Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Tusha

Ухищрения с гостиной

Рекомендуемые сообщения

Пришла пора моей гостиной, а китчендро никак не побежден :drinks: . Поэтому для консультации выкладываю план от руки и приблизительные наброски в Икеевской програмке :friends: .

Имеется проходная комната, она же Большая - 5.9 на 3.15, по одной короткой стене проем в спальню. Эта стена идет из коридора, поэтому собираюсь сделать большой зеркальный шкаф-купе с одной из створок - дверью в спальню. В углу, напротив входа из коридора планируются стеллажи - библиотека. по длинным стенам напротив друг-друга диван и телевизор, под телевизором тумба для дисков и видака. У окна в одном углу рабочее место с большим компом, в другом - бар(сервант?, буфет?, витрина?). Также у окна надо поставить стол для ежедневного приема пищи. Я постаралась расположить все максимально симметрично.

Собственно говоря вот как это на плане:

128743986.jpg

И в приблизительной визуализации (там, где зеркало у двери это как-бы зеркальный шкаф-купе, он будет до потолка):

128744325.jpg

128744327.jpg

Мы предпочитаем минимализм, а набор мебели внушительный, несмотря на то, что все планируется максимально облегченное, небольшое и т.п. Диван уже есть, длиной 1.90

128124296.jpg

На окнах будут только плиссированные жалюзи, вот они:

128124292.jpg

Пол везде планируется светлый, стены светло-серые. Т.к. зоны идут "слоями" - библиотека-гостиная-столовая, предварительно я планировала выделить гостиную небольшими выступами на стенах и потолке (шириной 15 см, на моем рисунке зеленые полосы). В потолочные балки сделать встроенные современные светильники, а люстру перенести над обеденным столом. Заодно планировала выделить эту зону еще и более темным цветом на стенах и, возможно потолке - чтобы как в шатре стилизованном получилось. Причем, чтобы балки не были рядом с книжным шкафом и проемом, я собиралась отступать от проема и шкафа симметрично 20 см (на плане желтеньким показано). А сейчас я не уверена, что стоит на стенах делать эти балки, но тогда непонятно как сделать разделение цветов... Оставить ровные стены - потолок, получится очень скучно. Кто-нибудь со стороны, гляньте свежим взглядом, посоветуйте! :fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, эта не та площадь, которую нужно делить на зоны...

Зонировать гостиную лучше ковриком в цвет подушек перед диваном, торшером или настольной лампой, какой-то картиной или рядом фотографий в рамках над диваном, можно пуфиком, который бы служил и подставкой для ног, и журнальным столиком (если сверху положить стекло или доску).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столпотворение мебели у окна не нравится. Организуйте лучше обеденную зону поближе к выходу, а значит, к кухне, зачем с тарелками через всю гостиную ходить?

post-27847-1247031964_thumb.jpg

Гостиная зона останется практически на месте, а библиотека уедет к окну. Напротив библиотеки письменный стол. Если захотите, сделаете его, как продолжение мебели под кинотеатр.

post-27847-1247031989_thumb.jpg

post-27847-1247032027_thumb.jpg

post-27847-1247032038_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне пока Ваши задумки не нравятся.

Я не совсем поняла, в чём глубокий смысл прятать дверь в спальню в шкаф? Как минимум, это потеря места и в без того загромождённой комнате. И расходы лишние, опять же......

Дробить комнату выступами на потолке-стенах, а так же разными обоями я тоже считаю нецелесообразным.

Теперь по группе у окна. Если кушать в гостиной - жизненная необходимость (в чём лично я не уверена), то есть смысл подумать об откидном столе. Или другом трансформере. ОЧЕНЬ загромождено пространство у окна. Даже на плане. А в жизни будет ещё хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дайте весь план квартиры? Как эта комната соотносится с кухней?

А если вот в каком-то таком направлении думать? Стол здесь конечно совсем не гостинный... кухонный скорее, но из того, что было :)

post-19505-1247036504_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все огромное спасибо за ответы!

Постараюсь объяснить свои действия...

