Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ЛУКИЧ

Забор между соседями

Рекомендуемые сообщения

Ситуация следущая.

По правой границе от моего участка сосед поставил забор давным давно, еще до начала моего появления в поселке.

По левой же границе между мной и соседом забора нет. Только колышки с натянутой колючкой. Я предложил ему поставить нормальный забор в складчину, пополам. Он отказывается, ссылаясь на то, что у него угловой участок и он уже поставил забор слева. С фронтальным (парадным) забором все понятно. Каждый будет строить себе какой захочет и какой потянет материально. Но как быть в этой ситуации?

Как считаете за чей счет делаются заборы по границе участков между соседями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по всем 4-м сторонам делал сам 5 лет назад. вышло в 5,5 тыс у.е.

С двух сторон им ничего не надо было. Есть забор или нет.

С другой баба капризная-нафиг забор-света не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый волен сам себе делать (или не делать) заборы вокруг участка, т.е. возможны варианты как полного отсутствия забора по меже, так и двойного забора, сделанного каждой стороной.

Вариант "в складчину" - не для этого случая. Дело в том, что после установки забора Вы должны внести его в техпаспорт на Ваше домовладение как новую постройку, с указанием материалов и цены, т.е. он будет частью Вашей личной недвижимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем!

Смысл понятен. Только наша ситуация такая, что соседу колючка тоже нафиг не нужна. Ему также не очень нравиться, что его частная жизнь "под прицелом". Просто у него нервы крепче и денег ОЧЕНЬ жалко. Как же..., на моей правой границе другой сосед, ведь, за свой счет забор поставил. А тут скинуться предлагают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас по задней стороне решетка металлическая была с соседями, добротная такая, из профиля 15*30, расстояние между профилями 15 см, возведенная еще лет 15 назад Властелиной (она здесь коттеджный поселок бацала, а потом у нее все конфисковали и распродали участочки)

предложили этим соседям заменить решетку на забор - ибо уже хватит отсвечивать друг другу (правда у них пока стройка, они еще не въехали и нам особо это все и не мешало), а второй момент - мы собирались собаку взять большую и ей эти дырки в заборе ну вообще не нужны ни разу + замучали коты которые насквозь ходили через наши участки.

так вот, было все посчитано и предложено пополам сделать (сумма порядка 20 тыс с каждого). они сказали о, супер, давайте. это давайте длилось неделю, а затем люди заявили вообще то что им такой забор нафиг не нужен и что они планируют ставить именно по этой стороне кирпичный забор (при том что у них и с одной и с другой боковых сторон металлопрофиль при это разного цвета, так как делали не они естественно а те соседи боковые одни и другие)

в общем было нами плюното и сделано все самими, НО - они потом пришли и потребовали вернуть им металлический забор который мы демонтировали, мотивирую это тем что когда они участок купили, забор был и чуть ли что это не они саморучно забор этот ставили. вот. (мы стройку начали в мае 2004 а они участок купили в 2005 кстати)

так что вам забор нужен, уважаемый ЛУКИЧ, вы его и ставьте, от соседа вы можете ждать содействия многиг годы но так и не дождаться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все заборы ставим сами - и не посередине , а строго на своей площади. Моя земля - мой забор. Все.

А я у соседей, раз они не хотели учавствовать, "отъел" см по 35-40 от их территории 8 лет назад (БТИ прошло) ... а вчера ещё и окно прорезал на заброшнный участок для выгула собак... пусть удобряют.

И вообще надо, как в Прибалтике, не пользуешься - отбирают, по госцене деньги хозяину. А потом перепродают по коммерческой желающим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо, нормальные соседи всегда договорятся :) мы вот с одним своим соседом вскладчину забор строим, стиль забора обсудили, чтобы всех устраивал и по деньгам не так обременительно для каждого... Вот других наших соседей днем с огнем видимо не сыщешь, пустота у них на участке уже много лет :(

С другой стороны, если сосед рогом упирается, то что с него взять :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо, нормальные соседи всегда договорятся :) мы вот с одним своим соседом вскладчину забор строим, стиль забора обсудили, чтобы всех устраивал и по деньгам не так обременительно для каждого... Вот других наших соседей днем с огнем видимо не сыщешь, пустота у них на участке уже много лет :(

С другой стороны, если сосед рогом упирается, то что с него взять :(

Полностью согласен с Вами. Глупо рогом упираться. Такое поведение быдлячеством и жлобством каким-то отдает. Я понимаю если денег совсем нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×