаете почему)

Ну и там отдушины, два слоя рубероида и т.д.

По поводу грунта - думаю, что также как и у автора ветки Уровеь грунтовых вод - аналогично, только, по-моему, это "верхние воды", а не грунтовые.

Итак, вопрос:

Фундамент построен 6 лет назад, сруб поставлен - через месяц.

За прошедшие годы подвижек не наблюдалось (тьфу-тьфу-тьфу) - контролирую по торцам сруба, которые так и остались на прежнем уровне. Качество сруба не обсуждается, так как я своих людей костромских и за это в свое время иппал, а теперь, как правило, премии плачу.

Вы написали, что слив воды может привести к проблемам фундамента. В приведенном мной случае ни отмостков ни системы труб водостока нет. Вода льется в 2-х сторонах дома прямо с крыши на землю в полуметре от фундамента Дом стоит 6 лет на таких грунтах как у автора и не косится. Вместо отмостков мои хотят сделать бетонную дорожку вдоль дома. Поддерживаю. Водостоки тоже не хотят - тоже согласен. Подпольное пространство контролируется постоянно – в полу люк, под домом насыпан песок. Сухо, как в рекламе прокладок.

Правда реально опасаюсь,, что это плохо кончится. Что в приведенной схеме неправильно?

А куда потерялся наш юный друг Vladimir_Stav?

Вы Vladimir_Stav хоть строчку отпишите, что готовите ответ, а то потом потеряетесь в паутине и-нета, а щебень будете в карманах таскать. Шутка :giri05019: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верховодка бывает на склонах, в низинах соотвественно. От глины еще много зависит , при монтмориллитовой глине считайте прибавка идет до 4 м к УГВ из-за низкой скорости суточной фильтрации.

1,5 метра для Подмосковья это полнозаглубленная лента уже считается. Можно только против бокового морозного пучения метра на полтора по ширине и на сантиметров 40-50 отрыть и засыпать керамзитным гравием. Затромбовать и отмостку с анкеровкой к дому, чтобы ее льдом не отодвигало. Верх отмостки зажелезнить цементом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верховодка бывает на склонах, в низинах соотвественно. От глины еще много зависит , при монтмориллитовой глине считайте прибавка идет до 4 м к УГВ из-за низкой скорости суточной фильтрации.

1,5 метра для Подмосковья это полнозаглубленная лента уже считается. Можно только против бокового морозного пучения метра на полтора по ширине и на сантиметров 40-50 отрыть и засыпать керамзитным гравием. Затромбовать и отмостку с анкеровкой к дому, чтобы ее льдом не отодвигало. Верх отмостки зажелезнить цементом.

Лады, понял.

Благодарю за сообщение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Определите УГВ

А как точно определить?

На счет колодцев, был возле дома метра 2-3 метра. все засыпал. Есть еще водоем в конце участка.

Из сообщения Boroda могу дополнить свою ситуацию.

под домом лежит песок с щебнем, но там сыровато (хотя есть даже труба которая по идее должна выводить эту влагу, или не должна?) уровень этого песка (который лежит под домом) на 5 см ниже уровня самого участка (участок тоже не ровный).

и глина какая.

Где под домом? 9там же песок с щебнем), а так этим летом чистил водоем и дошёл до голубой глины (где то метр от уровня, а так вроде бы обычная глина... ну я вообщем не знаю как определить че за глина...

Подняли как ?

Взял уровень от самого высокого блока, вбил колышки и прикрепил доску, потом выровнял по уровню. Затем домкратом.

сначала те бревна (назовем их несущие) где больше всего просел... и так далее. положил доски, а на них пеньки.

Стены из чего, сколько этажей и на крыше что?

стены из бревен. Этажей 1, но еще место под крышей там я сделал второй этаж и вот получилось два этажа (или это считать как один этаж? но по высоте под крышей метра два.)

Глина какая, монтмориллитовая , каолитовая? Серая, красная ? Там видимо предел пластичности по текучески очень высокий. Глина к лопате липнет , когда копали ?

Что копали? когда подушку делал? нет тогда не липла (там подушка у меня от уровня 15-20 см.

А когда водоем чистил, то да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×