Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lada13

Еще один вопрос про лестницу..

Рекомендуемые сообщения

Планируем лестницу в нашем доме с первого на второй этаж. Я очень против "поворотных ступенек" и ЗА площадки. Вроде бы..

Но, конечно поворотные ступени экономят место..

Лестничники сделали два расчета - П-образная лестница, с двумя площадками будет иметь высоту ступени 181,6мм (ширина ступени 251), а лестница с поворотными ступенями 164,3 (ширина270).

Не знаю что предпочесть.

Учитывая то, что будут жить не молодые люди.. Поворотные ступени более травмоопасны, а при площадках получается высота ступеней большая вроде?

К тому же лестница с площадками будет менее красива в плане того, что конструкция такова 5 ступенек-площадка-2 ступеньки-площадка-9 ступенек, а с поворотными ступеньками более ровная.

Что посоветуете?

И по материалам не определится - деревянную или ж-бетонную..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lada13

Если план выложите, то можно что-то предметно посоветовать.

А так...

Соотношения высоты подступенка к ширине проступи я предпочитаю иные:

150..165/300 - классика

170/290

175/280

180/270

185/260

190/250 или близкие к этим (зависит от формы лестницы в плане)

т.е увеличение высоты подступенка на 0,5см вызывает уменьшение ширины проступи на 1 см.

Ваши размеры я бы забраковал.

Лесница с площадками для пожилых людей предпочтительнее.

Материал ступеней - дерево конечно.

Но надо смотреть планировку, ширина проступей 250 (и менее) - крайне травмоопасна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если дом уже существующий и лестница в нём не была предусмотрена. то лучше делать деревянную, чтобы не увеличивать нагрузку на несущие конструкции здания.

Для пожилого человека всё же лучше площадки, но лучше у самих родственников спросить, что им лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую, как человек, живущий в доме 11 лет. ТОЛЬКО П-образную с площадками и нормальными ступеньками, ровными. У соседей, пожилых людей, в доме деревянная лест ница с поворотными ступенями. Да, смотрится супер, в свое время они тоже предпочли красоту практичности. Если бы вы знали, сколько раз соседка жаловалась и сожалела об этом решении. ОЧЕНЬ тяжело ходить. Настолько, что думают о переносе спальни хозяйской на первый этаж, чтобы лишний раз лестницей не пользоваться. И еще один аспект - как мебель и другие габаритные предметы по лестнице с поворотными ступенями поднимать? А это придется делать и не раз, поверьте. Железобетонная лестница с площадками, желательно шириной не менее 1,10м - наилучший по практичности вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую, как человек, живущий в доме 11 лет. ТОЛЬКО П-образную с площадками и нормальными ступеньками, ровными. У соседей, пожилых людей, в доме деревянная лест ница с поворотными ступенями. Да, смотрится супер, в свое время они тоже предпочли красоту практичности. Если бы вы знали, сколько раз соседка жаловалась и сожалела об этом решении. ОЧЕНЬ тяжело ходить. Настолько, что думают о переносе спальни хозяйской на первый этаж, чтобы лишний раз лестницей не пользоваться. И еще один аспект - как мебель и другие габаритные предметы по лестнице с поворотными ступенями поднимать? А это придется делать и не раз, поверьте. Железобетонная лестница с площадками, желательно шириной не менее 1,10м - наилучший по практичности вариант.

Может лучше мини-лифт сделать, недорого... а удобно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tumann, насчет "недорого" - поподробнее, пожалуйста!!! Я б с удовольствием!

У нас в доме поворотная лестница, и хотя ступеньки достаточно глубокие и пологие, но на повороте они узки как раз в том месте, где как правило и идешь - у внутреннего края. Никто не придерживается наружной более длинной стороны, там, что называется, не ступала нога человека. Т.е. бессознательно идешь именно по рискованному месту. Если думаешь - ближе к центру, но думать об этом начинаешь только когда едва не оступился.

А летать поначалу приходилось на самой нижней и совершенно прямой ступеньке. Ее сделали почему-то узкой, когда идешь вечером сверху, то внизу темновато, ее вообще не видно, нога уходит мимо. И вверху у нас включатель освещения установлен уже над второй сверху ступенькой, пару раз впотьмах его отыскивая чуть не сверзилась. Так что моя ближайшая задача - не свернуть себе шею, пока примем меры.

Если можно, делайте прямые ступеньки нормальной глубины! С неудобными вам быстро станет не до красоты, ходить-то сколько раз в день приходится!

Кстати, не согласна, что прямые с площадками менее красиво. У меня эти треугольные ступеньки вызывали внутренний протест, даже когда самой с ними не приходилось иметь дело, а теперь и подавно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tumann, насчет "недорого" - поподробнее, пожалуйста!!! Я б с удовольствием!

У нас в доме поворотная лестница, и хотя ступеньки достаточно глубокие и пологие, но на повороте они узки как раз в том месте, где как правило и идешь - у внутреннего края. Никто не придерживается наружной более длинной стороны, там, что называется, не ступала нога человека. Т.е. бессознательно идешь именно по рискованному месту. Если думаешь - ближе к центру, но думать об этом начинаешь только когда едва не оступился.

А летать поначалу приходилось на самой нижней и совершенно прямой ступеньке. Ее сделали почему-то узкой, когда идешь вечером сверху, то внизу темновато, ее вообще не видно, нога уходит мимо. И вверху у нас включатель освещения установлен уже над второй сверху ступенькой, пару раз впотьмах его отыскивая чуть не сверзилась. Так что моя ближайшая задача - не свернуть себе шею, пока примем меры.

Если можно, делайте прямые ступеньки нормальной глубины! С неудобными вам быстро станет не до красоты, ходить-то сколько раз в день приходится!

Кстати, не согласна, что прямые с площадками менее красиво. У меня эти треугольные ступеньки вызывали внутренний протест, даже когда самой с ними не приходилось иметь дело, а теперь и подавно.

Сама конструкция минилифта что-то около 65-70.000 ;-) Для этого вобщем-то недорого.

А установить можно своими силами. Большого ума не надо, есть инструкции по монтажу.

Если уж дом с коммуникациями построили...

Т.к. фирмы-установщики берут ещё 2 цены.

Я всё сам делал, и автомат. ворота, и дом в 3 этажа, бассейн и пруд, и.пр. и пр....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Сама конструкция минилифта что-то около 65-70.000 ;-) Для этого вобщем-то недорого.

А установить можно своими силами. Большого ума не надо, есть инструкции по монтажу.

Если уж дом с коммуникациями построили...

Т.к. фирмы-установщики берут ещё 2 цены.

Я всё сам делал, и автомат. ворота, и дом в 3 этажа, бассейн и пруд, и.пр. и пр....

рублей или долларев?

Ссылочку не дадите?.

Не знаете, для монтажа и эксплуатации лифтов, нужна ли специальная лицензия или разрешение для ввода в эксплуатацию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×