Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

bilancia

Угловой участок

Рекомендуемые сообщения

Имеется дом с угловым участком (с улицы)

Как его оформить вдоль забора.

Просто насеять траву не хочу.

Хочу что-нибудь такое,чтобы меньше ухода... ибо улица

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живую изгородь из боярышника

Защищает от пыли и набегов. Выглядит красиво. Не требует ухода (кроме подрезки).

Но учтите - если влом подрезать, то такой вымахает, что толку будет не дать.

У меня примерно 35 метров в длину. Пока подрезаю только раз в год. Времени на подрезку уходит примерно 2 часа электрическим кусторезом.

При большой длине изгороди, без електро или бензокустореза лучше не связываться, т.к. вручную очень будет гимороно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и надо бы сообщить сколько времени растет изгородь, защищающая от пыли и набегов. Чесслово интересно. Сам хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и надо бы сообщить сколько времени растет изгородь, защищающая от пыли и набегов. Чесслово интересно. Сам хочу.

Сначала не очень быстро - укореняется.

Потом "замахаешься" подрезать.

Ну и сажай. Время летит незаметно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛУКИЧ

Боярышник бывает разный. Я выбирал с самыми большими иголками, крупными листьями и крупными ягодами.

Для этого обошли все близлежащие дачные общества и выбирали, какой понравится.

Тот, что понравился, оказался с размером иголок в районе 4 см, если не больше.

Хозяйка участка перед нами приглашала кого то, чтобы за деньги спилили ей крупные деревья этого боярышника. Она его просто запустила и уже не могла с ним справиться. К этим деревьям действительно было трудно подлезть и их спиливали с машины. А вокруг деревьев было много поросли, которую она и предложила нам выкопать, если надо. От этой поросли прокалывались колеса у проезжающих мимо участка машин.

Поросль выкапывалась с трудом. Корни у поросли разрубали лопатой, сильно искололись. В итоге получилось в районе 30 веточек, с небольшими кусочками корней. Эти кустики, после посадки, прижились все.

(Попытка вырастить боярышник из ягод и из срезанных веток не дала никакого результата).

Сейчас кустам примерно 5 лет. После посадки за ними небыло никакого ухода. Воткнули и забыли. Только подрезал каждый год. В первый очень коротко. Потом повыше. В последние годы подрезал 1 раз в год, на уровне э...кхм, вобщем ниже пояса, электрическим кусторезом. Перед обрезкой, в этом году, высота веток была больше 2-х метров.

Сейчас кусты представляют уже сплошную изгородь.

Идея посадить боярышник появилась, когда красивую живую изгородь увидел в одном месте и поинтересовался у владельца. Только мне не понравилось, что у него кусты разрослись до забора и он их подстригал только сверху и с лицевой стороны. А в конце участка он куст подрезать не стал и у него выросло здоровенное дерево.

Я посадил на расстоянии 1,5 метра от забора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поросль от боярышника можно будет со временем обнаружить в 5-10 метрах от куста, а если прорастет между тротуарными плитками - оттуда ее не выковырять. Не советую это растение для живой изгороди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попытка вырастить боярышник из срезанных веток не дала никакого результата.

:giri05048::fund02043::fund02025:

===========

А мне нравится, если обрезать или формировать деревом.

Дерево, как дерево. При уходе поросль не не напрягает, не то что слива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попытка вырастить боярышник из срезанных веток не дала никакого результата.

:giri05048::fund02043::fund02025:

===========

А мне нравится, если обрезать или формировать деревом.

Дерево, как дерево. При уходе поросль не не напрягает, не то что слива.

Ага, первые 20 лет, родителей, пока были молодые и здоровые, тоже не напрягала. Посадили частоколом около забора (типа, отгородиться от дороги-соседей). Отец стриг, как положено, каждый год - сейчас каждая ветка толщиной с руку, а сил, чтобы махать бензопилой (простой уже не возьмешь), нет. Известно, что когда дерево или куст стрижешь, они только гуще и толще делаются. А уж про поросль - с ней вообще сладу нет, она ВЕЗДЕ. Так что думайте. Хотя, где все мы будем через 20 лет... :unknw:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Известно, что когда дерево или куст стрижешь, они только гуще и толще делаются.

2. А уж про поросль - с ней вообще сладу нет, она ВЕЗДЕ.

2. У меня проблем нет. Регулярно стригу газонокосилкой. Иногда (редко) прохожу триммером. Совсем редко (весной) удаляю волчки. Вот и все. Поросль не напрягает ни от боярышника, ни от сливы, ни от сирени.

1. :giri05048: Обрезать надо правильно. :fund02043: Разные есть приемы, в том числе и по омоложению.

Что касается боярышника. Главное - не запустить. Ну и еще (чисто мое мнение) он рано листву сбрасывает. На текущий день уже одни палки без листьев торчат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×