В этой квартире мы живем 5 лет и жить по видимому будем еще долго. А ремонтируемся постепенно, эта часть (3 комнаты) последняя

(Я увидела сообщение Гайки)

Вот ссылка на саму квартиру 58.5 площадь

http://www.ivd.ru/type.xgi?id=10031&return=1

Остальное дописывать потом буду...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока мы жили с небольшим количеством мебели, мы ее потаскали туда-сюда неоднократно. Диван (не этот) стоял у всех 4-х стен и место у дальней длинной стены для него самое оптимальное. Стол тоже стоял у входа - нам не очень понравилось сидеть у прохода, кроме того в квартире ОЧЕНЬ темно. А темно из-за 2-го этажа и огромного клена с одной стороны а также огромной липы с другой (в спальне). Зато вид из окна превосходный и иногда можно поесть без верхнего света, что на входе будет просто нереально, да и есть глазами в стенку не хочется... Тем более, что по утрам мы не едим, все работаем и только ужинаем дома. Потом мы всю жизнь по общагам и комнатам, как графья :fund02025: - отвыкли есть на кухне :))).

Вот вид из окна (нашла в фотках):

128751140.jpg

Я забыла сказать, что мебель у нас так уже стояла (только она вся старая, кроме дивана и телевизора) :giri05054: . В реале такого заставленного кошмара не наблюдалось, но стол был старый круглый, подвинутый к окну, подоконник был Уже и "буфет" совсем неглубокий. Сейчас в квартире живут 3-е взрослых людей - я с мужем и сестра, 3 кошки, (планируется малышонок, но шансов мало :sadd08007: )

После выкупа оставшихся комнат в квартире, я на радости сняла и выкинула дверь в спальню, т.к. очень хотела шкаф-купе из прихожей по всей стене. Причем в гостиной содержимое этого шкафа-купе должны составлять книги ( их у нас очень много и любим их нежно). Для "освещения" и увеличения пространства (ибо сам коридор очень узкий и шкаф помещается только глубиной max 45 см) двери шкафа-купе планирую сделать зеркальными. В качестве бонуса - заниматься перед ним танцами :give_rose:

Без этого шкафа некуда девать верхнюю одежду, да и обувь - квартира маленькая, все на виду. Сейчас у нас стильные крючки на стене и небольшая полочка под обувь - привет минимализму- совсем не то :sadd08008: . Мне кажется это реально только если живешь один или подобрались какие-то суперакуратисты, что АБСОЛЮТНО не наш вариант. Поэтому с нетерпением мечтаю о закрытых шкафах, чтобы ВСЕ запихнуть в них :fund02060:

Вот таким углом стоящие книжные полки тоже уже были, люблю с ними здороваться, когда захожу домой.

Однако для большинства книг, даже стоящих в 2 слоя 40 см шкаф это много, поэтому решила оборвать "широкий шкаф" после двери в комнату и дальше сделать более узкие - 30 см шкафы ( ну и съэкономить на сдвижной двери ;)), тем более эти шкафы легче сделать углом. Хотя пока решение не окончательное, можно решиться сделать шкаф-купе на всю стену. А перпендикулярные полки потом докупить, если не поместимся...

Вот вариант с рабочей поверхностью, совмещенной с тумбой под теле-аппаратуру, я рассматривала, муж пока против, однако надеюсь попробовать уговорить его. Кстати, кто-нибудь знает - какой минимальный по размерам стол нужен для большого, стационарного компа, точнее под монитор и клавиатуру с мышкой: я борюсь за каждый см. В глубоком принципе, конструкции с подоконником может и не быть, просто очень хотелось этот подоконник немного увеличить - для цветов и кошек... Можно вернуть старый пластиковый 25 см.

Девочки, вот только не думайте, что ваши советы мне не нужны - очень хочется все увидеть со стороны, разными глазами, высказать свои доводы, посмотреть, насколько они кажутся обоснованными другим людям. Я и так зря так долго носила все в себе, ну, казалось все логично, только после нарисованного плана запаниковала...

Вот, нашла в архиве мою идею с потолком и разделением

6189_i40_b.jpg

6189_i38_b.jpg

Только у них зоны поменяны местами, может мне тоже, сделать выделение именно столовой-рабочей зоны, а диван оставить " на свободе?

Я-то планировала, что на разделенном потолке не так будут бросаться в глаза неровность этого самого потолка и вывести его будет проще... Ну и Гостиная зона так получется более "камерной, уютной", а по контрасту потолок в столовой даже повыше покажется :giri05054:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, пришла домой, а гипсокартонщик уже потолок наполовину сделал :fund02025: (его прислали вместо сантехников), причем "как у всех людей" карниз по всему периметру потолка (без коридора). Что делать-то оставить или убрать до моей идеи или все снять, или посмотреть что получится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченки, а поговорить :fund02025: ?

Вот нашла дизйн - проект с рабочей столешницей - стойкой и тоже зонированием

6217_i08_b.jpg

6217_i01_b.jpg

Сама статья

http://www.ivd.ru/document.xgi?id=6217

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×