Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

БельчоноK

Однушка 50м для двоих. MAX ли полезное использование пространства?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Долго ломала голову над тем, как можно максимально использовать пространство квартиры и при этом не ломать все стены.

Общая площадь 50м сама квартира и 5 м балкон. Очень смущал коридор, отрезанный угол у комнаты и узкая вагонообразная кухня.

В итоге родилась планировка со входом на кухню из комнаты...

Очень прошу совета и критики как в удобстве перепланировки так и в расположении мебели, так как боюсь напортачить...

post-30409-1246994728_thumb.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

несколько боязно делать проход из комнаты на кухню... но и оставлять как есть тоже не хочется.

Еще я не уверена на счет бырной стойки, наверно не очень удобно будет, так как она прямо напротив двери.

И еще мне уже кажется что я слишком "напичкала" все(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

несколько боязно делать проход из комнаты на кухню... но и оставлять как есть тоже не хочется.

Еще я не уверена на счет бырной стойки, наверно не очень удобно будет, так как она прямо напротив двери.

И еще мне уже кажется что я слишком "напичкала" все(((

На мой субъективный взгляд старый вариант был в чем то удачнее. В новом сильно уменьшена зона кухни (именно приготовления), как то аж развернуться негде. Еще проход на кухню чуть ли не через спальную зону... но если это не будет приносить неудобств жильцам, то почему бы и нет.

Что бы изменила в новой планировке:

чтобы зону столовой сделать свободнее, убрала бы оттуда диван и поставила вместо него пару-тройку стульев. соответственно сместила бы барную стойку и немного этим расширила кухню. тогда дверь уже не будет напротив стойки. в новом варианте плюс, что холодильник в проходе не болтается и появился еще один шкаф.

еще бы зону гостиной повернула на 90 гр: то есть диван пусть стоит у стенки, где выход в коридор, а напротив (возле ограждения из гипсокартона) телевизор. тогда будет возможность сместить вход в кухню подальше от спальной зоны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

несколько боязно делать проход из комнаты на кухню... но и оставлять как есть тоже не хочется.

Еще я не уверена на счет бырной стойки, наверно не очень удобно будет, так как она прямо напротив двери.

И еще мне уже кажется что я слишком "напичкала" все(((

На мой субъективный взгляд старый вариант был в чем то удачнее. В новом сильно уменьшена зона кухни (именно приготовления), как то аж развернуться негде. Еще проход на кухню чуть ли не через спальную зону... но если это не будет приносить неудобств жильцам, то почему бы и нет.

Что бы изменила в новой планировке:

чтобы зону столовой сделать свободнее, убрала бы оттуда диван и поставила вместо него пару-тройку стульев. соответственно сместила бы барную стойку и немного этим расширила кухню. тогда дверь уже не будет напротив стойки. в новом варианте плюс, что холодильник в проходе не болтается и появился еще один шкаф.

еще бы зону гостиной повернула на 90 гр: то есть диван пусть стоит у стенки, где выход в коридор, а напротив (возле ограждения из гипсокартона) телевизор. тогда будет возможность сместить вход в кухню подальше от спальной зоны.

Как раз старый вариант мне очень не нравится, поэтому и рвусь его переделать, но пока топчусь на одном месте(

Зона готовки на мой взгляд не такая уж маленькая - 5,5 м (стандартная кухня в "панелях"). Вот с проходом на кухню конечно проблема, тут не поспоришь!

Барную стойку подвинуть не проблема, тем более что этот вариант еще не окончательный)

На счет поворота телевизора, можно, но только не к перегородке, а скорее к стене, ну это тоже скорее мелочи, подвинуть диван и телевизор - не проблема.

ПРоблема с тем удачная ли это планировка?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БельчоноK, вроде уже обсуждали эти картинки:) Наши предложения не подошли?

Обсуждали. Ваши предложения очень хорошие, но проблема в том, что мама любит готовить и еще больше любит мариновать, а папа любит рыбалку...

Поэтому кухня совмещенная с залом к сожалению родителями отверглась. Остался опять только этот вариант, на него согласны. Теперь пытаюсь довести его до ума. А Вам, mya, он не нравится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БельчоноK, вроде уже обсуждали эти картинки:) Наши предложения не подошли?

Обсуждали. Ваши предложения очень хорошие, но проблема в том, что мама любит готовить и еще больше любит мариновать, а папа любит рыбалку...

Поэтому кухня совмещенная с залом к сожалению родителями отверглась. Остался опять только этот вариант, на него согласны. Теперь пытаюсь довести его до ума. А Вам, mya, он не нравится?

Из этих двух левый нравится:). Но кухня меньше вроде, зато на коридор не тратится площадь.

А те, что отверглись, как раз имели хорошую по размеру кухню и просторную гостиную(посмотрела у себя).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В "левом" варианте Кухня уменьшилась только за счет входа, но он и так не нес никакую полезную площадь, только как проход, да и зона готовки тоже была проходная, что на мой взгляд не очень удобно...

Ваши варианты мне очень понравились и для себя я бы выбрала с отдельной спальней и объединенной кухней и залом, но жить к сожалению в ней не нам)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В "левом" варианте Кухня уменьшилась только за счет входа, но он и так не нес никакую полезную площадь, только как проход, да и зона готовки тоже была проходная, что на мой взгляд не очень удобно...

Нет, я имела в виду саму кухню - то есть рабочую зону, в правой она длиннее , что ли. Независимо от коридора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В "левом" варианте Кухня уменьшилась только за счет входа, но он и так не нес никакую полезную площадь, только как проход, да и зона готовки тоже была проходная, что на мой взгляд не очень удобно...

Нет, я имела в виду саму кухню - то есть рабочую зону, в правой она длиннее , что ли. Независимо от коридора

Она просто стала компактнее, несколько развернулась и рабочая зона теперь расположена треугольником... а меньше она не стала, просто так кажется. И наверно ее немного удлиню у окну, но до кухни еще далеко.

Просто хочется определится с планировкой по "бюджетному варианту". Так можно отделаться малой кровью и получить полезную площадь.

Вопрос насколько это будет удобно и красиво?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×